ТИБО-2006: что запомнилось

Прошедшая в начале апреля выставка и конгресс ТИБО-2006 характеризовалась возросшим количеством стендов, представляющих различные высокотехнологичные отрасли нашей страны. Один из самых больших принадлежал компании "Связьинформсервис". Данный стенд был разбит на несколько зон, нацеленных на презентацию того или иного оборудования. Одной из самых громких новинок компании является учрежденческая АТС SIS 4000, которая дает название целому модельному ряду подобных станций, имеющих от 20 до 4968 портов. Отличительные особенности этих АТС заключаются в поддержке практически всех протоколов передачи данных и сборке по технологии Siemens. По словам руководителей компании, одна из основных целей SIS повышать % белорусских комплектующих в станциях собственного производства. Не менее интересными новинками для специалистов стала демонстрация Neos Call Centre и SwitchBoard. Первый предназначен для операторских служб и удобного обслуживания большого количества входящих вызовов (на экране монитора высвечивается номер абонента, его адрес, номер в очереди и т.д.). Предназначены подобные колл-центры для операторских и маркетинговых служб, создания горячих линий и обслуживания специальных номеров (01, 02, 03). SwitchBoard - это устройство для управления входящими звонками. При использовании подобной системы диспетчеру крупного предприятия гораздо легче осуществлять менеджерские функции по распределению и переадресации звонков.

Компания "БайПринт" привлекала посетителей не только красочным стендом, выполненным в классических красно-белых тонах. Наряду с представлением всевозможной продукции компании Xerox, посетителей выставки встречает обширная шоу-программа с музыкантами, жонглерами, промоутером из Нигерии и просто красивыми девушками.

По словам Евгении Бессмертной, PR-менеджера компании "БайПринт", основной задачей стенда является представление трех направлений продукции Xerox. Первое - это инженерные системы, которые демонстрируют широкоформатную монохромную печать, четкость линий и ориентацию на конкретные задачи распечатки чертежей, планов и прочей документации.

Второе направление относится к представлению одного из лучших аппаратов в своем классе Xerox DocuColor 250. Данная модель получила признание и вызвала живой интерес в профессиональной среде еще до начала его официальных продаж. Он сочетает уникальные возможности высокой скорости и качества печати, богатейший функционал и экономичность.

Презентация Xerox DocuColor 250 происходит посредством уникального сочетания DJ за современным музыкальным оборудованием и скрипача, ведущего основную партию на инструменте, которому 250 лет.

 

Третье - решения для малого и среднего бизнеса, разнообразие и многовариантность которых позволяют выбрать оптимальное решение для бизнеса.

В экспозиции стенда салона связи "Орбител" были представлены как известные и зарекомендовавшие себя модели телефонов Samsung, Siemens, Nokia, Motorola, Panasoniс, так и новинки. Посетители выставки впервые смогли увидеть и подержать в руках такие модели телефонов стандарта GSM, как Nokia Е60, Nokia Е61 и Nokia N71, Nokia N80.

Большое количество посетителей задержало свое внимание и на моделях, выставленных на витрине Samsung. На ней демонстрировались новые для белорусского рынка телефоны Samsung SGH-i300, Samsung SGH-760 и Samsung SGH-D800.

Интересной особенностью данного стенда стало то, что непосредственно во время проведения выставки посетители имели возможность приобрести телефоны и аксессуары по специальным ценам, которые специально были сформированы на время проведения ТИБО-2006.

Последним, кого бы я выделил из экспонентов - компанию ATN ("Агентство новых технологий"). В первую очередь, за победу в номинации "Самый интересный дебют ТИБО-2006", что стало возможным благодаря проведению необычной акции "Копия один в один". Заглянув на стенд, можно было стать "звездой" афиши популярного блокбастера ("Матрица", "Терминатор", "Агент 007", "Мистер и Миссис Смит", "Красотка", "Остин Пауэрс", "Убить Билла"). Пройдя "фотосессию" перед цифровой фотокамерой, через полчаса посетитель получал афишу с собственной фотографией в качестве главного героя выбранной им картины.

Из состоявшихся прямо на выставке презентаций и семинаров отмечу два - демонстрация МТС и Siemens технологии 3 и 3.5G, а также представление новой марки среди брэндов акустики - Microlab.

Компания Siemens построила для компании "Мобильные ТелеСистемы" тестовую зону сети связи третьего поколения 3G в Минске, что позволило последним продемонстрировать широкой публике все преимущества видеотелефонии, удаленного слежения за объектами (через подключение к камерам наблюдения), потокового видео с возможностью трансляции нескольких телеканалов и высокоскоростного доступа по GPRS (реально была показана скорость 1,2 Мбит/с). Как отметил генеральный директор СООО "МТС" Владимир Карпович, "именно мы инициировали в Государственной комиссии по радиочастотам изучение возможностей дальнейшего развития сетей на базе стандарта UMTS в Беларуси. Для этого совместно с БГУИР были проведены научно-исследовательские работы по оценке электромагнитной совместимости фрагмента сети связи стандарта UMTS на территории г. Минска с действующим радиоэлектронным оборудованием. По итогам исследований было принято решение по назначению частот для создания опытной зоны сети сотовой связи стандарта UMTS".

Семинар компании Microlab Technology, одного из крупнейших мировых производителей акустики, проводил Дмитрий Суслов, руководитель центра обучения компании Nevada, эксклюзивного дистрибьютора продукции Microlab на территории России, СНГ и стран Балтии.

Дмитрий не только познакомил всех собравшихся с новейшими моделями акустических систем, но также рассказал много интересного и увлекательного о самой компании.

В 2006 году на белорусском рынке будут представлены 4 серии акустических систем для домашнего кинотеатра: серия X (модели Х23, Х25, Х27), серия PURE (модели Pure 1 и Pure 10), серия V (модели V3600, V3630 и V3650) и серия H (модели Н-300 и Н-600). В завершение всех собравшихся побаловали прослушиванием системы Hi-Fi системы PRO 3 mk3, которая даже в условиях пластико-железного конференц-зала выдавала потрясающий звук.

Егор МАЛЫЖЕНКОВ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

15 за 2006 год

Рубрика: 

Выставки
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!