Consumer Electronic Show: еще мобильнее...

Новый 2006 год начался для индустрии весьма резво - 5 января свои двери выставочного комплекса в Лас-Вегасе распахнула одна из крупнейших ежегодных выставок - International CES 2006. Вниманию многочисленных посетителей (коих в этом году набралось более 130 тыс.) представили свои наработки в различных областях свыше 2500 компаний-производителей техники и оборудования. В данном обзоре мы расскажем о наиболее интересных мобильных устройствах, "засветившихся" в рамках этого события.

Несколько крайне любопытных устройств продемонстрировала компания BenQ, которая в данный момент совместно с германским гигантом Siemens успешно осваивает рынок мобильных устройств. В частности, вниманию прессы была представлена модель мобильного устройства под названием BenQ Cube Mobile, которая на поверку оказалась не чем иным, как мобильным телефоном с расширенными мультимедийными функциями. Крайне самобытный "квадратный" дизайн, 54 Мб встроенной памяти, 6-полосный эквалайзер для проигрывания MP3-файлов, встроенный диктофон и FM-радио, плюс поддержка сменных носителей SD. Одним словом, довольно любопытный девайс, призванный заинтересовать молодежную аудиторию. Потребителям, не мыслящим существования без высоких технологий даже на лоне дикой природы, продемонстрировали GSM телефон с функцией GPS-позиционирования BenQ SXG75. Динамическое обновление карт местности для определения местонахождения оказалось не единственной изюминкой данного устройства - технические характеристики также не подкачали: 2.2'' TFT-дисплей с разрешением 320х240, отображающий 262К оттенков и 2 встроенные камеры - фронтальная VGA для видеоконференций и тыловая, оснащенная 2Мп-сенсором.

Firefly Mobile, Inc. представила интересную разработку, предназначенную для родителей, у которых имеются маленькие дети. Ее телефон не имеет клавиатуры и оснащен самым минимумом кнопок для работы. Ребенок может связаться с мамой или отцом, нажав одну-единственную кнопку. Соответственно, родители также всегда смогут позвонить и поинтересоваться, чем сейчас занимается их чадо. Награда Best of Innovations косвенно подтвердила рыночную перспективность устройства.

Samsung тоже порадовала - помимо целой линейки новых сотовых телефонов, был представлен и мощный беспроводной коммуникатор SCH-i730, удостоенный награды Best of Innovations. И ведь есть за что - встроенные модули Bluetooth и Wi-Fi, выдвигаемая полноценная QWERTY-клавиатура вкупе с технологией скоростной передачи данных EVDO Connectivity сделали свое дело: данное устройство на сегодняшний день является одним из наиболее мощных в своем классе.

Показывали и "первый в мире" портативный проигрыватель карманного размера YM-P1 Portable Multimedia Player - стильный гаджет, которому "по плечу" любые форматы, начиная с JPEG и заканчивая MP4. Этот стиляга получил аналогичную награду от организаторов выставки.

 

Тему медиа-плееров продолжила компания Х2, представившая любопытный гибрид цифрового фотоаппарата и непосредственно плеера. Устройство Х2V позволяет не только снимать фотографии, используя 6 Мп сенсор, но и записывать видео в разрешении 640х480 на жесткий диск объемом 30 Гб. Наличие 3,6'' ЖК-дисплея, поддержка MP3 и WMA, а также встроенный кардридер 3-в-1 и возможность вывода изображения на телеэкран делают из данного мультифункционального монстра потенциального лидера продаж, особенно учитывая рекомендованную цену в $400.

Потихоньку переходим к более интересным вещам. Малоизвестная у нас компания eMagine представила Z800 3DVisor - стереоочки на основе OLED-матриц, позволяющие не только смотреть фильмы на виртуальном экране размером более метра по диагонали, но и играть в игры с настоящим стереоизображением, в которых к тому же, поворачивая головой, можно управлять камерой (за счет встроенного в очки гиро-трекера). За счет компактных размеров устройства все желающие отныне могут взять с собой в дорогу не только кинотеатр, но и подлинную виртуальную реальность - подключив устройство к ноутбуку, вы получите и то, и другое.

Seagate продемонстрировала мобильные винчестеры с технологией перпендикулярной записи. Устройства размером с пачку сигарет и объемом в 160 Гб появятся в продаже уже в феврале, по рекомендованной розничной цене около 380 долларов.



Компания Polaroid решила выйти на рынок портативных игровых систем - ее новая разработка представляет собой стандартный мультимедиа-проигрыватель на основе 80 Гб жесткого диска, который может быть "транспортирован" и в консоль, наподобие PSP. Появление на рынке планируется на август сего года, ориентировочная цена - в пределах 600 долларов.

Компания Toshiba анонсировала первую линейку высокопроизводительных ноутбуков Qosmio с поддержкой HD-DVD. Данные компьютеры будут базироваться на основе процессора Centrino Duo и видеокарты NVIDIA GeForce Go 7800. Данная линейка будет оснащаться 17'' дисплеями с разрешением 1440*900 пикселов, что вкупе с продвинутыми возможностями декодирования видеопотока у GeForce Go 7800 позволит смотреть фильмы с действительно впечатляющими характеристиками.

Количество же стандартных MP3-плееров, представленных на выставке, вообще не поддается исчислению. Однако хорошо была заметна одна тенденция: всеобщее помешательство производителей на iPod-ах от небезызвестной Apple. Столько аксессуаров, сколько было продемонстрировано на CES 2006, вы вряд ли где-нибудь еще увидите! Различные чехлы, корпусы, автомобильные адаптеры, гарнитуры и целые наборы акустики для малютки - всем этим были просто завалены стенды соответствующих компаний. Creative, которой пока что не удалось достичь подобного влияния, старалась изо всех сил - и продемонстрировала ряд действительно интересных решений. Так, к примеру, большой интерес публики вызвал новый Zen MicroFoto, почти один в один повторяющий с точки зрения дизайна своего предтечу Zen Micro - он оказался оснащен совсем не детским микро-винчестером объемом 8 Гб, а также качественным OLED-дисплеем, способным отображать 262 тыс. цветов. Учитывая габариты малютки (51x83x17,2 мм), 9 цветовых решений корпуса, а также полный набор дополнительных функций (радио, диктофон, съемная батарея) и неплохое время работы (до 15 часов), уже сегодня можно с уверенностью утверждать, что потребительское забвение этому устройству не грозит.

И "под занавес" статьи небольшой реверанс в сторону овеществленных фантазий. Еще каких-то 15 лет назад видеотелефония казалась фантастикой. Сегодня это уже самое что ни на есть "настоящее". Компания Leadtek, более известная у нас как производитель качественных и мощных видеокарт, представила на выставке устройство, являющееся апофеозом современных технологий передачи данных.

Ее H.264 based Triple-Play Videophon - видеотелефон, обладающий не только отличным дизайном, но и целым набором впечатляющих характеристик, среди которых возможность вести видеоконференции с высоким разрешением, аналоговый и цифровой способы переговоров, а также возможность использования протокола VoIP (voice over IP) и интернет-серфинга. После такого прононса девиз компании "We make dreams a reality" уже не кажется пафосным.

К сожалению, свободное пространство не позволяет нам охватить весь спектр представленных мобильных решений. Все интересующиеся могут посетить официальный сайт выставки (CESweb.org), нам же со своей стороны остается только подвести резюме: мобилизация - процесс бесконечный... И все еще только начинается...

Highcoaster

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

03 за 2006 год

Рубрика: 

Мобильные системы
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!