Киномания. Бумер. Фильм второй

Режиссер: Петр Буслов

В ролях: Владимир Вдовиченков, Светлана Устинова, Андрей Мерзликин, Александр Голубев

Продолжительность: 1 ч. 52 мин.

Оценка: 8

Если вдруг вы взглянули на сегодняшнюю "Киноманию" после прочтения рецензии на игру "Бумер 2" и подумали, что данный проект - фильм по игре, то спешу обрадовать, ведь увебольщины сегодня не предвидится. Второй фильм, названием которого стал шедевр немецкого автопрома, даже вправе претендовать на самостоятельность - продолжение получилось ярким и непохожим на оригинал двухгодичной давности.

 

События в фильме разворачиваются спустя несколько лет после неудачного ограбления банка в первой части. Кот (Вдовиченков) выходит на свободу из мест не столь отдаленных остепенившимся, поумневшим и возмужавшим. Это теперь не тот безбашенный юноша, который был раньше, а вполне сформировавшаяся личность со своими принципами и идеалами. Провинившийся ранее Ошпаренный (Мерзликин) предлагает другу его долю, на что Кот отвечает: "Окажись в той ситуации на твоем месте... Я не знаю, как бы я поступил". Спустя несколько минут зритель становится свидетелем искупления вины Ошпаренным, который ценой собственной жизни спасает товарища и окончательно закрывает вопрос прошлого предательства. Коснулись изменения и местной "шпаны", которая встречается по дороге Коту. Помните в "Бумере" на заправке отмороженных юнцов с битой? Здесь все иначе: хулиганы повзрослели, обзавелись первым "стволом" и с вызовом интересуются у Кота, за сколько, мол, можно купить такой же бумер? Ответ старшего поколения однозначен и поучителен: "Брат, поверь мне - не нужна тебе такая тачка".

Но не только в этих штрихах кроются различия между двумя фильмами - главным режиссерским решением стало введение женского персонажа и романтической линии. Дашка (Устинова) - типичный подросток, жизненный путь которого пересекается с дорожкой Кота. Прямолинейная, искренняя, настойчивая и вместе с тем добрая девушка становится предметом охоты "серьезных" ребят. Вместе с Котом ее ждет долгое путешествие по глубинкам России, постоянный выбор в жизни и, наконец, драматическая развязка. Петру Буслову удалось не скатиться в пучину типичных "ментовских" сериалов или гротескных фильмов о братве - результатом его работы стал показательный "роад-муви". Формула успеха крылась вовсе не в отображении бандитских разборок и постоянной стрельбы (их здесь почти нет, а если и есть, то к месту), а в умелом акцентировании внимания зрителя и выдержанном темпе повествования. Буквально в каждый кадр фильма веришь, ибо это есть в нашей жизни: добрые и отзывчивые люди на периферии; сотрудники ГИБДД, из-под полы приторговывающие контрафактным товаром; бесцельные автостопщики, для которых вторым домом стала дорога... Умело подобранный видеоряд и саундтрек за авторством Шнурова делают просмотр "Бумера" приятным для глаза и отдыхом для души, уставшей от бесконечных "Ментов" или "Бандитских Петербургов". Ну и, конечно, BMW X5 - хорош, зараза, и внушает восхищение (все-таки полноценный "актер").

"Фильм второй" получился куда более философским, эпичным и цельным, чем можно было предположить поначалу. Да, не обошлось без минусов - неоправданно затянутый сюжет или непонятные паузы, навевающие скуку. Но это замечаешь лишь после просмотра, когда пытаешься найти придирки к хорошему, в общем-то, кино. Те, кто ждал отображения тяжелых будней "реальных" пацанов, наверняка останутся недовольными - в этот раз разборок и бесконечных перестрелок не завезли. Зато остальным настоятельно рекомендую ознакомиться с новой страницей в истории отечественного кинематографа - получите массу удовольствия и будет над чем поразмыслить на досуге.

P. S. Любителям непрерывного экшена и пальбы по всему живому советую обратить внимание на "Бумер 2" - это как раз тот случай, когда игра дополняет фильм и оба они уравновешивают друг друга. В виртуальном тире столько стрельбы, что на пару серий вперед хватит :).

Антон БОРИСОВ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

15 за 2006 год

Рубрика: 

На досуге
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!