Oh, L'Amour, L'Amour...

Обзор линейки мобильных телефонов L'Amour (Nokia 7360, 7370, 7380)

Настойчиво стучащаяся в окно весна, согласитесь, никак не ассоциируется с постоянством и уж тем более преемственностью. Настроение играет в кошки-мышки, а душа просит чего-нибудь яркого и стильного. В прошлом году финскому концерну Nokia удалось угадать вкусы большей части земшара и порадовать нас тремя телефонами из серии 72хх. Время не стоит на месте, и дизайнеры готовы предложить новые плоды своего творчества, которые воплотились в модную и стильную линейку L'Amour.


Nokia 7360 - этнический очаровашка

В комплект поставки, помимо телефона, зарядного устройства, аккумулятора и инструкции, входят гарнитура (светлая и черная), чехол, выполненный в виде сумочки, и ремешок на руку. В кругах прекрасной половины человечества такая сумочка с ремешком получила название "лифчик", поэтому в направленности 7360 можно не сомневаться - краше всего он будет смотреться на тонкой ручке леди. Сам телефон выглядит достаточно броско, предлагается в двух цветовых решениях: цвета слоновой кости и коричневом. Для 7360 характерно сочетание металлических вставок, матового пластика и кожи. При первом взгляде на аппарат обращает на себя внимание решетчатый динамик и кнопка навигации на передней панели и зеркальная металлическая вставка с характерным "глазком" камеры на задней. Сочетание разных материалов выглядит довольно целостно, не разрушая общей концепции телефона. Особо хочется отметить такой элемент на правой боковой стороне мобильника, как ярлычок, стилизованный под лейбл на одежде. Выглядит это свежо, модно и, забегая вперед, данная находка присуща всем телефонам данной линейки. Ярлычок и клавиша "ОК" спереди окрашены в изумрудный цвет, хорошо сочетаясь с ненасыщенной подобным цветом вставкой из полупрозрачного пластика на боковой стороне. TFT-экран имеет размеры 29х36 мм (разрешение 128х160 точек) и отражает лишь 65 тыс. цветов. Аккумулятор литий-ионный, 760 мАч, обеспечивает работу телефона в режиме ожидания 450 часов и при разговоре порядка четырех. Крепление для SIM-карты традиционное, время полной зарядки телефона составляет 1.5 часа. Клавиатурный блок весьма компактен, клавиши размещены вблизи друг друга, а в середине находится небольшое возвышение, помогающее ориентироваться, не глядя на телефон. В темноте увидеть обозначения на клавишах легко, голубая подсветка достаточно яркая. Навигационная клавиша нажимается достаточно туго, поэтому надо немного приноровиться.

Доступ к меню 7360 осуществляется посредством нажатия на центральную кнопку навигационной панели. Меню представлено рядом иконок, и одновременно на экране может отображаться только 9, поэтому имеется прокрутка. Производителем на все про все выделено 2.8 Мб памяти, а пользователю доступно около 1.2 Мб. Журнал звонков включает в себя три списка: пропущенные, сделанные и принятые. В каждом из списков может быть 20 записей, причем увидеть дату звонка можно из общего каталога. Телефонная книга рассчитана на запись 1000 контактов, имеются поля ввода для e-mail, адреса, номера ICQ и пр. Правда, если вводить все данные, то количество записей сократится примерно до 300. Есть возможность создания до 25 групп контактов, назначение до 10 голосовых меток, набор номера нажатием одной клавиши (от 2 до 9), а также присвоение определенному человеку фотографии (при звонке она будет отображаться на экране). Из Java-приложений доступно лишь одно - конвертер размеров одежды для разных стран. Помимо него, предустановлены две игры: Backgammon II (нарды) и Puzzle (вариация бессмертного тетриса). Для серфинга по Сети предусмотрен wap-браузер версии 2.0, а для обмена SMS большинство протоколов, среди которых MMS, Audio Message, Instant Message. Здесь нужно немного остановиться и отметить, что Nokia предпочла отказаться от повсеместного EMS и предложить пользователям Nokia Smart Messaging, который предусматривает обмен между совместимыми аппаратами черно-белых изображений и мелодий. Мультимедийные функции представлены FM-радио и 0.3-мегапиксельной камерой, которая позволяет снимать в VGA-разрешении, делать портреты (80х96 точек) и получать 15-секундные видеоролики в формате 3GP (разрешение 128х96 точек). Снимки, сохраняемые в JPEG, и видео получаются среднего качества и не претендуют на изысканность. Кроме вышеупомянутых опций, нашлось место диктофону, позволяющему записать до пяти минут речи и который работает всегда при телефонном разговоре (шантажисты, берите на заметку!). Органайзер может вместить до 250 записей, всем событиям можно назначить оповещения с тремя приоритетами (высокий, нормальный, низкий). Конечно, не обошлось без стандартного набора: будильника, калькулятора, таймера обратного отсчета и секундомера. Настройки у Nokia 7360 широкие, настроить можно практически все: звуковые сигналы настраиваются для всех событий, а также имеется такая интересная настройка, как поведение телефона при подключении аксессуаров. Таким образом можно сэкономить время, ведь необходимый профиль сразу загрузится при подключении гарнитуры или зарядного устройства.

 

Как и всем аппаратам Nokia, 7360 свойственно высокое качество связи. Работает телефон в стандартах связи GSM 900/1800/1900. 24-тональный полифонический звонок, конечно, проигрывает телефонам этой ценовой категории, однако не стоит забывать о возможности установки MP3-файла вместо мелодии звонка - при удачном выборе песни разница не столь различима. Виброзвонок хорошо чувствуется в кармане брюк, но в дамской сумочке может остаться и без ответа.

Из всего сказанного о Nokia 7360 можно сделать вывод, что данная модель - имиджевый аппарат с запоминающейся внешностью, удачным вкраплением этнических мотивов и хитроумным сплетением различных материалов. С ним будет легко выделиться в толпе, но не стоит забывать, что техническая сторона у него средняя и не претендует на многое. Средняя стоимость данной модели - порядка $350.


Nokia 7370 - карусель моды

Первый телефон финского производителя, выполненный в форм-факторе "ротатора". Подробный обзор данной модели уже был на страницах нашего издания (№8/2006 год "Раскладушечное трио"), поэтому всех заинтересованных отправляю к материалу Highcoaster'а. От себя лишь могу добавить, что на момент написания статьи цены на данную модель колебались в районе $450-600. Это вполне отвечает характеру Nokia 7370 - качественный телефон с богатой функциональностью, приятным и необычным для финского концерна дизайном. Меломанов может смутить лишь малый объем встроенной памяти, но это, пожалуй, единственное, за что стоит пожурить "модницу".


Nokia 7380 - волшебная палочка

В завершение осталось рассказать о флагмане "лямурной" серии, утонченной и стильной "изюминке", коей, без сомнения, является 7380-я... Вытянутый корпус аппарата вкупе с необычной отделкой и отсутствием привычного цифрового блока клавиатуры вызывает стойкие ассоциации с предназначением данного устройства исключительно для женщин. Так и есть: легкий вес (80 г), зеркальная поверхность передней панели, приятная на ощупь кожаная "спинка" и характерный для линейки узорчик предлагают нам отказаться от определения "унисекс". Навигация осуществляется лишь четырьмя клавишами, заключенными в фирменное колесико под названием Navy Wheel. В темноте оно так же эффектно смотрится, как и при дневном освещении, а управляться им удобно как левшам, так и правшам. Для того, чтобы увидеть экран, необходимо повернуть телефон горизонтально и активировать спрятавшийся за зеркальной поверхностью дисплей. Он небольшого размера (под стать трубке), обладает отображением 65 тыс. цветов и размером 104x208 точек. На задней панели в обрамлении кожи и светлого пластика нашли себе место "глаз" 2-мегапиксельной камеры и светодиодная вспышка. Оригинально выполнен разъем для SIM-карты - он находится в боковой стороне телефона и по принципу напоминает кардридер: "симка" вставляется в паз и аккуратно закрывается блестящей створкой.

Из-за необычности трубки меню и система наборов звонков и SMS разнится с другими телефонами. Подписи к софт-клавишам находятся не снизу, а сбоку, что гораздо логичнее. Дабы осуществить набор номера, необходимо крутить колесико, выбирать нужные числа из списка и своевременно нажимать "ОК". Аналогично написание текстовых сообщений, которое, правда, занимает гораздо больше времени, нежели при стандартном "раскладе". В телефонную книгу можно внести до 1000 абонентов и назначить им портретные отображения. Из-за небольшого размера экрана данная функция, правда, не очень востребована. Помимо возможности прослушивания FM-радио, записи на диктофон и использования MP3/AAC-плеера (52 Мб встроенной памяти к вашим услугам), можно делать снимки в 4 разрешениях: от 320х240 до 1600х1200 пикселов. В условиях дневного освещения и наличия четырехкратного зума изображения получаются хорошего качества, чего нельзя сказать о ночной съемке - вспышка довольно слабая и вряд ли поможет добиться приемлемого результата. За коммуникационные возможности 7380-й ответственны большинство наиболее сегодня востребованных протоколов - Bluetooth, GPRS, WAP, а также HSCSD и EDGE. Стандартами связи для Nokia 7380 являются GSM 900/1800/1900. Качество связи на стабильно высоком уровне, виброзвонок также не дает пропустить вызов.

У данной модели, скорее всего, будет нелегкая судьба: необычный и нестандартный дизайн, броская внешность и веющая с его стороны имиджевая направленность могут сыграть с ним злую шутку - такой телефон предпочтет не каждая дама. Отсутствие привычного блока клавиатуры, малый срок работы от батареи, чуть слышный скрип корпуса стали негативными факторами, но если "имидж - все", тогда в сторону сомнения! Имидж на данный момент - дело дорогое, поэтому цена пока довольно "кусачая" - от $550 до $700.

Антон БОРИСОВ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

10 за 2006 год

Рубрика: 

Мобильные системы
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!