Территория звука. 2006-й...


Скоро мы все будем записывать через USB

Ну что вам сказать? Ситуация сейчас поворачивается таким боком. Уже сегодня в продаже есть микрофоны, электрогитары, аппаратные синтезаторы, микшеры, подключающиеся через USB, причем работающие совместно с установленной звуковой платой (интерфейсом), то есть ей не мешающие. Какие плюсы у данных изобретений? Во-первых, передача цифрового сигнала по USB-кабелю, который всего-то позволяет длину 3-5 м без USB-хабов, но гораздо удобнее в плане исключения помех и внешних воздействий. Во-вторых, компьютеру не нужно "думать" об оцифровке - цифровой сигнал поступает в чистом виде. Теперь о минусах... Это ограниченная длина кабеля, непонятно, какие АЦП/ЦАП установлены в устройствах (ни в одной спецификации я не увидел подробного описания этого момента), невозможность апгрейда. Например, если у вас стоит в гитаре 16 бит/44,1 КГц, то это на всю жизнь. И действительно, сейчас более выгодны флэш-рекордеры, о которых мы говорили в прошлом номере, по крайней мере, там присутствует хоть какая-то спецификация на АЦП/ЦАП'ы...

Компания Gibson решилась на разработку нового цифрового стандарта передачи звуковых данных посредством обычной Ethernet, то есть, по сравнению с теми же USB-кабелями, мы получаем гораздо большие преимущества, например, возможная длина кабеля увеличивается до 100 м. Устройство называется Gibson Digital Guitar, а сама технология - MaGIC. Удивительно в данном изобретении то, что оно позволяет передавать звуковые данные каждой из шести струн по отдельности. То есть, на выходе вы получаете 6 балансных каналов. Гитара Gibson Digital Guitar в новом исполнении, а первые модели появились в 2003-м, дополнительно имеет микрофонный вход, который при использовании MaGIC идет как дополнительный цифровой канал. То есть, владельцы многоканальных плат и интерфейсов могут записать и шесть струн по отдельности, и сигнал от микрофона одновременно. То есть все в одном. Но это Gibson, причем новая разработка, в ней, опять же, нет информации по АЦП/ЦАП, а основные усилия других производителей "железа" сводятся к USB.

Учитывая нынешнее положение вещей, новая разработка от IK Multimedia - простейший USB-интерфейс для гитары StealthPlug, с одной стороны которого разъем типа "джек", а с другой - USB-кабель, является не такой уж и простецкой и никому не нужной, учитывая то, что современные микрофоны могут использовать флэш-накопители и также подключение через USB. То есть качественно записать гитару или голос можно и не имея дорогущий звуковой интерфейс.


Конец эпохи МР3

 

Институт Fraunhofer, известный тем, что в его стенах был изобретен МР3, сейчас занялся весьма интересным делом, а именно - разработкой "водяных знаков" для всех МР3-файлов. То есть, при приобретении в он-лайн магазине альбома или композиции ваши данные вносятся в МР3-файлы, и в случае их дальнейшего незаконного распространения на вас выйдут... Что интересно, разработчики игр уже давно отказались от МР3, и практически не используют WMA, поскольку эти стандарты предусматривают коммерческую лицензию. То есть, гораздо проще использовать бесплатный формат Ogg Vorbis, причем он качественнее. Но, вы посмотрите, как ведет себя Fraunhofer. Идею применения "водяных знаков" можно было предусмотреть в любой момент существования МР3 как стандарта, например, при разработке WMA такие дела предусматривались заранее. Но нет! Сначала дождались, пока МР3 станет самым распространенным стандартом, причем, в основном, из-за незаконного распространения музыкальной информации, выпущено много портативных устройств, его поддерживающих, а теперь... нужно завинтить потуже гайки. Отсюда следует только один вывод - МР3 практически ничем не будет отличаться от WMA. А представьте себе он-лайн магазин с лозунгом "Здесь маркируются МР3-файлы!". Вещь!

Под стать Fraunhofer сейчас ведет себя и RIAA, например, The Inquirer (www.theinquirer.net) сообщила о новом заявлении этой организации, касающемся того, что копирование CD или конвертирование его в формат МР3 является незаконным (!), даже если этот CD вы приобрели сами, и он лицензионный. Причем раньше такая возможность допускалась, а теперь вне закона объявлены практически все компьютерщики, предпочитающие хранить коллекцию на винчестере, многочисленных слушателей портативных плееров и так далее. То есть объясню простыми словами. Если вы купили CD-диск, вы можете слушать только его, если вы хотите загрузить музыку в портативный плеер или сохранить на HDD, то вам нужно еще раз заплатить и купить МР3 с "водяными знаками". Дальше, судя по развитию ситуации, если вы захотите скопировать МР3 из одной папки в другую, то это действие является незаконным, поскольку, по существу, ничем не отличается от копирования обычного CD. То есть копировать из одной папки в другую нельзя - нужно приобрести дополнительный комплект МР3-файлов. Ну и, конечно, ни о каком распространении не может быть и речи. Слушать можно только в наушниках, а то еще туда "прибацают" и публичное воспроизведение, за каждый раз которого нужно платить, и так далее.

Тут вопрос только в одном, как и с какой силой новые веяния будут претворяться в жизнь, и какое продолжение они получат. С точки зрения RIAA все предельно логично, с точки зрения пользователей - нужно привлекать правозащитные организации, и разрабатывать законы совместно. То есть, если простыми словами, ситуация на самом деле тупиковая.

Кристофер,
christopher@tut.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

08 за 2006 год

Рубрика: 

Multimedia
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Аватар пользователя Инкогнито
Все фигня! нас ничем не прижать!
Аватар пользователя Panzer
Совсем с ума посходили. Долой авторские права!
Аватар пользователя Кристофер
Умный человек в данной ситуации поступит как шахматист, но пока миттельшпиль...

Кристофер