Телеэкран

Предположим, вы хотите стилизовать картинку под вид с телеэкрана. А какой эффект больше всего ассоциируется с таким видом? Правильно, линии развертки или, по-английски, scanlines. Нарисовать их в том же Photoshop довольно просто, но занятие это достаточно нудное. Поэтому сегодня мы поищем плагины, позволяющие получить такой эффект с минимальными затратами сил и времени. Ну и, конечно, оформить его на любой вкус.

Как это ни удивительно, таких плагинов существует всего несколько. Один из обнаруженных в интернете экземпляров живет по адресу www.togls.com/tvfilter.html и называется TV Effects. Плагин очень маленький (86 Кб) и подходит практически ко всем версиям Photoshop, а также к большинству других программ, понимающих формат 8bf. Правда, демо-версия с сайта не позволяет наложить эффект на картинку, но регистрация TV Effects стоит всего $7.5.

Итак, что мы можем сделать с TV Effects? Интерфейс плагина прост, понятен и полностью заточен под эмуляцию телевизоров любой степени древности. Параметр Width задает ширину линий развертки. Contrast меняет контрастность всей картинки. Static добавляет к изображению шум и, фактически, действует как обычный Noise. Наконец, ползунки Ghost создают около четко очерченных объектов на экране характерный контур. Весь набор телеэффектов в вашем полном распоряжении.

Второй плагин на эту же тему разработан российским программистом Ильей Размановым. Называется он AmphiSoft Raster Master. Найти этот плагин можно по адресу photoshop.msk.ru/as. Скачать можно либо урезанную бесплатную версию Raster Master LE, либо демо-версию плагина в составе целого комплекта плагинов AmphiSoft. В комплект входит 10 различных и при этом весьма интересных фильтров. Зарегистрировать весь комплект можно на том же сайте за $18.85.

 

Собственно, Raster Master позволяет не только воспроизводить эффект строчной развертки. Этот фильтр способен и на многое другое - от линейной графики, похожей на гравировку или рисунок тушью, до сложных муаровых картин. Можно полностью управлять размером, цветом, направлением и волнистостью линий растра, яркостью и контрастностью картинки, способами наложения линий на исходное изображение и интенсивностью эффекта. Также возможно создание бесшовных текстур, что должны оценить те, кому приходится работать с веб-графикой. В общем, очень многоцелевой плагин, способный на многое в умелых руках.

Константин АФАНАСЬЕВ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

08 за 2006 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Аватар пользователя pomidorchi
ну, блин, да....

а 1.5 минуты ручками? нафиг для такого плагины????

Аватар пользователя Alex Kunin
Действительно, нафиг для такого плагин - вообще руками через полосатый паттерн 2x2 (или 2x1) это делается за ну-очень-быстро, а можно еще взять стандартный фильтр halftone pattern (поколдовать чуть-чуть - и все получится), или даже grain - тогда можно не только телек проэмулировать, но и пленку старую. А плагин, наверное не для облегчения юзеру жизни, а для пополнения личных финансов автора плагина ;) В таком случае, конечно, очень важный плагин.
Аватар пользователя Monster
Эмм, в фотшопе в принципе все можно сделать руками, некоторые вещи даже можно сделать быстро. Но для этого надо хорошо знать фотошоп. Плагины в основном рассчитаны на то, чтобы решить одну конкрентую задачу не разбираясь перед этим в течении нескольких дней с возможностями фотошопа. Меня, кстати, всегда умиляли люди, которые питем долгих махинаций с 10к слоями, масками, кистями и т.д. добиваются эффекта ктоторый может дать готовый плагин.

В общем это как с машиной - если она есть вы с ней возитесь и ездите, если нет - в случае острой необходимости берете такси.