Новости вкратце

  • Dell выпускает еще два ноутбука на новой платформе Intel
    Компания Dell одной из первых предложила покупателям ноутбуки на новой платформе Intel Centrino, в основе которой - чипсет серии 945 и процессор Core Duo (или Core Solo). Однако до сих пор в ассортименте компании была только одна модель - 17-дюймовый мультимедиа-ноутбук Inspiron e1705. Сейчас Dell расширяет свое предложение по ноутбукам с двухъядерными процессорами Intel. Новая модель e1505 отличается более скоромными габаритами - у нее 15.4" широкоформатная матрица - и весом (2.8 вместо 3.4 кг). Бизнес-пользователям будет предложен ноутбук Inspiron 6400, который во многом повторяет конфигурацию e1505. Позднее Dell выпустит и классические 14-дюймовые модели на базе нового поколения Centrino.
  • ATI выпускает новый чипсет для геймерских плат
    Компания ATI поспешила объявить новый чипсет серии Xpress, специально предназначенный для игровых компьютеров. Основное отличие CrossFire Xpress 3200 (RD580) от предшественников, чипсетов серии Xpress 200, заключается в наличии двух контроллеров PCI Express с 16 линиями шины у каждого, в то время как раньше каждая видеокарта могла использовать только 8 линий. Помимо увеличения ширины канала, с помощью которого видеокарты могут подключаться к системной логике, новый чипсет дает возможность задействовать технологию поочередной обработки 3D-сцены - CrossFire - без соединения видеокарт с помощью специального моста. Это значит, покупать дорогую хост-видеокарту, оснащенную мостом CrossFire, нет необходимости. Чипсет CrossFire Xpress 3200 поддерживает процессоры AMD Athlon 64/FX/X2 и Sempron, оснащается южным мостом SB450 или SB600. ATI заявляет, что новый чипсет является первым в мире одночиповым решением с настоящей 32-разрядной шиной PCI Express, почему-то забывая о nForce4 SLI X16, который имеет даже большее количество линий этой шины - 38 или 40 (для Intel-варианта), и о том факте, что чипсет состоит из двух чипов. Одной из первых плат на базе CrossFire Xpress 3200 стала ASUS A8R32-MVP.
  • AMD обновляет линейку Opteron
    Компания AMD начинает поставки новых моделей процессоров Opteron, которые используются в серверах начального и среднего уровня с 2 и 4 процессорами. Opteron 185, 285 и 885 отличаются лишь повышенной до 2.6 ГГц тактовой частотой, в то время как энергопотребление (термопакет) у них не изменилось по сравнению с моделями 2.4 ГГц. Новые процессоры содержат по два вычислительных ядра, удваивая таким образом число реальных процессоров в системе. Пока что они базируются на прежнем ядре, поддерживают память DDR и устанавливаются в разъемы Socket 940. Переход к памяти DDR2 и новому сокету состоится ближе к лету текущего года.
  • XGI продается
    Компания ATI сообщила о покупке китайской фирмы Macrosynergy, которая является владельцем XGI Technology, не слишком удачливого разработчика видеокарт. Три года назад фирма XGI была организована на базе отдела по разработке графических чипов компании SIS. Она попыталась вступить в борьбу за рынок видеокарт для ПК, даже сделала несколько громких анонсов видеокарт (сначала Xabre, потом Volari), но в итоге ее доля рынка так и не превысила нескольких долей процента. Купив XGI, ATI решила две задачи - присоединила к себе команду разработчиков, которая, кстати, сидела совсем недалеко от калифорнийского офиса компании, и заполучила серьезный офис в Шанхае, крупном торговом центре Китая.
  • Новые чипсеты Intel: прощай IDE, AC'97
    Согласно неофициальной информации из презентации Intel, новый южный мост ICH8, которым будут комплектоваться чипсеты серии 965, серьезно отличается от текущего моста ICH7. В частности, чипсеты Intel потеряют поддержку Parallel ATA (куда подключать оптические накопители?) и кодеков AC'97, получив взамен очередное увеличение числа портов USB, PCI Express и SATA. Кроме того, в новый мост будет встроен сетевой контроллер с поддержкой гигабитных сетей Ethernet, что позволит устанавливать на материнские платы с чипсетами Intel более простые и доступные по цене гигабитные PHY-кодеки вместо контроллеров PCI/PCI Express. Будут выпускаться различные варианты мостов - например, ICH8R с поддержкой RAID, ICH8DO и ICH8DH для различных платформ (домашней, офисной). Чипсеты серии 965, а именно P965, G965, Q965 и Q963, должны появиться на материнских платах ближе к осени. Они будут поддерживать как нынешние процессоры Pentium 4, так и будущие Core.
  • Seagate создала прототип винчестера с интерфейсом WUSB
    Компания Seagate в рамках форума IDF Spring 2006 собирается продемонстрировать первый прототип внешнего винчестера с беспроводным интерфейсом. В качестве последнего был выбран, конечно, Wireless USB - радиоинтерфейс на основе сверхширокополосной передачи (Ultra Wide-Band Transmission), нового метода обеспечения высокого быстродействия для беспроводных сетей и интерфейсов. Этот интерфейс был выбран Intel в качестве основы для подключения периферийных устройств в будущем. Пока неизвестно, настолько близок внешний беспроводной винчестер к серийному производству.
  • HP анонсирует деловые ноутбуки на платформе Centrino
    Компания HP предложила своим клиентам две новые модели ноутбуков с двухъядерными процессорами Intel. Обе они относятся к бизнес-серии Compaq. При этом nx9400 - это дорогой (от $1500) 17-дюймовый ноутбук с видеокартой Mobility Radeon X1600, а nx6300 относится к средней серии, оснащается встроенной графикой Intel и 15- или 14-дюймовой ЖК-матрицей.
  • Как подключить три монитора к одному компьютеру?
    Компания Matrox предложила геймерам и профессиональным дизайнерам оригинальное устройство для подключения трех мониторов. Составив вместе три ЖК-монитора с тонкой рамкой, геймер получает возможность видеть игровую ситуацию боковым зрением, а дизайнер - использовать больше рабочего пространства. Ранее Matrox уже предлагала подобную схему, но только при поддержке своей видеокарты Parhelia. Этот проект уже забыт, но некоторые технологии пригодились. Устройство TripleHead2Go представляет собой внешний модуль, эмулирующий монитор с огромным разрешением 3840x1024. Он подключается с одной стороны к стандартному видеовыходу, а с другой стороны - к трем мониторам. Видеопоток от видеокарты разделяется на три отдельных потока для каждого монитора. Поддержка в приложениях 3D-дизайна и CAD/CAM гарантирована, как и в 150 новых играх. Ранее Matrox уже предлагала аналогичное устройство DualHead2Go, но у него не было той изюминки, которую предлагает новый "тройник". Ожидается, что в продажу TripleHead2Go поступит по цене $300.
  • TDK начинает поставки дисков Blu-Ray
    Компания TDK сообщила дату начала продаж первых записываемых и перезаписываемых дисков Blu-Ray. Покупателям будут предложены однослойные диски BD-R и BD-RE по цене 15 и 20 евро соответственно, а также двухслойные диски BD-R и BD-RE по 35 и 45 евро. Емкость первых составляет 25 Гб, вторых - 50 Гб. Конечно, в расчете на один гигабайт емкости цены на эти диски втрое выше, чем на обычные DVD-R/-RW. В дисках BD-R применяется новый слой на основе меди и кремния, который является более устойчивым к воздействию света по сравнению с обычным органическим слоем красителя дисков CD-R и DVD-R. А в дисках BD-RE применен новый материал, не теряющий своих свойств после 10 тыс. раз повторения процедуры смены фазы. Кроме того, TDK обещает увеличить количество записываемых слоев диска BD-R до 4, а также подготовить первый в мире прототип 8-слойного диска этого формата. Скорее всего, диски BD-R/-RE поначалу будут применяться только в дорогостоящих DVD-рекордерах - бытовых устройствах для хранения видеопотока, полученного по каналам цифрового спутникового или кабельного телевидения.

Макс КУРМАЗ

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

10 за 2006 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!