Как? Почему? Зачем? (КВ-Лайт)


Как узнать баланс лицевого счета, не звоня в справочную службу оператора мобильной связи?

Иногда ситуация не позволяет набрать необходимый номер, поднести мобильный телефон к уху, нагнуться, спрятаться под стол, за соседа и выслушать ответ. Если вы находитесь на важной конференции, деловом совещании, то ваши действия непременно будут восприняты как неуважение ко всем собравшимся. Но как быть, если во что бы то ни стало необходимо узнать остаток денежных средств, бесплатных минут и др. (в зависимости от тарифа)? Все очень просто. Вам всего лишь нужно набрать следующую последовательность символов "*100#" (звездочка, сто, диез/решетка, без кавычек, разумеется) и нажать кнопку вызова. Затем на экране мобильного телефона в виде бегущей строки или блока текста (если размер дисплея позволяет) появятся данные о балансе лицевого счета. Вывод информации не озвучивается, поэтому можете быть спокойны за сохранность тишины в аудитории.


Почему текстовые редакторы частенько вытворяют следующие фокусы: при нажатии клавиши "Enter" (переход на новую строку) курсор остается в прежней позиции, набираемый текст записывается поверх уже существующего и т.д.?

В большинстве случаев в таком поведении программы повинна случайно нажатая кнопка "Insert", активизирующая режим замещения символов. В том, что ввод текста производится в режиме замещения, вы можете убедиться, взглянув на панель состояния (панель подсказок) в нижней части рабочего окна. Там в одном окошке должно гореть слово "ЗАМ" (Замена) или "OVR" (Overwrite). Если так оно и есть, то для перевода редактора в обычный режим ввода повторно нажмите кнопку "Insert". И ничего перезагружать и переустанавливать не нужно. :)

Narthex

 


Как настроить почтовую программу The Bat!, чтобы все пользователи локальной сети могли читать сообщения, приходящие на один конкретный компьютер?

Для того, чтобы дать доступ остальным пользователям локальной сети возможность читать все сообщения, приходящие на машину администратора, следует сделать следующее: установить The Bat! на "главном" компьютере. Установить почтовик на других машинах, но не с диска, а с локальной папки того самого первого компьютера. Теперь вся корреспонденция становится доступной для всех "сетян".


Почему производители DVD-дисков вводят региональные коды и вообще для чего нужно делить мир на DVD-регионы?

Главной целью введения региональных кодов для DVD-носителей стало "хождение" последних по всему миру. Отказавшись от идеи тотального коммунизма, представители киноиндустрии разделили земной шарик на шесть огромных регионов:

  1. США, Канада и Европа;
  2. Ближний Восток;
  3. Южная Африка;
  4. Юго-Восточная Азия, Япония и Австралия;
  5. Центральная и Южная Америка, Африка;
  6. Азия и Восточная Европа.

Для того, чтобы диск воспроизводился, должен быть считан региональный код, который может размещаться как на самих DVD-носителях, так и на аппаратуре (оптических приводах). Впрочем, такое положение дел вызвало массу протестов со стороны конечных пользователей, которые считали, что таким образом нарушаются их свободы. Как результат - появление множества программного обеспечения, позволяющего обходить "региональную" защиту. Описание подобного софта и рассказ о нем - тема для отдельной статьи.


Как увеличить количество USB-портов? В моей материнской плате есть только два таких порта, поэтому периферийное оборудование подключать некуда.

Действительно, во многих материнских платах обычно имеется по два канала USB на контроллер. Расширить количество столь необходимых портов можно двумя путями: купив USB-хаб или став обладателем периферийного устройства с дополнительными портами USB. Такие устройства могут быть разными: клавиатуры, колонки, системные блоки и даже мыши. Если все перечисленное у вас уже есть и нет необходимости замены, то лучшим выбором станет USB-хаб - устройство для разветвления USB. Чаще всего подобные гаджеты предусматривают четыре дополнительных порта, и их легко найти в магазинах. Сейчас на рынке компьютерной техники появились беспроводные хабы, однако пока цена на них довольно "кусачая". Оптимальным выбором будет поддержка устройством USB 2.0 - скорость передачи данных гораздо выше, нежели у его предшественника (480 Мбит/с против 12 Мбит/с). Оба интерфейса полностью совместимы между собой.

Антон БОРИСОВ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

15 за 2006 год

Рубрика: 

На заметку
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!