Каждый охотник желает знать...

Название: Спектр

Автор: С.В. Лукьяненко

Жанр: фантастика с философским подтекстом

Сайт автора: www.lukianenko.ru

Одним из краеугольных камней любого обзора является пересказ сюжета. Как охарактеризовать отсутствие сюжета в уже не новом романе Сергея Лукьяненко, я даже не подозреваю...

 

Неправильно будет говорить, что сюжета как такового нет, но если бы он являлся основой всего, то роман неизбежно превратился бы в рассказ. Как у драгоценного камня хорошей огранки размер сторон не одинаков, так и "спектральный анализ" позволяет разглядеть, что сюжет - это еще не самое главное. Подкупают прежде всего мелочи, которые рисуют главного героя, чужие миры, через которые он проходит; окружающие люди и логика происходящих событий. Следующей гранью романа являются философские рассуждения автора. Они ни в коей мере не скатываются к морализаторству, а скорее, всего лишь отражают внутренний рост главного героя. Выслушивая новый рассказ Мартина перед прохождением Ворот, мы сами для себя выступаем в роли могущественной расы "ключников", соотнося собственные воззрения и уровень широты взглядов с тем, что творится на бегущих под взглядом страницах.

Кому-то кажется, что "Спектр" банален и ничего нового не несет. Обыгранные не раз и не в одном фантастическом произведении события с пришельцами (во многом похожих на людей), иными мирами и решение собственных проблем через обретение всеобъемлющего могущества. Однако подача материала, кроме авторского мастерства, позволяет буквально ощутить все происходящее с главным героем - будь то походный лагерь ученых, супергород будущего или таверна в лагере старателей.

Немаловажно, но вместе с героем мы переживаем моменты, названные многими авторами "кулинарными". Главный герой любит себя побаловать не просто вкусной едой, но и правильным ее поглощением. Он курит хороший табак (что многие сочли пропагандой никотина), начиная от качественных сигарет и заканчивая набиванием походной трубки. Учитывая скорость прочтения книги и увеличивающийся темп разворачивающихся на страницах событий, может возникнуть ощущение, что герои книги просто не просыхают и являются заядлыми курильщиками, но стоит отвлечься, и в памяти остается совсем другое - обычно-необычные люди, вечные философские вопросы, которые не имеют решения "для всех", а только для каждого по отдельности, и извечное "трудно ли быть богом"?

Читать "Спектр" следует обязательно, ибо он - как квинтэссенция всей фантастики постсоветского периода - наивен и сложен, чувственен и глубок, задевает за живое и наступает на самые чувствительные места души.

Егор МАЛЫЖЕНКОВ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

11 за 2006 год

Рубрика: 

Книжная полка
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!