Играем в шахматы Капабланки (КВ-Лайт)

Да, на две прошлые задачи пришло достаточно много правильных ответов. Сначала рассмотрим первое задание. Белые могут поставить мат двумя путями, причем они отличаются только первым ходом архиепископа: Ар j5-h4 + (шах) или Ар j5-h7 + (шах). Король может уйти только на f7, после чего мы атакуем его ходом Кн e3-e7 # (мат), либо архиепископ пойдет на g5, что тоже мат.

Черные - Кн с8-с3+ (шах), белый король уходит на d2, Ар g4хe3 + (шах), Кр d2-e1, Кн с3-с2 # (мат).

Теперь задание "Шахматы Капабланки vs амазонка (Магараджа)". Напомню, что удачным завершение партии считается в случае мата королю или при сбитии амазонки. Итак, сначала мат... Многие неверно написали ход Ам g1-c5 + (шах), хотя на самом деле ее тогда сбивает ладья, стоящая на g5. Правильный ход - Ам g1-а7 + (шах), тогда король идет на d8, и следующий ход амазонки - Ам a7-c6 # (мат). А амазонка сбивается после хода коня на е3 либо ферзя на f2. Что самое интересное (несмотря на все коварство фигуры амазонка), с нормальным игроком в шахматы Капабланки она бы всегда проигрывала, поскольку рассчитана на состязание со стандартным набором фигур на доске 8х8.

Следующая задача достаточно простая, особенно для черных. В общем, каждая из сторон может поставить мат при условии, что у нее сейчас ход.

 

Кристофер,
christopher@tut.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

11 за 2006 год

Рубрика: 

Self-test
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!