Новости с периферии

Мы продолжаем следить за развитием событий на российском рынке принтеров и многофункциональных устройств. Как я уже сообщал ранее (см. "КВ" №24/2005 и №37/2005), в первом квартале 2005 г. на этом рынке был отмечен спад, а во 2-м и 3-м кварталах, наоборот, - рост, пусть и не большой. И вот от аналитической компании IDC (www.idc.com/russia) подоспели данные за 4-й квартал, которые засвидетельствовали новое снижение продаж принтеров. Статистику за 4-й квартал и вообще за прошедший год "испортили" струйные устройства - в 4-м квартале объем продаж струйных принтеров снизился почти на 20% (в 1-м квартале эта цифра достигала 33%). Данную ситуацию Александр Голощапов, аналитик IDC по рынку периферийных устройств, так объяснил: "Основным покупателем струйных принтеров был и остается домашний пользователь, который все чаще отдает предпочтение хотя и более дорогим, но обеспечивающим высокое качество передачи изображения и меньшие затраты на печать, устройствам, или даже выбирает МФУ". Выросли также и поставки фотопринтеров формата 10х15 см. Таким образом, данный мною прогноз о продолжении экспансии недорогих многофункциональных устройств и фотопринтеров (см. "КВ" №1/2006) начинает оправдываться. Сами струйные принтеры просто не выдержали конкуренции со стороны струйных же фотопринтеров и МФУ, созданных на базе струйной технологии. В сегменте лазерных устройств доля МФУ на базе лазерной технологии невелика, зато спрос на черно-белые лазерники увеличился. Более того, пользователи малого и среднего бизнеса начали переходить от струйных принтеров к лазерным, поскольку стоимость печати у последних традиционно ниже. Продажи монохромных лазерных принтеров выросли на 5,6%, а цветных - на 72,6%.

Что касается состава главных поставщиков периферии на российском рынке, то он за прошедший год не изменился, и выглядит так: Hewlett-Packard (эта компания лидирует), Canon, Epson, Samsung, Xerox и Lexmark.

Также компания IDC обнародовала данные о состоянии российского рынка копировальных аппаратов в 2005 г. Было отмечено существенное снижение объемов продаж копиров (15% в сравнении с 2004 г.), чему причиной послужил переход пользователей от аналоговых устройств к цифровым. Причем замена названного типа копиров происходила в большом количестве случаев на недорогие многофункциональные устройства на базе принтера. Увеличилась доля и самих цифровых копиров, а также МФУ на базе цифрового копировального аппарата. Поставки черно-белых устройств увеличились на 8,5%, а цветных - более чем на 57%. Общее снижение объемов продаж объясняется тем, что переход от аналоговых копиров к цифровым (разного типа) происходит довольно медленно. Тем не менее, к 2008 г., по мнению аналитиков IDC, сегмент аналоговых копиров на российском рынке должен исчезнуть полностью.

Тем временем выпуск струйных принтеров продолжается, безо всякой зависимости от положения дел на российском рынке периферии. Компания Hewlett-Packard анонсировала два новых струйных принтера Deskjet 6983 и Deskjet 6943, ориентированных на работу в сетевом окружении, причем как в проводных сетях Ethernet, так и в беспроводных сетях 802.11g/b. Специально для последних принтеры поставляются вместе с приложением SecureEasySetup, ускоряющим настройку подключения к беспроводной сети (на все про все уйдет менее 10 минут). Максимальная скорость печати новинок - 36 страниц в минуту в черно-белом режиме или 27 страниц в минуту в цветном режиме. Принтеры поддерживают оптимизированное разрешение до 4800 dpi. При использовании чернил HP Vivera фотографии, отпечатанные на Deskjet 6983 и Deskjet 6943, не должны, по заверению производителя, выцветать в течение нескольких поколений. Для печати напрямую с цифровых фотокамер можно использовать USB-порт, специально размещенный для этой цели на передней панели, для чего соответствующая камера должна поддерживать протокол PictBridge. Обе модели позволяют печатать фотографии стандартных и нестандартных форматов вплоть до 215x610 мм как с полями, так и без оных. В комплекте поставляется программный пакет HP Photosmart Premier для обработки и систематизации цифровых фотографий. Deskjet 6983 и 6943 совместимы с операционными системами Windows (98SE/Me/2000 Professional/XP) и Mac OS X (версий 10.2, 10.3 и выше).

Компания Panasonic подготовила к выпуску на рынок два новых компактных сублимационных фотопринтера KX-PX1 и KX-PX10, предназначенных для печати фотографий формата 10х15 см. Эти фотопринтеры созданы специально для новых фотокамер Panasonic Lumix DMC-TZ1 и Lumix DMC-FX01, так что они способны правильно работать с такими режимами съемки Lumix, как "ночная съемка" или "высокочувствительный режим". Модель KX-PX10, в отличие от более миниатюрной KX-PX1, оснащена слотом для установки карт памяти типа Secure Digital, а также располагает возможностью подключения к телевизору для предварительного просмотра фотоснимков. На вывод фотографии формата 10х15 см оба принтера затрачивают примерно 65 секунд.

 

Новую линейку источников бесперебойного питания Imperial мощностью от 1025VA до 2000VA представила компания Powercom. Новые модели существенно расширяют линейку Imperial, в которой до сего момента имелись ИБП мощностью от 425VA до 825VA, рассчитанные на рынок SOHO. Более мощные Imperial несут на себе больше выходных розеток: четыре с батарейной поддержкой и две с фильтрацией. Новые ИБП смогут обеспечить автономную работу компьютера и периферии более длительное время (до 65 минут). Кроме того, встроенный автоматический регулятор напряжения (AVR) экономит заряд батарей, позволяя не переходить на батарейное питание при падении или повышении напряжения в сети. Батареи можно заменять в "горячем" режиме прямо через переднюю снимающуюся панель. Все новые Imperial комплектуются бесплатным программным обеспечением UPSMON v2.72 для мониторинга состояния ИБП, батарей и сети.

Юрий ДРОЗДОВ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

08 за 2006 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!