Киномания. Big Mama is back! Только зачем?

Название в оригинале: Дом Большой Мамочки 2

Режиссер: Джон Уайтселл

В ролях: Мартин Лоуренс, Элтон ЛеБланк, Ниа Лонг, Мишель Парилак

Продолжительность: 1 ч. 39 мин.

Оценка: 6

 

Несмотря на мои личные симпатии к Мартину Лоуренсу как к примеру "правильного" комика, в этот раз я промолчать не могу. "Дом Большой мамочки 2" - явно не то кино, на которое стоит ходить в кинотеатр с девушкой, да еще и платить по 6-7 тыс. рублей за билет. С баночкой пивка в руке, с аналогично "экипированными" друзьями по бокам дивана, на 17-дюймовом мониторе, в темноте и совершенно пиратском качестве - другое дело! Просто надо разделять "кино" и "Кино", особенно учитывая значительное превалирование в наше время первого над вторым.

Сюжет сиквела крутится вокруг появления опаснейшего компьютерного вируса, получив доступ к которому, криминальные элементы смогут беспрепятственно читать базы данных полиции, ФБР и ЦРУ. Дабы остановить грядущий беспредел, органы "охраны правопорядка" намереваются подослать в дом одного из участников преступной группировки своего человека. Ну а поскольку подозреваемый оказался счастливым отцом троих детей, лучшего прикрытия, чем роль няньки, и придумать было нельзя. У Малькольма Тернера, недавно пониженного в звании, на этот счет свои планы - достав из шкафа запылившийся костюмчик Большой Мамочки, он ловко внедряется в дом, оттеснив всех претенденток на второй план...

На самом деле данный фильм является не столько полноценным продуктом, сколько гимном "талантливой многоликости" афроамериканцев. Тема переодевания в "кого-то другого" была начата Эдди Мерфи, который единолично сыграл в "Чокнутом Профессоре" семь ролей, используя преимущества Голливудского грима. М. Лоуренс не остался в долгу, продемонстрировав в "ДБМ-1", что грим может быть еще удачнее и технически совершенней. Тема получила логическое продолжение в "ДБМ-2", где нам демонстрируют не только возможности по гримировке лица, но и всего тела! С этой точки зрения, посмотреть на трансформацию худосочного ФБР-овца в тучную мадам Бальзаковского возраста, несомненно, интересно.

Все остальное же находится на весьма посредственном уровне. Типичный набор шуток (особенно "черных", которые опасно балансируют на грани с "туалетным" юмором американских молодежных комедий), столь же типичный набор комедийных штампов и более чем умеренная актерская игра. Хотя в некоторых местах действительно смешно - этого у фильма не отнять, а финальное выступление школьниц из группы поддержки вообще можно вырезать и сохранить в домашней коллекции - сработано весьма профессионально и весело.

В остальном, самый обычный фильм из цикла "посмотрел, а на утро не вспомнил". Если совершенно нечем заняться - вполне сойдет, если пропустите мимо - ничего не потеряете.

Highcoaster

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

08 за 2006 год

Рубрика: 

На досуге
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!