Жаркая весна

Посмотрим, что преподнесла нам богатая на события весна...


Промышленное распознавание

Компания ABBYY объявляет о выпуске первого серверного продукта для распознавания документов и PDF-файлов - ABBYY Recognition Server 1.0 (www.abbyy.ru/press/press_releases.asp?param=54615). Продукт ориентирован на средние и крупные предприятия, где объемы обрабатываемых документов составляют несколько сотен страниц в день.

Приложение построено на базе технологического ядра ABBYY FineReader и поддерживает распознавание печатных текстов на 187 языках, а также 15 типов штрих-кодов. Входящие документы принимаются в виде графических (TIFF, JPEG, JPEG 2000 и другие) или PDF-файлов из папок в локальной сети или с FTP-серверов. Поддерживается получение документов от сетевых сканеров или многофункциональных устройств. Распознавание и обработка изображений ведётся автоматически, в соответствии с заданным расписанием, либо инициируется вручную администратором системы. Результаты работы сохраняются в формате PDF с возможностью полнотекстового поиска, а также в форматах XML, DOC, XLS и DBF. ABBYY Recognition Server поддерживает распределённую обработку задач на нескольких компьютерах, работает в многопроцессорных и многоядерных системах. Кроме того, продукт может быть интегрирован в другие приложения, например, в системы электронного документооборота или потокового ввода документов.


Подавление цифрового шума

 

Как известно, даже "навороченные" новинки цифровой фототехники не гарантируют избавления от цифрового шума. Шумы матрицы могут возникнуть по ряду причин, например, при использовании цифрового зума, из-за выставления высокой чувствительности (ISO), при недостаточной освещенности, при длительной съемке, когда происходит перегрев пикселей, из-за "битых" пикселей, при использовании формата JPEG. Специальный плагин AKVIS Noise Buster способен победить шумы матрицы цифровой камеры и шумы, появляющиеся при сканировании фотоснимка, уменьшает зернистость и устраняет неоднородные цветовые пятна на изображении, сохраняя детали и резкость границ. Программа убирает как яркостной шум, так и цветовой (хроматический). Первый проявляется в виде искажающих элементов, отличающихся по яркости (например, неровности на коже), второй - в виде маленьких пятен, имеющих различие в цвете (например, неуместные пятна красного или синего цвета). Noise Buster совместим с Adobe Photoshop, Photoshop Elements и Corel Photo-Paint и Painter, Corel Paint Shop pro, Ulead PhotoImpact и другими графическими редакторами, поддерживающими плагины. Попробовать этот уникальный инструмент можно бесплатно в течение 10 дней после установки (www.akvis.com/ru/noise-buster).


Радость разработчика

В декабре прошлого года была представлена предварительная версия среды быстрой разработки приложений C++ Builder. И вот сейчас, спустя три месяца, Borland объявляет о выпуске полной версии этого приложения. C++Builder входит в состав Borland Developer Studio - пакет, который является единственной интегрированной средой разработки, где одновременно реализована поддержка Delphi, C, C++ и C. Новинка упрощает программирование и предоставляет готовую среду для разработки графического интерфейса, баз данных и web-приложений. Релиз расширяет возможности предыдущих версий C++Builder благодаря новым и усовершенствованным функциям RAD и поддержке интеграции с ALM-решениями. Ознакомительную версию можно загрузить на сайте www.borland.com/us/products/cbuilder.

Павел БАДЯЛИК

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

11 за 2006 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!