Мобильные новости


"Карманный" Warhammer 40,000

Nokia N-Gage дала старт новой мобильной игре - Warhammer 40,000: Glory in Death. Впрочем, дебют известного мира не станет откровением для PC-игроков - все до боли знакомо: битвы развернутся между орками и космодесантниками. "Мобильный" Warhammer можно приобрести на 32-мегабайтной карте памяти для широко распространенной игровой платформы. Сражения между противоборствующими сторонами развернутся на небольших по размерах картах и не займут много времени для прохождения. Однако даже в таких условиях всегда найдется место тактике и стратегии, блеснуть которыми можно не только в сингле, но и в мультиплеере, эффектно разделавшись с конкурентом.


Sony Ericsson W700 - от сложного к простому

Компания SE анонсировала новый телефон, претендующий на полноценную замену MP3-плееру - W700. Новинка рассчитана на приверженцев классического и вместе с тем простого дизайна и является "облегченной" версией модели W800. Выполненный в цвете Titanium Gold, мобильник призван расширить ряды меломанов, которые желают всегда иметь возможность прослушивания любимой музыкальной коллекции. Неудивительно, что W700 обладает более чем качественным звуком посредством стереогарнитуры (предусмотрен разъем для подключения обыкновенных наушников) и камерой с разрешением в 2 мегапиксела для запечатления самых ярких моментов. Музыкальный плеер Walkman может работать даже при выключенном телефоне, что будет полезно в таких ситуациях, как авиаперелеты. Большинство технических характеристик полностью повторяют таковые у представленного еще в прошлом году W800 - уменьшен лишь объем памяти (256 Мб против 512) и ликвидирована возможность автофокуса у камеры. Появится SE W700 во втором квартале текущего года.


Забота о пожилых

 

На рынке производителей мобильных телефонов не раз можно было наблюдать выход аппаратов для детей - с минимумом функциональных возможностей и очень демократичных по цене. Оно и понятно, ведь дети - цветы жизни, заботиться о них нужно всегда и везде. Но ведь то же самое относится к пожилым, которые могут страдать такими недугами, как слабое зрение, плохой слух и даже характерная для их возраста забывчивость. Оператор связи GreatCall это очень хорошо понимает, поэтому неудивительно, что основную массу своих сервисов он адресует именно пожилым людям. И вот новый шаг навстречу старшему поколению - продемонстрирован телефон Jitterbug, созданный усилиями компании Samsung. Обладая небольшой стоимостью, мобильный наверняка станет незаменимым помощником для стариков, ведь теперь набрать номер или вызвать службу спасения проще простого. Предполагается, что на выбор клиентов будут две разновидности Jitterbug'а - OneTouch и Dial. Если вторая модель представляет собой вполне обычную раскладушку с крупными клавишами и хорошо читаемым дисплеем, то OneTouch вместо привычного клавиатурного блока имеет лишь три большие кнопки: связь с оператором, звонок на "любимый" номер и вызов службы 911. Помимо текста и клавиш увеличенного формата, телефоны обладают громким и качественным звуком.


"Детское" предложение Walt Disney

Известная американская компания WD объявила о своих намерениях запустить новый мобильный сервис (пока только в Штатах). Целевой аудиторией услуг нового вида станут, конечно же, дети, которые смогут найти себе развлечение и "успокоить" родителей благодаря системе позиционирования GPS (имеющей место быть среди новых сервисов). Корейская компания Pantech станет первой, кто выпустит телефон с поддержкой нового сервиса WD. Pantech DM-P100 имеет цветной дисплей, встроенную камеру, выполнен в раскладном форм-факторе и может принимать текстовые и графические сообщения. Вице-президент корейского производителя Джордж Гробар (George Grobar) надеется, что сотрудничество с популярным брэндом будет положительным для всех пользователей нового сервиса: "Новый телефон наверняка привлечет внимание всех членов семьи, чему в немалой степени поспособствуют наличие камеры и других возможностей. Disney Mobile - это сервис, рассчитанный на совместное использование его родителями и детьми".


Предложение MySpace

Оператор мобильной связи Cingular заявил, что вскоре предоставит всем своим клиентам возможность получения рингтонов с музыкой популярных групп, которые представлены на онлайн-портале MySpace.com. Ранее в новостях я уже упоминал о выходе известного американского интернет-игрока на мобильный рынок - теперь настал черед реализации планов в жизнь. Музыкальные исполнители, чье творчество расположилось на просторах интернет-ресурса, наверняка не будут против, ведь подобная акция лишь укрепит их позиции среди молодежи. Пока известно о 75 коллективах, которые не против, чтобы их мелодии нашли место в мобильных пользователей сервиса. Чтобы определиться, стоит ли закачивать себе рингтон того или иного исполнителя, на сайте можно прослушать аудиотрек. Если композиция пришлась по душе, то можно скачать 30-секундный звонок. Есть свои бонусы и для зарегистрированных пользователей MySpace - они смогут стать обладателями эксклюзивных творений своих кумиров.


Воришек проучили

Какими только способами не дрессируют животных! С внедрением новых технологий в повседневную жизнь у владельцев Лондонского зоопарка появилась новая проблема - как отучить обезьян воровать у посетителей мобильные телефоны. Исторические предки людей приспособились обчищать карманы добропорядочных граждан в те моменты, когда последние угощали милых животных бананами. Звонящий и переливающийся яркими красками телефон не мог не привлечь маленьких проказников, которые в мгновение ока завладевали гаджетом и зачастую разбирали его на запчасти. Бороться с напастью сотрудники зоопарка решили посредством все тех же телефонов - они закупили партию мобильных и нанесли на них липкое и неприятно пахнущее вещество. После нескольких таких "обломов" у обезьянок напрочь пропало желание трогать чужие вещи, поэтому можно считать, что урок пошел впрок :).

Антон БОРИСОВ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

15 за 2006 год

Рубрика: 

Мобильные системы
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!