ASUS M9V - стильный ноутбук для активных пользователей

Стильные бизнес-ноутбуки всегда были гордостью компании ASUS. Отличное качество исполнения, узнаваемая фирменная внешность и безупречная комплектация традиционно привлекают внимание мобильных пользователей, проводящих много времени в деловых поездках. Недавно линейка бизнес-ноутбуков ASUS пополнилась моделью M9. Это ноутбук среднего (по массо-габаритным параметрам) класса "тонкий и легкий", оснащенный матрицей 14 дюймов со стандартными пропорциями 4:3. Ноутбуки этого класса часто называют "золотой серединой": экран имеет оптимальную для комфортной работы площадь, а небольшие габариты и вес позволяют с удобством транспортировать ноутбук в сумке или портфеле. Посмотрим, что может предложить требовательным бизнес-пользователям новый ноутбук ASUS.


Платформа, функциональность

Отправной точкой обсуждения любого персонального компьютера, в том числе ноутбука, следует считать его аппаратную платформу - совокупность системных компонентов, от которых зависит производительность, совместимость с периферийными устройствами, экономичность и другие важные параметры. Мобильная платформа Intel Centrino второго поколения, ставшая стандартом "де-факто" для мобильных систем бизнес-назначения, включает процессор Pentium M, чипсет (системную логику) семейства 915 и сетевую беспроводную карту в формате mini-PCI, поддерживающую протоколы 802.11b/g. Обычно ноутбуки на базе этой платформы оснащаются памятью DDR2-533 и жесткими дисками с интерфейсом Serial ATA. Совокупность характеристик перечисленных компонентов и определяет большинство системных свойств ноутбука.

Существует два варианта платформы Centrino - c отдельной видеокартой (точнее, с графическим чипом и видеопамятью, размещенными на той же материнской плате) и без нее. В последнем случае обработкой 2D- и 3D-графики, а также видеоданных занимается встроенная в чипсет видеокарта Intel GMA900. Первый вариант ввиду более высокой производительности и функциональности графической подсистемы подходит пользователям, заинтересованным в хорошей скорости в 3D. Тем, кто занимается исключительно обработкой бизнес-информации и имеет дело лишь с деловой графикой, выгоднее ориентироваться на интегрированный вариант. Встроенная графика менее производительна и потому потребляет меньше энергии батареи, оставляя ее для остальных компонентов.

Собственно, в новой линейке M9 производитель предлагает пользователю выбор варианта платформы. Модели с суффиксом "A" (M9A) ограничены в мультимедийных функциях: отдельной видеокарты у них нет, встроенной камерой и микрофоном они не оснащаются, модуль радиоинтерфейса Bluetooth в них не устанавливается. Эти пункты в списке возможностей имеются у модели "M9V", которая расширяет рамки чисто делового применения: пользователю доступны игры, видеоконференции, запись видео, функция "электронный сторож", более широкие возможности подключения. Видеокарта Mobility Radeon X600SE, которой оснащен ASUS M9V, интересна тем, что она способна расширять доступный объем видеопамяти за счет использования технологии HyperMemory.

 
Модель и производитель ASUS M9V
Класс Тонкий и легкий Профиль Бизнес
Платформа: Коммуникационные функции:
Процессор: Pentium M 740 Проводная сеть: модель Realtek 8139
- частота 1.73 MHz - интерфейс PCI
- шина 533 MHz - макс. скорость 100 Mb/s
- кэш L2 2 MB Беспроводная сеть: модель Intel PRO/ Wireless 2200BG
Чипсет Intel 915PM - интерфейс Mini-PCI
Память: тип DDR2-533 - протоколы 802.11b/g
- объем 512 MB Модем: модель Motorola SM56
- тайминги 4-4-4-12 - реализация Soft HDA
- двухканальность - Bluetooth +
Графика: Mobility Radeon X600 SE IRDA -
- частоты 358/250 (105/122) Другое -
- видеопамять 128 + 128 Мультимедиа-функции:
Жесткий диск: модель Hitachi Travelstar 80GN Звуковая карта ADI HD Audio
- объем 60 GB Колонки 2
- обороты 4200 Сабвуфер -
- буфер 8 Аудиопорты: S/PDIF -
- интерфейс PATA - Headphones/Line Out +
Оптический привод: модель TSST TS-L462C - Mic In +
- тип Combo - Line In -
- замена на батарею/ винчестер - - детектирование подключений +
Дисплей: диагональ 14" XGA Автономный плейер + (CD)
- разрешение 1024x768 Пульт ДУ -
- тип панели TN Микрофон +
Подключение и расширение: Камера ViMicro USB (VGA)
PC-Card/Cardbus + ТВ-тюнер -
ExpressCard - Видеовход -
USB 4 TV-Out S-Video + Composite
VGA + Карточки памяти SD/MMC/MS/xD
DVI - FireWire +
LPT - Другое -
PS/2 - Габариты:
COM - Площадь, см 31.3 x 26
Репликатор портов - Толщина, мм 34
Другое - Толщина корпуса, мм 23
Безопасность Password: boot, HDD, ports Вес, кг 2.2
Батарея, Втч 50.6  

Подробнее остановимся на конфигурации ноутбука ASUS M9V. На основе внимательного изучения его характеристик можно сделать вывод о том, что по функциональности он все-таки уступает типичным деловым ноутбукам. В частности, M9V не имеет разъема для репликатора портов и универсального модульного отсека (оптический привод фиксирован и не допускает "горячую" замену), инфракрасный порт не предусмотрен. Встроенная проводная сетевая карта - от недорого производителя (Realtek), Gigabit Ethernet не поддерживает. Разработчики не стали оснащать ноутбук слотом ExpressCard, ограничившись старым форматом карточек PC Card.

С другой стороны, мультимедийная функциональность M9V чуть лучше, чем у стандартных бизнес-моделей. Комбинированный блок встроенной камеры (с разрешением VGA) и микрофона, расположенный на верхней кромке крышки, позволяет организовать двустороннюю видеосвязь или запись небольших видеороликов. Ноутбук поддерживает карточки памяти SD/MMC, MS разных модификаций, а также "xD Picture Card" - карточки фотокамер Olympus и Fujitsu. Звуковая подсистема построена на базе аудиокодека хорошего производителя - Analog Devices. Но главная мультимедиа-"фишка" M9V - фирменный автономный плеер аудио-дисков "Audio DJ" с удобно расположенными кнопками, который позволяет слушать музыку, не открывая крышку ноутбука.


Дизайн, эргономика

У ASUS уже сформировался фирменный стиль, благодаря которому ноутбуки этого производителя всегда легко отличить от конкурентов. Острые кромки с тонкой блестящей окантовкой, плоские внутренние и выпуклые внешние поверхности, темная матовая вставка в области шарнира, необычные материалы (углепластик, металл с углеволокном) - вот характерные черты внешнего вида дорогих ноутбуков ASUS. Новая модель полностью укладывается в общий стиль, более того, она сделана еще более строгой и классической. Корпус имеет необычный "титановый" цвет, хорошо сочетающийся с матово-черным и серебристым. Вставка над клавиатурой сделана ребристой, а яркие и округлые элементы в оформлении практически не встречаются - и строго, и изящно одновременно. В дизайне решительно все подчеркивает классический вкус и солидный статус владельца.

Открывается крышка просто и удобно, достаточно нажать небольшую кнопку и поддеть кромку одним пальцем. Матово-черная клавиатура размечена надписями трех цветов, искать нужную кнопку не приходится.

Раскладка совершенно стандартная и потому привычная, все клавиши на своих законных местах, глубина хода и упругость обычны. "Горячие" сочетания позволяют настраивать яркость экрана, громкость встроенных колонок, отключать встроенную антенну и ЖК-экран, переходить в состояние "Standby". Также на "горячие" сочетания "повешены" функции быстрого запуска браузера и клиента электронной почты - функции, для которых у ноутбуков ASUS обычно имеются отдельные кнопки.

В данном случае дополнительные кнопки предназначены для других действий. В частности, с их помощью выполняется отключение модулей Bluetooth и беспроводной сети, а также тачпада. Еще одна кнопка по традиции отведена для утилиты "Power4Gear", которая отвечает за профили энергопотребления. Все кнопки очень узкие и плоские, нажимать их трудновато.

Тачпад ноутбука понравился оптимальной чувствительностью и приятной расцветкой, повторяющей цвет корпуса. Однако тот факт, что расположен он на одном уровне с поверхностью, не радует - из-за случайного прикосновения ладони бывают ложные нажатия. Кнопки только две, и они традиционно оформлены как металлическая окантовка тачпада.

У ноутбука имеются три индикатора над клавиатурой и целый блок - на передней кромке, в области правого запястья пользователя. Индикаторы вверху отмечают режимы Capslock и Numlock, а также активность Bluetooth. Второй блок оформлен в виде полупрозрачной полоски, на которой обозначены следующие события: работа оптического привода (в т.ч. в режиме "Audio DJ") и жесткого диска, питание, зарядка батареи, активность беспроводной сети. Эти индикаторы, само собой, видны при закрытой крышке, и, несмотря на отсутствие наружной маркировки, их можно различать по цвету и положению.

Функцией AudioDJ легко управлять при закрытой крышке. Включается она с помощью задвижки на срезе передней кромки; нажимать кнопки, а их всего четыре - не перепутаешь, ничто не мешает. Правда, встроенные колонки при этом оказываются закрытыми, поэтому логичнее подключить наушники.

Кстати, наконец-то бизнес-ноутбуки ASUS обзавелись по-настоящему мощными динамиками. Качество и громкость их звучания способны удовлетворить любителей послушать музыку и посмотреть видео на ноутбуке. Яркий и живой экран имеет неплохие углы обзора по горизонтали, хотя вертикальные углы все-таки далеки от совершенства.

Расположение портов типично для ноутбуков ASUS: поскольку батарея занимает дальнюю от пользователя часть корпуса, все разъемы разбросаны по боковым граням. Блок портов слева включает разъемы интерфейсов, не предусматривающих частое подключение - VGA, TV-Out (S-Video и композит), модем, сеть Ethernet, есть также один порт USB. Разъем для карточек PC Card находится, как ни странно, справа, рядом с ним - слот для карточек памяти, звуковые разъемы и порты FireWire и USB. Ни спереди, ни сзади разъемов у M9V нет.

Ноутбук ASUS нельзя назвать особенно шумным. Собственно, вентилятор по время работы с документами включается нечасто, его шум не доставляет неудобств. Уж и не знаю, относить к плюсам или минусам тот факт, что позиционирование винчестера слышно отчетливо. Корпус ноутбука довольно гулкий, может слегка нагреваться во время работы. Однако на коленях с ним можно работать без опаски, так как основные отверстия вентиляции выходят на правую грань.

В целом ноутбук ASUS M9V отличается отличной эргономикой (не будем обращать внимания на тугие кнопки) и продуманной конструкцией. Плюсов у M9V много: удобная клавиатура, невысокий шум, ЖК-матрица неплохого качества, возможность без проблем слушать CD-диски. Но главное - это удачный запоминающийся дизайн, как нельзя лучше подходящий для дорогой деловой машинки.


Комплектация, гарантия

Традиционно богатая комплектация ноутбуков ASUS имеет место и в данном случае. Производитель предлагает пользователю не утруждать себя поисками подходящей сумки - она уже есть в коробке. Мышку покупать тоже не придется. Для простого подключения телевизора с композитным входом в комплекте есть небольшой переходник, его тоже не нужно искать. Набор программного обеспечения состоит из операционной системы Windows XP (увы, всего лишь в варианте "Home"), программы Nero Express, проигрывателя DVD от ASUS и нескольких программ для подготовки презентаций и видеофильмов от CyberLink.

Из фирменных утилит интерес представляет "Power4Gear+" - программа переключения профилей энергосбережения. Пусть она не самая функциональная и эффективная, но возможность переключения профиля одним касанием очень удобна. Понятные и красиво оформленные индикаторы яркости, громкости и т.п., появляющиеся в левом верхнем углу экрана - тоже разработка ASUS. Специально для взаимодействия со встроенной камерой предназначены программы GameFace и VideoSecurity, они позволят быстро найти применение этому устройству.

Гарантия на ноутбуки ASUS составляет 2 года, сервисные центры по всему миру не откажутся принять ваш M9V. Авторизованный центр обслуживания с недавних пор появился и в Минске, что автоматически снимает целый ряд вопросов по гарантии.


Тестирование

Сначала обсудим производительность. Тестовый экземпляр ASUS M9V содержал не слишком скоростной по сегодняшним меркам процессор Pentium M 740 (максимальная частота - 1.73 ГГц), один модуль памяти (следовательно, двухканальный режим был невозможен) и жесткий диск Hitachi с оборотами 4200 RPM. Следовательно, его производительность должна быть немного ниже, чем у ноутбуков аналогичного класса с более мощной конфигурацией. Для сравнения мы возьмем данные по тестированию следующих ноутбуков:

  1. ASUS W3V - ноутбук, во многом похожий на тестируемый; широкоформатная матрица и применение видеокарты Mobility Radeon X600 вместо X600SE - вот основные их отличия;
  2. Fujitsu Siemens Lifebook S7020, деловой ноутбук с 14-дюймовым экраном и более развитой бизнес-функциональностью; мультимедиа-фукций и дискретной видеокарты он не имеет.

Оба упомянутых ноутбука были оснащены более мощными процессорами Pentium M 760, у Fujitsu Siemens также был активен двухканальный режим, а объем памяти составлял 1 Гб.

  ASUS W3V Fujitsu S7020 ASUS M9V
Класс Тонкий и легкий /Широкоэкр. Тонкий и легкий Тонкий и легкий
Процессор Pentium M 760 Pentium M 760 Pentium M 740
Память 512 MB x 1 512 MB x 2 512 MB x 1
Графика Radeon X600 GMA900 Radeon X600 SE
Жесткий диск, объем / RPM / Интерфейс 80 / 5400 / PATA 80 / 5400 / SATA 60 / 4200 / PATA
Автономный режим
MobileMark2005 Productivity 211 223 217
- Battery Life 3:52 3:07 3:54
- Reader 4:13 3:30 4:18
- DVD 3:34 2:30 2:33
Winstone 2004 Business 17.8 20.7 18.6
- Content Creation 21.1 24.7 21.8
SYSMark2004 Office 131 114 129
- Communication 98 92 99
- Document 155 178 163
- Data Analysis 149 90 133
- Battery 33% 60% 43%
Режим от сети
Winstone 2004 Business 23.3 24.7 21.2
- Content Creation 25.1 25.3 22.7
SYSMark2004 Office 145 122 137
- Communication 115 112 115
- Document 182 178 163
- Data Analysis 145 91 136

При автономной работе (питание от батарей, профиль "Портативная") ноутбук ASUS M9V немного опережает W3V, что легко можно объяснить небольшим недочетом последнего, выражающимся в невозможности поднять частоту процессора выше 1.6 ГГц в этом режиме. Производительность Lifebook S7020 оказалась еще выше, что закономерно. Нарушает общую картину тест SYSmark2004, в котором ноутбук Fujitsu Siemens неожиданно показал низкие результаты. При подключении к сети (профиль "Всегда включен") ноутбук W3V показал себя с лучшей стороны, отставание сократилось или превратилось в победу - правда, не над Lifebook S7020, а над M9V. В 3D-играх лидирует тот, у кого мощнее видеокарта, то есть W3V. Меньшие частоты Radeon X600SE привели к отставанию M9V на 7-15%, что тоже неплохо, особенно если сравнивать с результатом Lifebook S7020. В целом же производительность M9V можно признать адекватной его конфигурации, каких-либо явных недостатков выявлено не было.

По времени автономной работы ASUS M9V рекордов не ставит: 4 часа работы в интенсивном темпе - на сегодня это норма для деловых ноутбуков. Для просмотра одного фильма DVD батареи должно хватить, даже при максимальной яркости ноутбук проработал 2.5 часа.

С помощью встроенной камеры делать качественные фотографии, конечно, нельзя. Но она на это и не рассчитана. Она заменит веб-камеру, а также пригодится для организации телеконференции. Еще пару применений предлагает ASUS своим пользователям. Программа VideoSecurity позволяет следить за изображением, принимаемым камерой в отсутствие владельца, и в случае появления изменений записывать видео и подавать предупреждающие сигналы. Программа предлагает множество настроек для подбора оптимальной чувствительности и подходящего режима оповещения. Программа GameFace предназначена для организации общения, в том числе с использованием видео, игроков по сети, если им необходимо видеть и слышать друг друга. Описание особенностей работы этих программ не вписывается в рамки данного обзора.


Выводы

По многим признакам ASUS M9V можно отнести к типичным деловым ноутбукам среднего класса. Это и 14-дюймовая матрица стандартных пропорций с матовым покрытием, и хорошее время автономной работы, и строгий классический внешний вид, и небольшой вес при обычных для этого класса габаритах. Однако с точки зрения функциональности эта модель не является сугубо бизнес-ориентированной, поскольку она не поддерживает репликатор или док-станцию, не содержит встроенного гигабитного сетевого контроллера, а наличие видеокарты среднего класса и камеры характерно для мультимедиа-ноутбуков. Таким образом, мы имеем дело с универсальным и хорошо продуманным ноутбуком для активных пользователей, в котором акцент сделан на стильный и дорогой вид.

Макс КУРМАЗ,
max@techlabs.by

Благодарим компанию CityLine за предоставленный ноутбук ASUS

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

10 за 2006 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!