Компания Six Apart и новое поколение блогов

Основатели фирмы Six Apart, супруги Тротт, известны тем, что разработали платформу Moveable Type и купили LiveJournal. Сейчас они работают над новой программой Comet и рассуждают о будущем блогов.

Moveable Type - это одна из первых платформ нового типа, легкая в использовании, дружественная к пользователю. Благодаря появлению подобного софта возник феномен блогов как культурной и политической силы, тот феномен, который мы наблюдаем сейчас.

Сама Мена Тротт - бывший дизайнер, а ее муж Бен - программист. Идея создать легкую в использовании платформу принадлежит именно ей. Мена запустила свой блог dollarshort.org в 2001 г. Она проектировала интерфейс Moveable Type под собственные нужды, а ее в то время безработный муж закодировал это на Perl. Первая версия Moveable Type появилась в октябре 2001 г.

В дальнейшем компания Six Apart продолжила идти по дороге инноваций. Например, она изобрела функцию TrackBack, которая была впервые реализована в версии Moveable Type 2.2 в июне 2002 г.

Сейчас, после получения серьезного венчурного финансирования, Six Apart представляет из себя солидную компанию с офисами на трех континентах. После покупки LiveJournal в январе 2005 г. количество пользователей выросло до 7 млн., а штат компании превысил 100 сотрудников. Недавно фирма заключила выгодный контракт с Yahoo, по которому на этом крупнейшем портале будет создан блоггерский сервис на основе Moveable Type.

 

О своих будущих планах Мена Тротт рассказывает в интервью журналу Business Week (www.businessweek.com/innovate/content/ feb2006/id20060224_155318.htm). Основные надежды связаны с новым продуктом под кодовым названием Comet (www.sixapart.com/comet), бета-тестирование которого начнется в I кв. 2006 г. "Он предназначен для нового поколения блогов", - говорит Мена Тротт.

Разработка Comet связана с назревшими изменениями в дизайне блогов. Одна тенденция - персонализация блогов, чтобы каждый читатель мог настроить и отфильтровать ленту на свой вкус. Платформа Comet позволит проектировать такие блоги, которые способны к трансформации. Еще одна тенденция, которая учитывалась при разработке Comet - органичное сочетание в блоге разнородного мультимедийного контента, видео, фото, аудио и текста. Разработчики обещают, что Comet будет сочетать в себе лучшие черты других продуктов компании - TypePad, LiveJournal и Movable Type.

Основные особенности Comet.

  • Аггрегация коммьюнити. Возможность создавать личные блоги со специальными общими разделами, которые можно делить с другими пользователями удобным способом.
  • Многопоточность. Единый интерфейс для публикации различного мультимедийного контента: фото, видео, других блогов.
  • Приватность. Можно задавать правила доступа для отдельных разделов блога.

Мена Тротт искренне уверена, что блоги совершенно не являются специфической средой для освещения вопросов политики или высоких технологий. На самом деле блоги - это личный, персональный инструмент для связи с друзьями. Будущее - за персональными блогами. Сама технология должна стать более дружественной и простой для обычного пользователя. Именно блоги будут хранить информацию о наших жизнях, и задача Six Apart заключается в том, чтобы создать удобный интерфейс для хранения и накапливания этой информации в течение десятилетий.

Анатолий АЛИЗАР

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

10 за 2006 год

Рубрика: 

Internet
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!