CEBIT 2006 с точки зрения геймера

В то время, когда вы будете читать эти строки, одна из самых крупнейших в мире технологических выставок уже завершится. Новинок, представленных на ней, хватило бы на целый номер газеты, но я предлагаю взглянуть на те из них, которые могли бы быть интересными именно людям играющим, для которых ИГРА - стиль жизни. Итак, что день грядущий готовит нашим потрепанным GeForce'ам и пыльным клавиатурам?

Лучший друг геймеров всего мира, компания Logitech (известная своими игровыми манипуляторами), представила посетителям новые веб-камеры с названиями QuickCam Connect, QuickCam Messenger, QuickCam Chat и QuickCam Express. Все сетевые шарики оборудованы USB-портами, совместимы с большинством интернет-пейджеров и позволяют снимать видеоролики в разрешении 640х480 пикселов при частоте 30 кадров в секунду. Стильно выглядящие гаджеты можно приобрести по цене $30-$40. Если без камеры при активном гейминге вполне можно обойтись, то без мыши как без рук. Владельцы игровых ноутбуков до последнего времени чувствовали себя обделенными оптическими мышками, но и здесь Logitech вовремя заполнила пробел, сделав презентацию своей V150 Laser Mouse. Обладая весьма демократичной ценой (около $30), манипулятор довольно неплохо показал себя в динамичных приложениях. Не забыты и те игроки, "рабочей" рукой которых по природе стала левая - мышь для левшей MX 610 вот-вот должна упасть на прилавки магазинов по цене около $60.

Компания nVIDIA постоянно находилась в центре внимания посетителей мероприятия. Нет дыма без огня, ведь на центральном стенде компании было представлено немало решений, открывающих перед пользователями новые возможности. Линейка материнских плат под общим наименованием nForce 500 включает в себя четыре набора системной логики, которые различаются между собой направленностью на те или иные потребности покупателей. Новые nForce 590 SLI MCP, nForce 570 SLI MCP, nForce 570 MCP и nForce 550 MCP объединяет поддержка технологии SLI (возможность установки сразу двух видеокарт в интерфейсы PCI Express х16), возможность использования до десяти портов USB 2.0 и совместимость с будущими процессорами AMD для разъема Socket AM2. Большинство участников мирового рынка уже почувствовали потенциал плат и изъявили желание использовать новые чипсеты в своей продукции (например, ASUS, Epox, Foxconn, Gigabyte и MSI).

Атмосфера столь крупного ивента способствовала массе громких презентаций и анонсов - в частности, все та же nVIDIA показала миру новое семейство графических решений GeForce 7900 и 7600. На стендах компаний-производителей видеокарт также были анонсированы новинки на основе NVIDIA GeForce 7900 GTX, GeForce 7900 GT и GeForce 7600 GT.

Например, ASUSTeK поставит на рынок четыре новых видеокарточки (три из них несут на борту 256 Мб DDR3-памяти, а EN7900GTX - 512 Мб GDDR3-памяти), оборудованные двумя DVI-I-выходами, поддержкой HDTV-видео и разрешения до 2560x1600 пикселов.

 

Gigabyte Technology и Innovision Multimedia тоже внесли свою лепту в использование современных графических ускорителей, проведя презентацию новых продуктов, основанных на аналогичных решениях nVIDIA.

Небезызвестная GeCube удивила видеокартой, построенной на двух чипах Radeon X1600XT. Новинка примечательна тем, что наличие пары графических чипов сделано без использования технологии CrossFire (аналога SLI). Таким образом, обладатели материнской платы с поддержкой CrossFire могут создавать Quad-массивы с использованием четырех чипов. После новостей о таких возможностях можно смело отправлять казавшуюся год назад пределом мечтаний GeForce 6600 на заслуженную пенсию и копить деньги на непрекращающийся апгрейд :)

Нелюбимая многими игроками система защиты StarForce доросла до новой версии - FrontLine 4.0. В ней исправлено множество недочетов и добавлена пара "фич". Например, реализована защита базовых 64-битных приложений, улучшен протокол процесса активации и добавлена возможность использования нескольких лицензий для каждого защищенного продукта. Пользователь теперь сам сможет определять какую лицензию использовать, выбирая из списка серийных номеров. Разработчики будут довольны возможностями ограничения продолжительности работы запущенного приложения по строго заданному количеству времени (с точностью вплоть до минуты). Неоднозначная и нелюбимая геймерами система защиты не раз получала "на орехи" за "мусор", оставляемый ею в операционной системе после удаления игр, использующих StarForce. Именно поэтому введение в новой версии сервиса автоматического удаления драйверов SF радует, чего не скажешь об улучшении защиты от эмуляторов и фильтров в дисковой версии, включая защиту от Daemon Tools 4.0. "Виртуалить" игрушки становится все сложнее и сложнее, поэтому данные подвижки недвусмысленно намекают, что давно пора переходить на использование лицензионных продуктов.

CEBIT - одно из самых продолжительных мероприятий года, поэтому охватить весь объем представленных новинок невозможно в рамках одной статьи. Чтобы не плестись в хвосте технологического поезда, предлагаю заглянуть на официальный сайт выставки (www.cebit.de). С большой долей вероятности можно говорить о том, что многие из представленных новинок вскоре появятся и у нас, поэтому самое время поинтересоваться устройствами, на которые копить можно уже сейчас...

Антон БОРИСОВ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

11 за 2006 год

Рубрика: 

Выставки
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!