Лаборатория ламера. Пятничная "ссобойка" (КВ-Лайт)

Пятницу может не любить только тот, кому в субботу нужно на работу. Я по субботам работать не привык и испортить вечер пятницы мне в состоянии только суета. А именно ее я и почувствовал, как только переступил порог квартиры. Не подумайте, что дом был полон народа. Отнюдь! Дома была только дочь, но она собиралась на вечеринку!!!

Свет горел везде, в прихожей на полу лежал фен с кучей расчесок и еще каких-то хитроумных приспособлений, из "детской" во всю мощь S90 не по-детски ревели "Десс ин Вегасы", в ванной что-то отмокало, на кухонном столе разогревался утюг, на плите что-то кипело на всех работающих конфорках, сама же дочь сидела за компьютерам с торчащей из волос еще одной расческой.

"Привет!" - крикнул я.

"Your hands around my throat" - ответили мне "Вегасы".

Мне захотелось выбежать на лестничную площадку и одним махом обесточить всю квартиру...

 

...Если бы я вовремя созвонился с друзьями и наш поход в бильярдную не сорвался, то...

"Привет, папик!" - услышал я голос за спиной, обернулся и остолбенел. Вы пробовали смотреть в глаза человеку, когда эти глаза совсем разные?

- Что с твоим глазом?

- С которым? Накрашенным или не накрашенным?

- Понятно.

- Если хочешь есть, то скоро будут готовы салаты, и я могу тебя угостить.

- Что значит угостить?

- А остальное я заберу с собой. Девчонки мне поручили приготовить салаты.

Нужно было где-то спрятаться! Мне оставалось только закрыться в своей комнате и включить телевизор.

- Папа, помоги мне записать фильм на компакт.

- Что значит помоги? Ты же умеешь писать компакты.

- Да он большой очень - почти полтора гигабайта. Его на два компакта писать нужно, а как это сделать, я не знаю.

Вот уж не думал, что в такой обстановке мне придется проводить еще один урок с моей дочерью, но деваться было некуда.

Сев за компьютер и на законных основаниях выключив музыку, я начал отрабатывать салаты.

- Вообще-то задача эта очень простая. Разбить файл с фильмом на части можно тотал командером. Но вот со сборкой файла из кусков могут возникнуть проблемы.

- Папик, ты же у меня такой умненький. Какие у тебя могут возникнуть проблемы?

- Да не у меня, а у тебя! Или у того, кто будет на вашей вечеринке самым главным по компьютерам.

- Виталик будет главным. Он меня и просил этот фильм принести. Он вообще все всегда знает и умеет. Ты мне только записать помоги, а он там со всем разберется.

- Вот уж сомневаюсь. Видел я таких умненьких. Чтобы знать, как проблему решать, нужно хоть раз с ней столкнуться.

- А в чем может быть проблема?

- Вопрос в том, есть ли у него на компьютере тотал командер? Если да, то собрать фильм будет просто. Если же командера нет, то объяснить ему, а тем более тебе, как это сделать, мне будет тяжеловато. Единственный вариант - записать тебе на бумажку или в файл полную инструкции по сборке.

- Ой папик, ты чудо! Конечно, запиши! А я побегу на кухню заниматься салатами.

"Ничего себе урок, - подумал я, - ты тут меня учи, а я пока другим делом займусь..."

Снова загремела музыка, но мне деваться было уже некуда и я взялся за работу. Но чтобы больше к этому вопросу не возвращаться, я решил составить для дочери и ее друга не краткую, а полную инструкцию. Вот что у меня получилось.


Разбиение файла на части и сборка из частей

Разбиение файла на части может понадобиться в тех случаях, когда размер носителя (дискета, CD...) меньше размера файла. Проводить эту операцию будем тотал командером. Для этого лучше всего поместить файл в отдельный каталог (это нужно для того, чтобы неопытный пользователь увидел результат операции) и открыть его как в левом, так и в правом окне (иначе куски скопируются в каталог, открытый в противоположном окне). Выделяем файл (или просто помещаем на него курсор) и из меню "Файл" выбираем пункт "Split File" (рис. 1). Далее выбираем размер частей (в нашем случае - матрицы по 700 Мб) и жмем "Ок". В каталоге появятся файлы частей (их расширения будут .001, .002, ...) и файл с расширением.crc, в котором будет содержаться информация об исходном файле (имя, размер и контрольная сумма).

Скопировать на матрицы лучше все три файла. Свободное место с большой вероятностью останется на диске с последним куском, и записать crc-файл можно будет именно туда.


Сборка файла

После копирования всех файлов на жесткий диск другого компьютера для того, чтобы собрать их вместе при помощи тотал командера, достаточно нажать ввод на файле с расширением.crc или выбрать из меню "Файл" пункт "Combine". При этом файл будет собран в каталоге, открытом в противоположном окне.

В случае отсутствия тотал командера на компьютере для сборки файла из частей можно воспользоваться функцией копирования из командной строки либо создать bat-файл (командный файл, в котором будет записана та же команда копирования).


Параметры команды копирования

Команда копирования будет выглядеть следующим образом:

copy /b фильм.001+ фильм.002 фильм.avi

(Ключ /b обозначает двоичное копирование.)

Именно эта строка и должна присутствовать в bat-файле.

bat-файл на выполнение можно запустить непосредственно из эксплорера.


Создание bat-файла

Создать bat-файл можно в тотал командере, нажав клавиши "Shift"+ "F4" или в обыкновенном блокноте. При выборе имени файла нужно обязательно расширением сделать .bat.

Содержать этот файл будет всего одну строку с командой копирования (см. выше).

Я еще раз перечитал весь текст. Вроде, и все ньюансы учел, но мне почему-то показалось правильным на вторую матрицу вместе с инструкцией записать и готовый bat-файл. Так будет надежнее. Вечер пятницы - не самое лучшее время для учебы. Тем более, на вечеринках.

Оставив компьютер за записью, я направился докладывать дочери о результатах своей работы. Услышав приятную весть, она сверкнула на меня двумя уже одинаковыми глазами и, перекрикивая фен, сказала:

- Спасибо, пап! А может, ты мне еще и музыку запишешь?

- Нет уж, с музыкой ты и сама разберешься, а я пойду есть твои салаты.

Салаты были вкусные, а настроение опять соответствовало вечеру пятницы.

Сеня ДИЧКИН

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

08 за 2006 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Страницы

Аватар пользователя Арсений Кравченко
В корне не согласен с самой сутью статьи. Тотал Коммандер не слишком распространенная программа среди любителей, вроде описываемых любителей вечеринок. Я, будучи школьником, могу заявить, что среди знакомых моего возраста Тотал найдется у человек где-то трех, и лишь один умеет с ним нормально работать. Я бы в такой ситуации предложил использовать WinRAR с разбитием по томам и нулевым сжатием, диски, записанные таким способом, легко объединяются в одно целое любым новичком - винРАР есть у всех.
Аватар пользователя Инкогнито
А я бы посоветовал не париться с нелицензионными "командирами", поставленными на чэсна купленную винду, а просто иметь 179кб утилитку, которую инсталлировать не надо, файлы она режет, BATы делает, и все это под приятный звук бензопилы, а называется Chainsaw 3.6, немецкое качество, бесплатно, вот и вся статья одним предложением, не на полстраницы. Есть и другие простенькие варианты для чайников, много, но и они не рекламируют никаких "командиров", без которых некоторые "наставники" даже простых вещей сделать уже не могут.
Аватар пользователя mike
>Я, будучи школьником, могу заявить, что среди знакомых моего возраста Тотал найдется у человек где-то трех...

Что, Сеня, а слабО рассказать, как разбить файл средствами одной только Винды? И ещё вот чего. След раз учитывай, что девки (бабы тоже) не раскрашивают сначала один глаз, потом другой. Это, как сначала на одну ногу надеть половинку трусов, затем кальсонину, затем брючину, потом приступить к одеванию второй ноги. :)

Аватар пользователя Сеня Дичкин
Кравченко, Майку, и инкогнИТе.

Способов разбить я могу придумать больше вашего. Опыт и фантазия позволит. Уж повертие мне. А вы, уважаемые, родите себе дочь.. хотя бы одну (у меня их две). Воспитйте ее. Научите чему-нибудь. А потом будете рариться, утилититься и еще по-всякому выпендриваться. А я взял и дело сделал. А как - по-моему не так уж и важно. Каждый простой способ есть правильный. А вы можете о своем написать.

Аватар пользователя Инкогнито
>>Воспитйте ее. Научите чему-нибудь. А потом будете рариться, утилититься и еще по-всякому выпендриваться.

Сеня, ну ей-бо, ну зачем эта нервная реакция? Ну, моя дочь старше твоей, и сын старше, а то, что я могу о своем написать, так это я давно прошел. Нет проблем. Мир, труд, май!

Аватар пользователя mike
>Способов разбить я могу придумать больше вашего. Опыт и фантазия позволит. Уж повертие мне.

>Верю, Сеня, верю. Расскажи, дорогой. Тоже знать хочется.

>А вы, уважаемые, родите себе дочь

А тут, Сеня, трындишь, мужики не рожают. По счастью моя дочка не дура и, студенткой будучи, меня не донимала по элементарным вопросам - сама, понимашь, разбиралась.

Аватар пользователя x403
2 mike. нда...
Аватар пользователя Инкогнито
Точно, mike. Пусть все сами во всем разбираются. И вообще, газету закрыть, книги сжечь, а инет на замок.
Аватар пользователя mike
>нда..

И что "нда.." означает?

Аватар пользователя mike
>И вообще ... инет на замок.

Не утрируйте! Как тогды гуглиться? И опять же, где порнуху брать!?

Страницы