Новости вкратце

  • TDK прекращает выпуск компакт-дисков
    Компания TDK в рамках реструктуризации бизнеса решила отказаться от собственного производства оптических носителей информации. Завод по производству "болванок", расположенный в Люксембурге, закроют уже в мае. Пока неизвестно, будут ли поставляться на рынок носители с маркой TDK. Если это и произойдет, то все диски будут произведены другими производителями, но не самой TDK.
  • Intel выпустит 4-ядерные процессоры для ПК
    В то время как AMD планирует предложить черырёхъядерные процессоры только для серверов, Intel собирается очень оперативно предложить такие процессоры и обычным пользователям. Так, в начале 2007 года должен появиться Kentsfield - первый четырёхъядерный процессор. Он уже был представлен на весеннем IDF. Судя по фотографии, процессор будет состоять из двух 65 нм ядер Conroe - нового двухъядерного процессора, который приходит на смену Pentium D осенью этого года. Скорее всего, Kentsfield совместим с платформой Bridge Creek, которая поначалу будет оптимизирована под Conroe.
  • ATI предлагает новый мобильный 3D-ускоритель
    Компания ATI немного замешкалась с переводом своих 3D-ускорителей на мобильные рельсы, но теперь исправляется. Ноутбуки нового поколения смогут похвастаться мощными видеокартами Radeon серии X1800. ATI предлагает две версии - Mobility Radeon X1800 с 12 пиксельными процессорами и частотами 450/500 МГц для чипа/памяти и Radeon X1800 XT с 16 процессорами и частотами 550/650 МГц. Мобильные 3D-ускорители от ATI по-прежнему остаются более популярными, чем их аналоги от компании NVIDIA, несмотря на лидерство последней в настольном сегменте рынка.
  • NVIDIA готовит nForce 5
    Компания NVIDIA и ее партнеры уже демонстрируют первые материнские платы на базе nForce 5 - нового чипсета, ориентированного на поддержку процессоров AMD нового поколения. В линейку будут входить несколько чипсетов - от дорогостоящего nForce 590, поддерживающего SLI, до относительно доступного nForce 550. Нововведений в новых чипсетах будет немного - добавлена поддержка HD Audio вместо AC'97, увеличено до 6 количество портов Serial ATA, добавлен второй сетевой контроллер, реализована возможность (в старших чипсетах) установки четырех видеокарт (связка Quad-SLI). Материнские платы на базе nForce 5 поступят в продажу не сейчас, а ближе к осени.
  • В полку видеокарт Radeon прибыло
    ATI расширила линейку видеокарт Radeon, добавив еще одну модификацию X1800. Модель Radeon X1800 GTO станет младшей в своей серии, по стоимости она будет приближаться к старшим моделям из серии X1600. У новой видеокарты количество пиксельных процессоров уменьшено до 12, но частоты и количество пиксельных процессоров не сокращены. Видеокарты на базе X1800 GTO будут использовать память GDDR3 с частотой 500 (1000) МГц и 256-разрядную шину данных.
  • Micron покупает Lexar
    Компания Micron, ведущий мировой производитель чипов памяти, приняла решение о покупке компании Lexar Media. Эта фирма известна своими контроллерами и сопутствующими продуктами для портативных устройств и носителей с применением памяти NAND Flash. Как известно, Micron предпринимает сейчас решительные действия для захвата рынка NAND Flash - памяти, отличающейся большим объемом и невысокой себестоимостью производства. О совместном предприятии с Intel многие слышали. Покупка Lexar позволит Micron быстрее предложить покупателям различные продукты с использованием NAND Flash.
  • Создан 100-дюймовый ЖК-телевизор
    В гонке за диагональю опять побеждает LG. Ее совместное с Philips предприятие по выпуску ЖК-панелей сообщило о выпуске прототипа первого в мире 100-дюймового ЖК-телевизора. Он создан на новой фабрике, выпускающей стеклянные подложки 7-го поколения (195x225 см) с применением технологии S-IPS. Благодаря новым решениям панель ЖК-телевизора обеспечивает малое время отклика (5 мс), неограниченные углы обзора, высокую контрастность (3000:1), цветовой охват более 92% NTSC, отображает 1 млрд цветов. О стоимости нового телевизора с экраном 2.2х1.2 м ничего не сообщается.
  • SLI в ноутбуках
    Компания NVIDIA официально сообщила о внедрении технологии SLI, позволяющей объединять две или четыре видеокарты в одну связку, в область мобильных вычислений. Мощные игровые ноутбуки могут оснащаться не одной, а двумя встроенными видеокартами класса GeForce Go 7800GTX, объединенными в одну. Считается, что такая мощность в 3D необходима ноутбукам, оснащенным большими 17" и 19" экранами. Правда, возникает вопрос: а сколько сможет проработать от батареи такой ноутбук, если его графическая подсистема будет потреблять сотни Ватт? Очевидно, что не более часа-полутора, а то и меньше. Однако любители коллективных сетевых игр, так называемых "LAN Parties", с удовольствием воспользуются предложением NVIDIA. Выпуск ноутбуков с технологией SLI освоят известные на Западе производители игровых компьютеров - VooDooPC, AlienWare, Velocity Micro и т.д.
  • UMPC - новый класс компьютеров
    Компании Microsoft и Intel стали родоначальницами нового класса персональных компьютеров - Ultra Mobile PC (UMPC). Согласно проекту, имеющему кодовое название "Origami", компьютер типа UMPC представляет собой нечто среднее между карманным ПК (наладонником) и ноутбуком. Как и КПК, он имеет чувствительный экран и перо, однако размер его экрана вдвое больше - 7 дюймов, или 800x480, дизайн может предусматривать и небольшую клавиатуру. Благодаря этому, а также наличию полноценной операционной системы Windows TabletPC Edition пользоваться UMPC намного удобнее. Весит он почти 1 кг, а от батареи работает до 2 часов. Собственно, подобные устройства, но на базе других ОС, давно существуют на рынке, однако отсутствие отраслевых стандартов мешает их распространению. Впрочем, в успех новой инициативы слабо верится. Такой компьютер в карман не положишь, он долго загружается и работать будет не слишком стабильно - как и все устройства на платформе Wintel. Да и стоимость UMPC - от $600 до $1 тыс. - не будет способствовать успеху этих устройств.

Макс КУРМАЗ

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

11 за 2006 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!