Я бы такое купил (КВ-Лайт)

Забредя недавно в один из столичных компьютерных салончиков (возле метро "Фрунзенская"), я обнаружил среди другого товара мышку весьма необычного вида. Что меня поразило - это колесико для прокрутки, которое в данном случае можно назвать "колёсищем", потому что оно раза в два шире обычного. Возможно, некоторые пользователи уже устали искать указательным (или иным) пальцем маленькое колесо для скроллинга, выступающее на мышином корпусе словно подростковый прыщик. Найденная мною в "полевых условиях" модель A4 Tech RBW-5 Outlook 8K дает возможность положить на колесо не один, а даже два пальца средней величины для пущего удобства при работе с приложениями. Немаловажна такая конструкция и для эргономики - пальцы в этом случае должны меньше напрягаться, чувствуя под собой широкое резиновое колесо. Кстати, оказывается, у компании A4 Tech есть и другие мышки с увеличенным колесом. Сама по себе модель Outlook 8K является беспроводной и оборудована восемью функциональными кнопками. Стоимость мышки - 23 тысячи белорусских рублей.

А вот в далекой от нашей республики Японии поступит в продажу мышь с двумя... нет, не "хвостами", а с двумя курсорами (www.digitalcowboy.jp/products/dctdpm1), которые пользователь сможет видеть на экране своего монитора. Вопрос о необходимости такого дубляжа отпадет сразу, когда вы вспомните о том, сколько ненужных движений совершается в разных приложениях (Word, Excel, PageMaker, etc.). Например, работая в тексте и отвлекаясь периодически на смену шрифта, цветовое выделение и т.п. С новой мышкой, получившей название DCT-DPM1, один курсор всегда будет оставаться в тексте (или в ячейке), а второй сможет выбрать необходимый пункт в менюшках. Не привыкнете - будете использовать один курсор, всего-то и делов. Тем более, что производитель DCT-DPM1, японская компания Digital Cowboy, оценивает свое творение не слишком дорого - в районе 25 американских долларов. В комплекте с мышкой идет необходимое программное обеспечение, ведь второй курсор не появится по мановению волшебной палочки. Переключение между курсорами происходит путем нажатия кнопки, расположенной на боку манипулятора. На сегодняшний момент свои недюжинные возможности устройство способно проявлять лишь под управлением операционной системы Windows.

Повезло японцам и с компанией Elecom, которая представила два адаптера (www2.elecom.co.jp/products/JC-PS101USV.html), позволяющих подключить к персональному компьютеру игровые манипуляторы популярной приставки Sony PlayStation 2 (имеются в виду джойстики и прочие). Компьютер должен быть оснащен портом USB. Один из адаптеров рассчитан на подключение двух игроков. Как сообщается, подключение через адаптер не лишает игровых манипуляторов своих важных свойств, таких, например, как "обратная связь".

Вышеприведенные девайсы - сегодняшний день, а вот гибкие часы Timeflex (www.yankodesign.com/product_info.php?products_id=794) в виде наклейки - день завтрашний. Концепцию новых часов разработали русские дизайнеры Игорь и Мария Соловьевы (дизайнерская компания Yanko Design). Примечательны Timeflex не своей гибкостью или малой толщиной, а тем, что для ношения их нужно приклеивать к руке. При всей кажущейся несерьезности концептуальной задумки дизайнеры преследуют вполне конкретные цели: создание часов для людей, которым по разным причинам неудобно надевать обычные наручные часы. Это и те, кто занимается спортом (особенно водными видами), и те, кто проводит рабочее время в лабораториях, находясь в спецодежде. По крайней мере, именно эти категории людей указаны на демонстрационном фото. Управление Timeflex предполагается сделать сенсорным. Учитывая прогресс в создании гибкой электронной бумаги и часов на их основе, появление коммерческой версии Timelex можно ожидать в недалеком будущем.

Юрий ДРОЗДОВ

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

11 за 2006 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!