Точка Ку (КВ-Лайт)

Привет! Это первый выпуск "точки Культуры". Что делал бы Энди Уорхол, если бы жил сейчас? В чем проявляется современный творческий эпатаж художника? Наверное, сегодняшний Уорхол, как минимум, рисовал бы интернет-сайты, как это весьма успешно делает Валери Грэнчер по адресу www.cafepress.com/vgrancher/291946. Вы можете увидеть его представление Yahoo, Google, Hotmail и так далее. Причем Грэнчер является истинно коммерческим современным художником, поскольку репродукции его картин выпускаются на майках, шортах, открытках, календарях и так далее. Как одну из услуг, данный художник предлагает нарисовать несколько страниц вашего сайта и выпустить в виде отдельного буклета. Чем не прекрасный рекламный ход?

По адресу www.muar.ru/exhib_virt.htm можно найти виртуальные выставки московского музея архитектуры. Там вы наверняка обратите внимание на французский фотопроект "Берлин: урбанистические мутации", очень интересную серию выставок современных фотографов "Фотопрограмма 24", где можно найти просто уникальные вещи, а чего стоит архитектурная стереофотография начала ХХ века "Люблю твои красно-синие глаза", где речь идет... да-да, об объемных фотографиях-анаглифах, кои можно рассмотреть в стереоочках (красно-синих). Этот проект получил первую премию как лучший некоммерческий проект на 6-й Международной Выставке Архитектуры и Дизайна АРХ МОСКВА 2001. На самом деле анаглифы получены искусственным путем с использованием обычных старых фотографий старой Москвы. Многие специалисты утверждают, что современное создание стереофото очень многое теряет, по сравнению со временем его расцвета - в конце позапрошлого-начале прошлого веков. Кстати, анаглифами серьезно увлекался Лев Николаевич Толстой, и по адресу stereomir.ru вы можете найти и некоторые его работы.

Бертиен Ван Манен сетует на то, что с появлением цифровой фотографии теряется искусство этого дела. И на ее небольшой страничке (www.yanceyrichardson.com/artists/bertienvanmanen) вы можете найти цифровые фотографии... старых фотографий, соответственно, взятых в особом антураже. Эта экспозиция сейчас выставляется в Нью-Йорке.

А вот молодые цифровые художники с сайта worth1000.com не пугаются вездесущей "цифры" и экспериментируют напропалую. Эту виртуальную выставку можно по праву назвать искусством "фотошопа". Издевательству, вернее... творческой переработке подверглась тема музыкальных инструментов.

Ну и в конце нашего первого выпуска стоит рассказать о таком преприятнейшем для технократов художнике-архитекторе Андреасе Анжелидакисе (Andreas Angelidakis). Начал он с того, что как 3D-художник строил целые здания в виртуальном мире. И нужно сказать, что полет фантазии у этого архитектора что надо, если хоть одна из его работ найдет свое воплощение в реальности, это станет всемирно известным памятником. Конечно, до полностью зеркального города нам еще далеко, а вот дома с круглыми стенами - вроде так и ничего, на первый взгляд.

 

На сим завершаю!

Ваш Кристофер

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

08 за 2006 год

Рубрика: 

Internet
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!