Догоним и перегоним

Третьего марта в Минске состоялась пресс-конференция заместителя министра связи и информатизации республики Николая Струкова, посвященная перспективам развития отрасли на рубеже пятилеток.

Связисты вышли к народу, чтобы рассказать о том, что все задачи, поставленные перед ними государством, выполнены.

По их словам, монополия в области связи и коммуникаций в республике позволила аккумулировать значительные средства для социальных проектов, таких, как телефонизация отдаленных районов и расширение каналов связи.

За прошедшие пять лет в стране оборудованы телефонные станции общей емкостью порядка миллиона шестидесяти восьми тысяч номеров, установлено одиннадцать тысяч универсальных таксофонов, телефонизировано больше тысячи сельских населенных пунктов.

В результате, к началу нынешнего года в Беларуси количество стационарных телефонов превысило тридцать пять на каждую сотню жителей. В среднем, это значительно выше, чем где-либо еще в СНГ.

 

За прошедшую пятилетку связисты проложили по белорусской земле более семнадцати тысяч километров оптоволоконных линий, нарастили пропускную способность внешних каналов доступа в Сеть уже до 1 Гбит/с. Емкость сети передачи данных теперь составляет порядка 21. 3 тысячи портов. Развивается и сеть пунктов коллективного доступа в интернет.

Что же касается планов, то к 2010 году связисты рассчитывают довести уровень цифрового оборудования местных телефонных сетей до восьмидесяти процентов, увеличить емкость сети передачи данных до двухсот сорока тысяч портов. Кроме того, планируется развивать сети WiMAX и Wi-FI.

Эдуард ТРОШИН

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

10 за 2006 год

Рубрика: 

Дисплей-пресс
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!