Новости вкратце

  • The Register сообщает, что Yahoo запретила использование слова Allah в никах.
  • В Сети появился очередной червь, использующий все ту же уязвимость в PHP XML-RPC (см. "КВ"-46/2005, 29/2005).
  • Джим Старки, первый разработчик СУБД InterBase, присоединился к разработчикам MySQL после того, как MySQL AB купила его фирму Netfrastructure.
  • Эдгар Гуцек (Edgar Hucek) успешно запустил Linux на новых Маках с процессорами Intel, а Дэйв Миллер сообщил о запуске Linux на сервере Sun UltraSparc T1 "Niagara".
  • Нейл Хоуи (Neil Howe), технический директор Xara, объявил, что компания собирается открыть исходники и перенести на Linux свой редактор векторной графики Xara Extreme.
  • В Safari, основном браузере Mac OS X, обнаружена критическая уязвимость, позволяющая получить доступ к компьютеру пользователя, всего лишь просмотревшего web-страницу.
  • Пять американских кинокомпаний во главе с Time Warner и Walt Disney подали в суд на Samsung за выпуск DVD-привода HD841, позволяющего обходить ограничения DRM (цифровое ограничение прав копирования).
  • Разработчики из Red Hat опубликовали X-сервер AIGLX (Accelerated Indirect GL X), представляющий собой менее радикальную, чем XGL (см. "КВ"-6/2006), попытку задействовать 3D-акселераторы в отрисовке обычных приложений X Window System.
  • Solar Designer выпустил версию 2.0 своего сверхзащищенного Linux-дистрибута Owl (Openwall GNU/*/Linux), построенного на базе ядра 2.4.32-ow1, glibc 2.3.6 (со множеством дополнительных заплаток) и gcc 3.4.5. Owl обеспечивает совместимость на уровне пакетов с системами Red Hat Enterprise Linux 4 и Fedora Core 3.
  • Один из разработчиков свободного браузера Firefox Бен Гуджер заявил, что повышение использования памяти версией Firefox 1.5 не является ошибкой - браузер занимает память для кэширования отрендеренных просмотренных страниц, переход на которые обычно составляет порядка 40% всех просмотров web-страниц пользователем.
  • В следующем релизе свободной графической среды Gnome 2.14 будет использоваться оптимизированная система управления динамической памятью GSlice, позволившая в несколько раз ускорить многие приложения Gnome, а использование в оконном менеджере Metacity OpenGL и встроенного управления системой наложения xcomposite позволяет без потерь в скорости применять к окнам 3D-эффекты.
  • В 2005 году IBM зарегистрировала 2941 патент, тринадцатый год подряд возглавив список компаний, регистрирующих больше всего патентов. Как и прочие крупные корпорации, публично поддерживающие Linux, IBM одной рукой вкладывает деньги в разработку свободных программ, а другой - в репрессивное патентное законодательство, тормозящее технологическое развитие свободного ПО.
  • Страховая компания Priviledge Insurance опубликовала результаты исследования, показывающего, что водители автомобилей со встроенной системой навигации чаще отвлекаются от дороги. Каждый десятый водитель такого автомобиля не программирует маршрут, а использует то, что ему предлагает система навигации, и каждый восьмой, не задумываясь, соглашается ехать незнакомой дорогой, полагаясь на борткомпьютер.

Дмитрий БОРОДАЕНКО

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

08 за 2006 год

Рубрика: 

С миру по байту
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!