Обзор DVD-привода NEC ND-3551A

Год 2006 войдет в историю компьютерной отрасли как год внедрения оптических дисков третьего поколения. Сегодня все без исключения производители штампованных и чистых дисков, оборудования для их производства, оптических приводов и бытовой электроники озабочены реализацией поддержки новых, более емких и функциональных оптических дисков. Эти диски не только имеют увеличенную в 3-4 раза полезную емкость, но и поддерживают новые технологии сжатия аудио- и видеоданных, шифрования содержимого и блокирования доступа, защиты от копирования, интерактивного взаимодействия и т.д.

Вы, конечно же, слышали о войне двух форматов - Blu-Ray (BD) и HD DVD. Первый обеспечивает более высокую емкость, второй дешевле в производстве и проще в адаптации. В свое время формат DVD также начинался с двух конкурирующих разработок, но производители смогли прийти к общему знаменателю. Сегодня же конкуренция обострена настолько, что ни один из игроков рынка не собирается идти на уступки и поддерживать решения конкурентов.

Конечно, пока рано говорить, какой из форматов станет доминирующим и утвердится в качестве стандарта де-факто. Вполне возможно, что они будут сосуществовать еще долгое время, как до сих пор сосуществуют три различных формата записываемых дисков DVD. Даже в области проверенных и распространенных решений до сих пор ведется борьба - кто быстрее предложит самую высокую скорость, самую большую емкость, самые доступные цены.


Парад моделей от NEC

Японская компания является самым активным производителем оптических приводов. Именно NEC одна из первых предлагает поддержку новых форматов, новых технологий, новых скоростей, над которыми работают альянсы по развитию формата DVD. Например, NEC первой предложила поддержку DVD-R DL, 6-ой скорости записи DVD-RW, недавно в ее приводах появилась поддержка DVD-RAM 5x. Компания NEC может себе позволить максимально быстро внедрять новые технологии, поскольку она сама разрабатывает и контроллеры, и сами оптические приводы, имеет свое производство, свою дилерскую сеть и контракты с ведущими сборщиками ПК и ноутбуков.

 

Приводы NEC всегда были популярны в нашей стране и за рубежом. Будучи одними из самых доступных по цене, они отличаются и достойным качеством, и тихой работой, и высокими скоростными показателями. Ценят приводы NEC и за качественную запись "болванок". Именно пишущие DVD-приводы NEC занимают первые строчки в прайсах компьютерных фирм.

В 2005 году модельный ряд NEC обновлялся особенно быстро: за 3510 последовала модель 3520, потом ненадолго появилась 3530, мелькнула 3540, и вот сейчас в продаже повсеместно имеются 3550. Кроме того, начиная с зимы 2006 года, NEC начала поставлять параллельную "четвертую" серию - 4550, в которой появилась поддержка формата DVD-RAM. Пройдет еще пару недель, и в продаже появятся 3570 и 4570 - очередные модификации, в которых изменен дизайн и добавлены несколько новых пунктов в список возможностей.

В нашем обзоре речь пойдет о модели ND-3551A. Ее отличия от базовой ND-3550A можно назвать косметическими - данный привод поддерживает технологию рисования на дисках LabelFlash, о которой мы уже писали. На том же дизайне строится и модель 4550 (4551), которая поддерживает диски DVD-RAM. Фирма NEC первая среди производителей оптических приводов предложила покупателям выбрать, какой набор функций им необходим, и заплатить, соответственно. Этот подход, обычный для производителей бытовой техники и электроники, в мире компьютерных комплектующих пока встречается редко.


Характеристики

Ключевые характеристики оптического привода - это максимально допустимые скорости записи тех или иных типов оптических дисков. Именно вокруг этих параметров и строится вся маркетинговая политика производителей. Считается, что пользователь оценивает привод лишь по тому, как быстро он сможет записать свою информацию на диск. Скорости чтения дисков внимания не уделяется, хотя многим пользователям часто приходится не только копировать с винчестера на диск, но и на винчестер с диска. Об уровне шума, возможностях "притормозить" привод для надежного и бесшумного проигрывания аудио/видео никто даже не упоминает, хотя это немаловажно для применения привода в домашнем ПК.

Что ж, по скоростным характеристикам привод NEC находится в очень выгодном положении. Даже предшественники модели 3551 поддерживали последние дополнения к официальным спецификациям форматов DVD+R/+RW и DVD-R/-RW. В частности, новый привод NEC способен записывать DVD+RW на 8х, а DVD-RW - на 6х, такие же скорости он обеспечивает для двухслойных дисков DVD+R DL и DVD-R DL. По допустимым скоростям чтения этот привод - один из лучших на рынке: диски CD-R и DVD+R/-R читаются без замедления, как и штампованные, а диски DVD+RW/-RW и двухслойные диски читаются на 12х. Немаловажно и отсутствие блокировки дисков DVD-Video - они читаются, как обычные DVD-ROM, что позволяет максимально быстро их копировать.

Все это, конечно, только в теории. Указанные производителем цифры - всего лишь приблизительные индексы максимальной скорости относительно базовой скорости чтения CD или DVD. Реальная скорость может быть немного выше или ниже, а также достигаться лишь на небольшом участке в конце диска - при применении стратегий, отличных от CLV. Проверить, насколько быстро и качественно привод справляется с записью и чтением дисков, можно с помощью тестирования.


Тестирование

Для тестирования привод NEC ND-3551A подключался ко второму каналу встроенного IDE-контроллера чипсета nForce3 250 (материнская плата - Microstar K8N Neo-V2). Привод работал в режиме UDMA Mode 2 (UltraDMA/33), более скоростные режимы он не поддерживает. На момент тестирования последней прошивкой была версия 2.01, именно она в приводе и была изначально.

Для сравнения мы рассмотрим также два более доступных по цене и тоже очень популярных привода - LG GSA-4167B и Sony DW-Q30A. По сумме заявленных скоростных характеристик все три привода практически идентичны, за исключением одного пункта: запись дисков DVD-R DL на скорости 6х поддерживает только NEC. Но, ввиду отсутствия таких дисков в продаже (и неизвестно, выпускаются ли они вообще), данный момент можно проигнорировать. Также привод LG поддерживает DVD-RAM, но этот факт для многих пользователей не важен.

Для тестирования приводов использовалась утилита Nero CDSpeed 4.11, входящая в состав пакета Nero. Она позволяет измерять и строить графики чтения и записи дисков, а также проводить проверку стабильности и качества чтения. Мы использовали две другие утилиты этого автора - DriveSpeed (настройка скорости чтения) и InfoTool (подробная информация о приводе и диске). Подробнее о методике тестирования вы можете прочитать по адресу: www.hw.by/articles/method.html.

Интересная особенность обнаружилась при проверке скорости чтения дисков CD. Привод NEC читает эти диски на слегка повышенных оборотах (примерно соответствует скорости 50х), но по достижении номинальных 48х (40х для CD-RW) на внешнем радиусе обороты уже не повышаются. Это обеспечивает более надежное чтение данных на краю диска почти без потери скорости. Скорость "захвата" CD-Audio у привода NEC близка к максимальной - 40х (29.4х средняя), тестирование не выявило ошибок в выполнении этого процесса.

Вообще же чтение дисков CD в случае NEC происходит довольно тихо, субъективно он показался заметно менее шумным, чем LG и Sony.

Большой плюс привода NEC - высокая скорость чтения дисков DVD. Обычные штампованные DVD-ROM он читает так же, как и другие приводы - на 16х (12х средняя). С той же скоростью он обрабатывает и диски DVD-R/+R, чуть медленнее (13х) - диски DVD-RW/+RW, диски с видео действительно читаются на 12х. Другие приводы только DVD-ROM могут читать на 16х, для других дисков скорость понижают до 10х или 8х.

Выше скорость - выше и шум; привод NEC кажется довольно шумным при просмотре видео и копировании файлов с диска на винчестер. Для таких случаев и существуют утилиты для программного "замедления", которое привод NEC поддерживает в широких пределах. Для дисков CD-ROM/-R/-RW можно понизить скорость до 4, 8, 10, 16, 20, 24, 32 или 40 скоростей, для дисков DVD доступны скорости 10, 8, 5, 2 и 1.

Увы, все плюсы может перечеркнуть один существенный минус - невысокая устойчивость к ошибкам и низкому качеству штамповки/прожига. Многие внешне нормальные диски CD-ROM привод NEC читал на пониженной скорости; он часто снижал скорость в конце диска, не справившись с чтением в повышенном темпе. И ни один из тестовых дефектных дисков он прочитать не смог. Чуть лучше ситуация с дисками DVD. Такая особенность NEC известна многим пользователям, и, похоже, до сих пор ситуация не исправлена.

По скорости записи CD привод NEC 3551 не отличается в лучшую сторону от своих конкурентов. Диски CD-R он записывает с той же необычной стратегией, что и читает; в процессе записи привод выполняет три небольшие паузы для проверки качества. Обычные диски CD-RW могут записываться только на 10х, скорость 12х не поддерживается; на эти диски NEC почему-то тратит больше времени, чем другие приводы. Хорошо записываются диски Ultra-Speed CD-RW: используя стратегию Z-CLV, привод быстро выходит на скорость 32х и затрачивает на запись 700 Мб всего 3.5 минуты.

Для проверки качества мы использовали диски CD-R четырех производителей - SmartBuy, SmartTrack, TDK и Verbatim. Цветные диски от SmartBuy и SmartTrack являются проблематичными; диски оранжевого цвета все приводы записали хорошо, а вот с красными с трудом справились - нормальное качество получилось только у LG. Диски TDK (Mitsui) не понравились приводу Sony, а NEC и LG записали их качественно. Диск Verbatim все приводы, кроме Sony, благополучно "запороли" в конце.

Диски CD-RW от Verbatim и SmartBuy (High-Speed, с поддержкой скоростей 4х-12х) приводы NEC и LG записали очень качественно - даже лучше, чем дешевые CD-R. Диск Ultra-Speed от Verbatim записался значительно хуже, но все еще в пределах нормы.

Привод NEC диски DVD+R/-R записывает не слишком быстро, часто делает паузы для проверки качества и перенастройки; при записи на 16х в конце диска эти паузы идут одна за другой. Довольно медленно записывает он диски на скорости 8х: процесс записи разбивается на фазы 4х, 6х и 8х равной длины (стратегия Z-CLV), и суммарное время на запись 8-скоростного диска увеличивается до 10 минут, в то время как у LG уходит 8 минут, а у Sony - 8,5 минуты. При этом LG и 16-скоростные диски записывает на 30-40 секунд быстрее. Все три привода обеспечили примерно равное качество записи дисков Verbatim - как фирменных 16-скоростных, так и 8-скоростного DVD+R той же марки, но другого производителя (CMC Magnetics). Чуть лучше были результаты у LG, но этот привод "не понял" диск Digitex (Optodisc) DVD+R 8x - смог записать его только на 6х и с низким качеством.

Диски DVD+RW/-RW привод NEC пишет не всегда качественно. Хотя по уровню опасных ошибок PIF-диски, записанные NEC, оказались лучшими, но по ошибкам PIE они вызывают опасения. Особенно "не понравился" приводу диск DVD+RW от Verbatim, в отличие от диска SmartBuy, с которым проблем не было. Впрочем, и другим приводам Verbatim не подошел.

Для привода NEC можно покупать двухслойные диски только одного производителя - Verbatim. Он их гарантированно запишет на 8х, даже если диски маркированы как 2.4х. Диск другого производителя - TraxData - привод записал так, что полностью прочесть потом не смог (с ним справился Sony, кстати). Общее качество записи получилось средним, но без явной разницы между первым и вторым слоями.

По умолчанию привод NEC поддерживает "booktype setting" только для дисков DVD+R DL, для других дисков тип "DVD-ROM" не выставляется. Если у вас есть старый DVD-плеер, "не понимающий" диски DVD+R/+RW, придется искать взломанную прошивку для NEC, что не составит большой проблемы ввиду популярности этой марки.


Выводы

Главные плюсы пишущего DVD-привода NEC, по сравнению с конкурентами, - высокая скорость чтения дисков DVD. Не каждый привод может читать DVD-R/+R на 16х, а DVD-Video и DVD-RW/+RW - на 12х. Однако качественным и устойчивым чтением дефектных дисков он похвастаться не может. Качество записи у него, вопреки сложившемуся мнению, не отличается от такового у менее дорогих конкурентов. Да и 8-скоростные DVD-R/+R он записывает намного медленнее, чем мог бы. С другой стороны, среди популярных у нас марок "болванок" CD/DVD не было выявлено тех, с которыми NEC "не дружит". К другим плюсам можно отнести тихую работу и возможность тестирования качества записанных носителей, чем мы и воспользовались для подготовки этого обзора.

Плюсы:

  • высокая скорость чтения DVD;
  • поддержка управления скоростями;
  • запись DVD+R DL на 8х;
  • возможность контроля качества записи;
  • тихая работа;
  • доступная цена;
  • распространенность модифицированных прошивок и утилит.

Минусы:

  • неустойчивость к дефектам и низкому качеству дисков;
  • низкая скорость записи DVD+R/-R 8x;
  • проблемы с DVD+RW Verbatim;
  • поддержка bitsetting только для DVD+R DL.

Макс КУРМАЗ,
max@hw.by,
HW.by - Белорусский "железный" сайт

Благодарим компанию "Ронгбук" за предоставленные оптические приводы

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

15 за 2006 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!