Плагины и расширения (КВ-Лайт)

Идея рубрики в том, чтобы описать, как привычным программам (TheBat, Firefox, Total Commander, WinAmp, Miranda и т.д.) добавить новые возможности при помощи плагинов, специальных расширений и подобного.

Начать хотелось бы с браузера Firefox, идеология которого как раз и построена на расширяемости за счет разработок программистов-энтузиастов.

У меня Firefox "заряжен" только четырьмя расширениями, которые прошли суровый отбор. Признаюсь честно, среди тысячи расширений, расположенных по адресу addons.mozilla.org/extensions отобрать что-то стоящее было не так просто, рейтинг популярности далеко не всегда выбрасывает наверх действительно достойные расширения. Теперь, собственно, по делу.

Fasterfox - ускоряет загрузку страниц и отображает время загрузки страницы. При выборе пункта Custom в настройках расширения видим, что Fasterfox имеет большое количество настроек: кэш, время хранения записи DNS, максимальное количество соединений для сервера, число страниц,хранящихся в памяти (для быстрой работы кнопки Назад). Однако я предпочитаю пользоваться предустановленным набором настроек - Turbo Charged. После установки Fasterfox, в большинстве случаев, страницы действительно грузились быстрее.

ImagePref - как долго я его искал! Расширение не имеет настроек и отображает в панели статуса всего один переключатель: включить/выключить отображение картинок на странице. Делается все "на лету". Именно такая простота, скорость и удобство мне были нужны, остальные расширения на эту тему либо слишком монстрообразные, либо неудобные. Но решать вам.

 

QuickJava - еще одно простое решение, в поисках которого я натер мозоль на "скролле" мышки. Далеко не самое популярное, но наиболее удобное расширение, позволяющее "на лету" включать/отключать Java и JavaScript. После его установки в панели статуса появляется две иконки: J и JS. Перечеркнутая иконка J обозначает, что Java для данной страницы отключена (с JS по аналогии).

PasswordSave - разработчики уверяют, что расширение позволяет сохранять пароли, которые запомнил браузер, в безопасности. Не доводилось проверять на практике, но хочется верить, что не обманули. Поставил на всякий случай, поскольку ленюсь вводить пароли каждый раз и часто их "запоминаю" браузером.

Все расширения можно скачать по адресу: addons.mozilla.org/extensions.

Дмитрий БАРДИЯН,
x403@yandex.ru

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

11 за 2006 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!