Новости вкратце

  • Филип Циммерман, создатель революционной программы личного шифрования PGP, опубликовал свою новую разработку - систему Zfone, позволяющую шифровать голосовые соединения VoIP на базе стандартного протокола SIP. Zfone совместима с любым клиентом SIP и отличается от других систем шифрования IP-телефонии полной децентрализацией - согласование ключей происходит в рамках протокола RTP и не требует отдельной инфраструктуры PKI (публичного управления ключами). Циммерман пока не определился с лицензией, но уже опубликовал исходники Zfone и подал в IETF заявку на стандартизацию реализуемого системой протокола ZRTP.
  • Amazon запустила сервис S3 (Simple Storage Service), предлагающий хранить на серверах компании неограниченный объём данных по цене $0.15 за Гб в месяц.
  • Франция пытается законодательным путём заставить Apple сделать службу онлайновой музыки iTunes совместимой и с другими MP3-плеерами, а не только с собственным iPod.
  • Linden Lab опубликовала Linux-версию клиента Second Life - трёхмерного виртуального мира, позволяющего пользователям не только взаимодействовать с миром и друг с другом, но и средствами самого клиента создавать и программировать новые виртуальные объекты.
  • Red Hat объявила, что работает вместе с AMD, Intel и XenSource над интеграцией системы Xen в свои дистрибуты, начиная с Fedora Core 5. Это позволит запускать новую виртуализованную Linux-систему из идентичной уже работающей системы, без дополнительных затрат на построение образа виртуальной системы.
  • В список десяти лучших загрузочных дистрибутов Linux, предназначенных для проверки защищённости компьютерных систем и сетей, вошли LiveCD-системы BackTrack, Operator, PHLAK, Auditor, L.A.S., Knoppix-STD, Helix, FIRE, nUbuntu, и INSERT. Большинство из них построено на базе различных модификаций Debian.
  • Фонд Progress & Freedom Foundation, финансируемый Microsoft и фирмами-наследниками Bell (обе компании были осуждены как монополисты; Bell - она же AT&T - при этом была разделена), заявил, что открытие эфирных частот для общего пользования опасно, и что вместо этого частоты надо продавать на аукционе тем, кто готов заплатить за них больше всего.
  • Результаты тестов Coverity (см. "КВ"-10/2006) заставили многих разработчиков свободных программ заняться капитальной уборкой. Линус Торвальдс вместо нового стабильного ядра Linux выпустил очередной предварительный релиз 2.6.16-rc6, исправляющий множество найденных Coverity ошибок, а Марк Шаттлворс предложил отложить на шесть недель релиз Ubuntu 6.04 Dapper Drake, пока назначенный на 20 апреля.
  • Wired сообщает, что шведский пиратский сайт The Pirate Bay, обслуживающий более тысячи обращений в секунду, в очередной раз отсудился от боевых адвокатов ассоциации кинопромышленников MPAA. Операторы сайта считают, что юридическая неуязвимость TPB, инспирировавшая в Швеции целую анти-копирайтную партию, основывается на особенностях протокола BitTorrent - на сайте складируются только ссылки, а сами файлы пользователи скачивают друг у друга.
  • На общем голосовании участников проект Debian было решено, что документация под лицензией GFDL, включающая неизменимые разделы, не является свободной и должна быть исключена из главного архива пакетов. Остальные проблемы GFDL (как, например, чрезмерно расплывчатое определение цифрового ограничения доступа DRM, формально запрещающее шифровать такую документацию даже для личного пользования) признаны терпимыми, и GFDL-документация без неизменимых разделов останется в Debian.

Дмитрий БОРОДАЕНКО

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

11 за 2006 год

Рубрика: 

С миру по байту
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!