Игровое ретро. Быть как Цезарь

Жизнь и деяния римского диктатора Гая Юлия Цезаря (Gaius Julius Caesar) настолько поразили воображение последующих поколений, что вскоре имя Цезарь стало нарицательным, им стали называть властителей мира сего. В русском языке слово "царь" - производное от "кесарь", которое, в свою очередь, является прочтением оригинального латинского "ceasar" (немецкий титул "кайзер" оттуда же). Хорошо известно изречение Иисуса Христа: "отдавайте кесарево кесарю, а Божие Богу" (Евангелие от Матфея, 22:15). Насколько я осведомлен, компьютерную игру про Бога еще не создали (что не удивительно), зато игр с "кесарями" разного масштаба и пошиба хоть отбавляй. Вспомним, хотя бы, стратегию Civilization Сида Майера, в которой предлагается играть за одного из исторических персонажей (Сталин, Чингисхан и т.п.). В рассматриваемой сегодня игре Ceasar игрок сначала может стать только Декурионом - это самое низшее "звание", которое все же лучше простого Гражданина. Пройдя еще восемь ступенек по служебной лестнице, можно стать, наконец, Императором, что и является главной целью игры.

Да не отпугнут вас, уважаемые современные геймеры, графика 1993 г. (а Ceasar был выпущен именно тогда) и примитивное звуковое оформление, - попробуйте пройтись по менюшкам и вы увидите, что Ceasar предоставляет любителям стратегий множество опций. Кроме того, в верхнем левом углу экрана есть мини-карта, а возможность управления мышкой и вовсе должна расположить вас к началу игрового процесса. А он не так прост, как кажется. Среди самых разных провинций Римской империи, разбросанных по Европе, Азии и Африке, здравствующий первый римский император Август (он же внучатый племянник Цезаря) "выдаст" вам всего одну, после чего у вас, как у главного управляющего обширной территорией, начнется сплошная головная боль. Придется строить города, прокладывать дороги, отбиваться от варваров. В городе, который необходимо обнести мощной каменной стеной, нужно наладить инфраструктуру: возвести дома, лечебницы, школы, бани, рынки, храмы... К домам неплохо бы подвести водопровод силами, естественно, рабов. Очень важный показатель - деньги (римские динары), от количества которых зависит ваше положение как управителя. В число расходов, кроме всего прочего, входят выплата денежного довольствия армии и дань императору, возрастающая ежегодно. Если не заплатить три года подряд эту дань, то карьере конец. Также очень важно следить за собственной "зарплатой", не начислять себе слишком много денег, иначе могут начаться волнения. Лучше всего время от времени заниматься пожертвованиями, чтобы прослыть в народе этаким отцом-благодетелем, а не хищным олигархом :) Пополнять бюджет можно за счет налогов с населения. Стоит добавить, что в управлении провинцией вам будут помогать советники, у которых можно найти информацию по делам военным, финансовым и прочим.

В целом, упор в игре Ceasar сделан на постепенное развитие инфраструктуры, а не на боевые действия. Хотя при столкновении с варварами вам предоставят выбор тактики, а также исчерпывающие данные по вашей и вражеской армиям. Вооруженные силы нужны также для подавления или предотвращения городских бунтов, в том случае, если городские жители недовольны своей жизнью и готовы взяться за колющие и режущие предметы.

Огромное количество опций в игре и длительный путь к достижению императорского титула делают Ceasar масштабной и захватывающей стратегией, в которой нашли отражение многие детали и нюансы Римской империи эпохи ее расцвета и могущества в I веке до н.э. Неслучайно, за успехом Ceasar последовали сиквелы Ceasar 2 и Ceasar 3, о которых, возможно, я расскажу в будущем. Помятуя о древности первой части, я хочу обрадовать тех, кто имеет на своем компьютере установленную Windows XP - Ceasar запускается под этой ОС! Правда, иногда мышь может не инициализироваться (особенно после запуска и работы с разными приложениями), но перезагрузка решает эту проблему. Ну, а под Windows Me игра идет безо всяких проблем.

Юрий ДРОЗДОВ

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

11 за 2006 год

Рубрика: 

На досуге
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!