Баймер

Название: "Баймер"

Автор: Юрий Никитин

Жанр: производственный роман

Оценка: 7

Не стоит пугаться какого-то советского словосочетания "производственный роман" возле слова "жанр". Эту книгу можно было бы позиционировать как, например, бытовой киберпанк, но зачем хорошей книге подобный пиар?

 

Вообще, немало писателей любят побаловать себя хорошей компьютерной игрой. И в этом, на мой исключительно субъективный взгляд, нет ничего предосудительного, может, они оттуда вдохновение черпают... Но, насколько я помню, вынести игровую индустрию во главу угла не решался еще никто. Никитин решился - и, кажется, не прогадал.

Главный герой романа - не выдающийся ученый и глава компании. Обычный инженер без постоянной работы настраивает людям компьютеры. В свободное время он собирается со своими друзьями и играет. Просто играет, для души. Но проходит время, фрилэнсер устраивается работать сисадмином к важному человеку... И именно Большой Босс, увлекшись компьютерными играми, предлагает создать свою байму - именно так решили называть игру жители особняка. "Вся индустрия, производящая игры, - байм или баймерство, а те, кто играют - баймеры?.. Немного похоже на "байкеры", но это ничего, есть общее: и те, и другие - нечто лихое, стремительное, молодое..."

При явной компьютерной тематике книга не перенасыщена соответствующими терминами. Более того, свет не сходится клином на одних лишь только играх, компьютерах и прочих достижениях индустрии. Есть там и извечная проблема отцов и детей - старшее поколение зачастую не может понять играющую молодежь. Есть там и Любовь, любовь простого инженера и красавицы-секретарши Большого Босса... Нельзя сказать, что книга легко читается, но я уверен, что ее вполне поймет и дилетант в компьютерных делах, причем без толкового словаря. Так что если просто играть вам надоело, попробуйте прочитать, не обращайте особого внимания на некоторые места, притянутые за уши. Заодно предложите родным и близким, возможно, они начнут вас понимать, даже если раньше ненавидели игры.

Арсений КРАВЧЕНКО,
phoenix_the_best@mail.ru

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

08 за 2006 год

Рубрика: 

Книжная полка
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Аватар пользователя Либерт Уникодэ
Книгу эту я прочитал ещё в весьма давние времена, что навело меня на ряд философических помышлений...

А вот термин "байм", к сожалению, не прижился.