Firefox заработал десятки миллионов долларов

Похоже, бесплатный браузер - это довольно выгодный бизнес. На конференции BarCampLA в Лос-Анджелесе (www.barcamp.org/BarCampLosAngeles) прозвучала цифра, что за прошлый год Mozilla Corporation заработала $72 млн благодаря сотрудничеству с Google и другими партнерами.

Эту информацию можно отнести к разряду слухов, потому что сам источник (www.calacanis.com/2006/03/06/firefox-mozilla-corporation-mozilla-foundation-made-72m-last) не уверен в ее правдивости. Представители Mozilla Corporation не разглашают, какой доход получила их частная фирма, которая является подразделением некоммерческой организации Mozilla Foundation. Они уверяют, что деньги являются "одним из последних приоритетов" в их деятельности, хотя браузер Firefox, действительно, имеет финансовый успех. Они также прокомментировали, что цифра в $72 является "неправильной", но она "не на порядок" отличается от правды. В то же время президент Mozilla Corp. заявила в корпоративном блоге, что браузер принес компании "десятки миллионов долларов" (weblogs.mozillazine.org/Mitchell/archives/ 2006/03/mozilla_corporation_part_1.html).

Каковы источники такого дохода? По условиям соглашения, компания Google делится с Mozilla Corporation рекламными доходами, которые генерируют пользователи Firefox, щелкая по рекламным ссылкам среди результатов поиска на сайте Google. Если вы воспользовались поисковой панелью в правом верхнем углу, запустили на Google поисковый запрос, а потом щелкнули по рекламной ссылке, то Mozilla получает, по неподтвержденным данным, примерно 80% от цены, которую заплатил рекламодатель за щелчок по этому баннеру. (В связи с этим интересно - будет ли действовать аналогичная партнерская программа с фирмой Microsoft, когда она выпустит браузер IE7 с такой же поисковой панелью.)

Сотрудничество с Google - не единственная партнерская программа Mozilla Corporation. Такие же соглашения заключены с Amazon.com и, наверное, с некоторыми другими сайтами, которые мы видим в поисковой панели Firefox.

Если принять в расчет многомиллионную армию пользователей Firefox, то годовой доход в $72 млн выглядит даже скромно. Можно привести вот такие расчеты (www.searchenginejournal.com/?p=3054#comment-66245).

 
  1. К настоящему моменту Firefox скачали 150 млн раз.
  2. Примерно 25 млн человек являются активными пользователями.
  3. Компания Google зарабатывает в среднем 9 центов на каждом поисковом запросе от американского пользователя. Для всего мира эта цифра, очевидно, ниже. Пусть будет 3 цента.
  4. Если каждый пользователь Firefox будет делать хотя бы по одному поисковому запросу в сутки, то Mozilla Corporation заработает более $500 тыс. в сутки (если считать даже по заниженной цене 2 цента за запрос).
  5. Полмиллиона долларов в день - это $180 млн в год.

Как видим, цифра в $72 млн действительно выглядит несколько заниженной. Дело в том, что Mozilla Corporation начала свою деятельность только 5 августа 2005 г., то есть реально существует около полугода. Кстати, фирма была основана именно для получения дохода от подобных партнерских программ.

Куда же тратит корпорация Mozilla заработанные деньги? Учредитель компании - это некоммерческая организация, целью работы которой является "общественное благо", а не финансовый доход. Поэтому все деньги направляются в некоммерческую материнскую структуру Mozilla Foundation и вкладываются в дальнейшую разработку свободного браузера. В частности, Mozilla Corporation собирается в этом году увеличить штат сотрудников с 35 до 120.

Анатолий АЛИЗАР

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

11 за 2006 год

Рубрика: 

Brand name
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!