Калейдоскоп полезностей (КВ-Лайт)

Сегодняшний обзор полезных гаджетов, доступных отечественным пользователям, оказался весьма разносторонним в плане функционального предназначения этих самых устройств.

Начнем с довольно распространенного на Западе, но пока еще не слишком прижившегося у нас USB-светильника для ноутбуков. В данном конкретном случае это Dicota Spot - маленький и удобный фонарик на гибкой длинной "шее", основание которой подключается прямо к USB-порту.

Фонарик не имеет никаких дополнительных выключателей. Его и без того ультраяркий светодиод белого свечения дополнительно оборудован светоусиливающей линзой, которая еще и расширяет световое пятно. Гаджет, без сомнения, придется по вкусу всем, кто по роду своей деятельности работает с ноутбуком но ночам или в слабоосвещенных местах. В нерабочем состоянии Dicota Spot легко скрутить в компактное кольцо, которое легко поместится куда угодно, даже в карман рубашки. Стоит же гаджет в Минске всего около 10 у.е.

А вот еще один агрегат, с первого взгляда вообще никак не связанный с компьютерным миром и, тем не менее, являющийся неотъемлемой его частью. USB-массажер Dicota Relax представляет собой небольшой приплюснутый шарик с резиновыми шипами с одной стороны и кнопкой включения с другой. Штуковина подключается исключительно к порту USB, имеет длинный, почти двухметровый провод и предназначена для расслабления суставов пальцев и кистей в перерывах между напряженной работой с мышкой и клавиатурой путем вибрационного массажа.

Dicota Relax - без сомнения, штука достаточно необычная и весьма прикольная. На прошедшей недавно TIBO она вызвала немалый интерес посетителей, из чего можно сделать вывод, что довольно многие сегодня не отказались бы от подобного аксессуара у себя на столе. Тем более, что стоит Dicota Relax достаточно немного, менее 15 у.е.

 

От вещей необычных перейдем к повседневным и привычным. В одном из предыдущих номеров "КВ" (№12) был представлен достаточно небольшой по своим размерам (5.1 см в длину) USB-flash-накопитель, способный, путем поворота корпуса, оказаться достаточно удобным для использования с боковыми USB-портами ноутбука.

Как выяснилось, не только компания Prestigio озабочена подобной проблемой. Новый миниатюрный USB-flash-накопитель Pretec i-Disk Tiny Luxury по своим габаритам еще меньше вышеописанного гаджета и при этом его емкость в различных модификациях может достигать 2 Гб, а скорость передачи данных - до 25 Мб в секунду.

В комплекте с i-Disk Tiny также имеется цепочка для ношения его на шее и кольцо для ключей для использования гаджета в роли брелока.

Pretec i-Disk Tiny Luxury и вправду весьма мал - всего 3.5 см в длину в нерабочем состоянии. Подключенный же к USB-порту, он выступает от корпуса ноутбука всего на два с половиной сантиметра, что по праву делает его одним из самых миниатюрных USB-накопителей в мире.

По своей стоимости Pretec i-Disk Tiny Luxury сравним с аналогичными USB-накопителями, а максимальная емкость в 2 Гб позволяет перенести с компьютера на компьютер до трех видеофильмов формата MPEG4.

Недавно ко мне на тестирование попал новый сканер от компании Canon под названием CanoScan LiDE 25, и я не смог избежать искушения рассказать вам о нем в данной рубрике.

Несмотря на свою чуть более высокую цену, по сравнению с некоторыми сканерами с теми же техническими характеристиками (1200 x 2400 точек на дюйм (оптич.) 48 бит), но произведенными не такими именитыми брэндами, LiDE 25 выгодно отличается от них рядом существенных деталей. Во-первых, габариты 256 x 383 x 34 мм позволяют почти без проблем перевозить этот сканер с места на место. Во-вторых, проверенное временем качество Canon не вызывает сомнений в отличной работе сканирующих элементов, в чем я, признаться, уже убедился.

И, наконец, самый главный аргумент в пользу LiDE 25... Аппарат ВООБЩЕ не требует подключения к сетевой розетке. Питание подается исключительно через порт USB, так что вы можете сканировать свои документы буквально где угодно, хоть на сеновале :). Главное, чтобы аккумуляторы вашего ноутбука были заряжены. Впрочем, разработчики LiDE 25 и это предусмотрели. Дело в том, что в сканирующей каретке вместо лампы использован ряд светодиодов, которые, как показала практика, не только долговечнее, но еще и существенно экономят электроэнергию.

В Минске сканер LiDE 25 можно найти по цене от 74 до 86 у.е., коих, поверьте, он точно стоит. Жаль только, что пленки и слайды он все-таки сканировать не умеет.

Возвращаясь к вопросу об электроэнергии, закончить сегодняшний обзор мне хотелось бы примечательным агрегатом HQ Power Inverter, представляющим собой повышающий трансформатор для обеспечения вашей аппаратуры реальными 220-ю вольтами.

Если вышеописанный сканер способен работать без блока питания, то, вполне возможно, ваш портативный принтер как раз на такое не способен. И если вдруг вы еще не приобрели в пользование автомобильный адаптер Dicota Output 90 ("КВ" №9'2006), который способен обеспечить питание электроэнергией самых различных мобильных гаджетов, при помощи Power Inverter из 12 Вольт обычного автомобильного прикуривателя вы вполне можете получить необходимые 220 вольт переменного тока. А дальше - хоть заряжайте ноутбук, хоть включайте принтер. Главное - обязательно используйте генератор, без него аккумулятор вашего авто весьма быстро "отдаст концы".

Что до цены, HQ Power Inverter нельзя назвать очень дешевым - 40 у.е., но если уж случится в дороге необходимость в полноценном сетевом питании - аппарат наверняка оправдает затраченные средства.

Иван КОВАЛЕВ,
VanoID@tut.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

15 за 2006 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!