Мобильные новости


Ручка для смартфонов

Тайваньская компания PenPower представила публике новое устройство под названием MobilePen. Этот вспомогательный гаджет будет весьма кстати владельцам смартфонов, которые получат в распоряжение виртуальную ручку, способную заносить необходимую информацию в их телефоны. MobilePen работает со смартфонами, основанными на платформах Windows Mobile и Symbian. "Общается" чудо-ручка посредством соединения Bluetooth, ее размеры - 98x60x11 мм, а вес - 54 грамма. Питанием для "малютки" служит батарейка типа ААА, а время использования составляет 5 часов. В конструкции нашлось место для трех кнопок: переключение языков (поддерживаются английский и китайский), переключатель между письмом рукой или использованием виртуального тачпада, а также показ/скрытие словарного списка. Короче говоря, все просто и удобно. Ориентировочная стоимость MobilePen - около $430.


Вирусы готовятся к массированному наступлению

Первый "мобильный" вирус был написан в июне 2004 года, когда мировая общественность узнала, что вредоносный код может быть написан в среде ОС Symbian. Теперь же компания McAfee Inc. в опубликованном прогнозе на 2006 год предупреждает о возрастании хакерских атак на мобильные аппараты в течение ближайших месяцев. Этому негативному фактору способствует рост числа устройств, способных к взаимодействию между собой. Тед Барлоу (Ted Barlow), руководитель отдела безопасности McAfee, даже сказал, что урон для мобильников и смартфонов от вирусов и троянов будет более существенным, нежели для их "старших братьев" - PC, потому что далеко не на каждой "трубке" стоит антивирусное ПО. По его мнению, в этом году стоит ожидать также возрастания беспроводных (wireless) атак. Чтобы свести риск к минимуму, McAfee настоятельно рекомендует быть очень осторожным и внимательным при работе с почтовыми клиентами и загрузками, а также своевременно устанавливать необходимые "заплатки" к спам-фильтрам и антивирусному ПО.


Новинки от LG

 

На ежегодной выставке Consumer Electronic Show, проходившей на этот раз в Лас-Вегасе (США), LG Electronics представила 22 модели мобильных устройств этого года. Наибольшего внимания среди них заслуживают, пожалуй, два новых GSM-устройства - LG CU320 и LG F9200.

Модель CU320 предлагает покупателям высокоскоростную технологию 3G и Cingular Video для закачки музыкальных клипов, любимых песен или ТВ-передач нажатием всего одной кнопки. Одним словом, с новым CU320 пользователь всегда будет с песней и видео "по жизни". Из других характеристик известно о TFT-дисплее с 262 тысячами цветов, поддержке Bluetooth-технологии, наличии 1.3-мегапиксельной камеры, 64 Mb Flash/ 64 Mb SRAM памяти. Анонсированный CU320 будет действовать в GPRS/EDGE/UMTS сетях.

Новый LG F9200 - первый телефон из модельного ряда компании, предоставляющий пользователям авторизированную электронную почту и возможность использования мгновенных сообщений посредством простого и удобного набора текста и постоянного доступа к интернет-пейджерам. Технические параметры F9200: STN-дисплей, 65 тысяч цветов, VGA camera (640x480), полноценная QWERTY-клавиатура (slide), поддержка SMS/MMS/IM, WAP 2.0 интернет-браузер.

Дата релиза CU320 намечена на конец января (цена - около $100), о сроках релиза LG F9200 пока ничего неизвестно.


Музыкальный сервис от Motorola

На все той же выставке CES была отмечена американская компания Motorola, которая успешно выступила на рынке с музыкальным сервисом Motorola iRadio. Эта подписная услуга запущена уже на 435 некоммерческих радиоканалах и предлагает широкий выбор музыки для своих пользователей. Популярность проекта компании кроется в возможности артистов и ведущих музыкальных лейблов без промедлений связываться с многочисленными фанатами. "Motorola iRadio действительно революция в цифровом радио, предлагает большой выбор, более высокое качество звука, нежели обычное радио, и возможность получения слушателями именно такой музыки, которая им нравится", - говорит Майк Гаумонд (Mike Gaumond), вице-президент и генеральный менеджер Motorola Digital Media Services.

Кроме того, стали известны новые подробности относительно грядущего смартфона от Motorola - A1200. Помимо своей незаурядной "внешности", новинка будет представляться в трех цветовых решениях: белом, черном и красном. Другие детали:

  • вес - 95 г;
  • 2-мегапиксельная камера;
  • QVGA-дисплей с 262 тыс. цветов;
  • процессор Intel PXA270;
  • электронная почта, поддерживающая POP3/IMAP4/SMTP протоколы;
  • музыкальное воспроизведение;
  • bluetooth-технология.


Две новинки от Nokia

Nokia явила миру две давно ожидаемые новинки - 6102i и 6103 - продолжение линии, начатой телефонами 6101 и 6102. Телефон Nokia 6102i повторяет дизайн 6102, а 6103 отличается от предыдущих моделей линии. Для рынков Европы, Африки и Азии компания выпустит аппараты стандартов GSM 900/1800/1900, а для Америки (Северной и Южной) - GSM 850/1800/1900. Новые телефоны оборудованы VGA-камерой с отдельной кнопкой на клавиатуре, двумя цветными дисплеями, поддержкой анимационных обоев и скринсейверов, синхронизацией списка контактов и календаря, голосовым набором, диктофоном, громкой связью, радиоприемником FM и Bluetooth. Основной "фишкой", благодаря которой новинки станут популярнее и лучше своих предшественниц, по мнению сотрудников компании, должна стать именно технология Bluetooth, без которой теперь любому современному телефону ну просто никак. Предполагаемое начало продаж - первый квартал 2006 года, предполагаемая цена - около 200 евро.

Антон БОРИСОВ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

03 за 2006 год

Рубрика: 

Мобильные системы
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!