Улыбайся по-любому, чувак!

Название: "Бумер 2"

Жанр: виртуальный тир

Разработчик: "1С"

Издатель: "1С"

Похожие игры: House of the Dead III, Mad Dog McCree

 

Системные требования: CPU 1800 MHz, 256 RAM, 32 Mb video, free space 3 Gb

Оценка: 4


Предмету нашего разговора немного не повезло - номер "КВ", в котором содержится эта рецензия, выйдет не 1-го апреля. В данном случае ситуация для проекта студии "1С" становится критичной: "отгребать" стрелялка будет как взрослая, никаких поблажек и снисхождений не предвидится. Смогла ли вторая часть игры "Бумер" выехать на громком имени кинофильма и вообще, что ждет игрока, купившего 4CD или DVD, ниже по тексту.

Маленькие деньги пахнут потом, а большие - кровью...

Сначала предлагаю рассказать о показании к применению игры, дабы потом не было гневных возгласов: "А мы не знали, а нас не предупреждали!". Минздрав всегда предупреждает, только слушать его никто не хочет :). "Бумер 2" предназначен для мгновенного использования сразу после просмотра фильма, причем желательно, чтобы поп-корн был еще недоеден. Жевать его во время игрового процесса вряд ли удастся (руки будут заняты), однако для коротания часа во время продолжительной инсталляции - самое оно. Пятнадцать сцен, которые ждут игрока, сомнительного вида бонус-уровень и нарезки из фильма - увольте, но три (!) гигабайта такое "шчасце" занимать не может. Однако ж занимает и подмигивает появившимся значком на рабочем столе - что ж, не будем заставлять долго ждать, приступим-с.

С самого начала, то есть с нехитрого обучения виртуальной стрельбе, хочется поблагодарить актеров, снявшихся во второй части фильма, за их "эксклюзивное" участие в игровом проекте. Будь то Андрей Мерзликин, философствующий за столом в пистолетом в руках, Владимир Вдовиченков, отчаянно рубящийся за ноутбуком, или Светлана Устинова, выкладывающая свои наполеоновские планы, - все сыграли хорошо, ярко и прямо-таки помогли "Бумеру 2" не свалиться в пропасть небытия. А сваливаться ему есть от чего, ведь игровой процесс максимально упрощен: посмотрел видеоролик (абсолютно не раскрывающий сюжета, которого, по сути, здесь нет), получил задание ("не дай пацанам угнать Бумер", например) - и вперед, клацать левой кнопкой мыши и перезаряжать бесконечные патроны правой. О курсорных клавишах забудьте как о страшном сне - камера самостоятельно повернет в нужную сторону, а при выборе более высокого уровня сложности в момент прицеливания "крутанет" кадр, заставив повторить (если успеете) процедуру. Стоит отдать должное авторам тира за создание чувства присутствия: персонаж сопит и тяжело дышит после пробежки, можно проследить за его взглядом - одним словом, уроки киноэкранизации "Дума" не прошли бесследно. По мере продвижения по сюжету нам предстоит играть за трех главных персонажей истории - Костяна "Кота", Дашку и Димона "Ошпаренного". Различий между ними - ноль целых ноль десятых, то же самое можно сказать относительно врагов. Интеллект виртуальных болванов стремится к верху глупости - за укрытиями они почти не прячутся, а появляются в четко заданной последовательности и в тех же самых местах, сводя на нет удовольствие повторного прохождения. "Бестиарий" состоит из двух полов, женского и мужского - бритоголовые братки, ухнув, валятся замертво или уходят в затяжные полеты с крыш, а блондинки в мини-юбочках при смерти норовят упасть наиболее эффектно, продемонстрировав немного эротики. На локациях встречаются и мирные NPC, которых "валить" нельзя - придется начинать сначала. В таких случаях выручает продуманная система чекпоинтов, сохраняющая спокойствие и нервы.

Как я уже упоминал выше, глав-уровней всего пятнадцать, поэтому за вечер можно пройти всю игру. В таком случае рекомендую заглянуть к другу и передать ему коробочку с диском - "Бумер 2" не пал жертвой защиты StarForce и запустится без диска. Чтобы извлечь максимальную выгоду из покупки, обратите внимание на музыкальное сопровождение - здесь можно найти как треки из фильма, так и близкие по духу опусы российских исполнителей. Детей лучше от экранов монитора убрать - не из-за крови, которой здесь практически нет, а из-за "неформата", который передает в горячие минуты чувства братков.

Антон БОРИСОВ

Лицензионный диск предоставлен компанией "АДМ-опт"

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

15 за 2006 год

Рубрика: 

На досуге
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!