TC Electronic атакует

Я думаю, что не стоит нашим читателям особо представлять компанию TC Electronic (www.tcelectronic.com), хотя многие в последнее время могли о ней и подзабыть. Просто какое-то время она была лидером в области профессиональных эффект-процессоров, в том числе и программных, а потом... Лично у меня сложилось впечатление, что они выбрали не совсем правильную маркетинговую политику, сделав доступными свои системы только для избранных, выпуская дорогое "железо" и поддерживая специфические стандарты.

На Musikmesse 2006 TC Electronic вновь засияла в прежнем свете своих лучших лет, а спектр представленной продукции достаточно разнообразен. Его-то мы и рассмотрим.


konnekt 24D

На самом деле мы сейчас говорим о практически новой разработке, в которой совмещен звуковой интерфейс и мощный эффект-процессор. Мы имеем два комбинированных микрофонных входа с фантомным питанием, совмещенных с линейными, два отдельных выхода на наушники (один из них отключает колонки), гитарные входы Hi-Z. А в сумме, если посчитать все, включая 8 каналов ADAT, 2 S/PDIF, мы получаем 14 входов и 14 выходов. Все может работать на уровне 24 бит/192 КГц. konnekt 24D подключается к компьютеру через Firewire и имеет очень мощный встроенный DSP-процессор Dice II, о котором мы писали отдельно в начале прошлого года, и многих интересовал вопрос, а где он, собственн,о появится. Вот и первые ласточки. Насчет эффект-процессинга... Фирма TC Electronic, в общем, в представлении не нуждается, особенно ее модели Finalizer и System 6000, которые полностью перекочевали в данное устройство.

Кстати, TC Electronic планирует выпускать konnekt 24D и в усеченном виде, то есть без встроенного DSP, естественно, там используется меньшее количество входов/выходов, а название модели -Konnekt 8.

 


Vintage Tube Primer

Vintage Tube Primer - это новый эффект-процессор (двойная педаль) для гитаристов из серии Vintage. Он имеет две ключевые части, а именно - овердрайв-эффект, во всех его самых популярных видах, и повышение уровня "чистого" звука на 0-20 дБ. Само устройство будет выпущено в мае этого года, так что еще посмотрим...


M350

M350 - 15 алгоритмов реверберации плюс 15 эффектов, среди которых дилэй, модуляция, компрессор и так далее. Причем это говорится не о пресетах, а об алгоритмах, а самих промышленных пресетов 256. На самом деле это не просто новое студийное устройство, которое вы можете установить как рэк-модуль и все. Дело в том, что еще в январе, когда был анонсирован 6-й WaveLab, в очередной раз прозвучала новость о том, что внешние устройства можно использовать как программные плагины. M350 может применяться в качестве VST или AU-модулей. У него имеется цифровой S/PDIF-интерфейс, а вся "цифра" работает на уровне до 24 бит. Также стоит отметить наличие собственного небольшого дисплея.


G-Sharp

M350 - это многофункционал. Но вот, например, гитаристам не очень нужны все эти "навороты". Поэтому специально для них в мае будет выпущен процессор G-Sharp, в котором поставляется 256 комбинаций промышленных пресетов и плюс 99 зарезервировано для пользователей. Что касается алгоритмов, то мы имеем 15 видов реверберации и 15 видов дилэев и модуляторов.


С300

В данном случае мы говорим о простейшем (для продукции TC Electronics) стерео динамическом процессоре, то есть это всевозможные гейты, компрессоры и так далее. Всего используется 16 пресетов компрессора/лимитера и 16 - гейта/экспандера.


Dynaudio BM14S

В популярных моделях студийных мониторов серий BM и M пополнение, поскольку компания Dynaudio выпустила новый сабвуфер BM14S. В ней используется 12-дюймовый динамик, при этом мощность составляет 300 Вт (4 Ома), основной частотный диапазон 50-150 Гц, нижний порог 18 Гц, а ВЧ настройка может регулироваться на 60 или 80 Гц (есть переключение). Что касается фазы, то ее можно менять от 0 до 180 градусов.


В завершение

В принципе, тут еще можно было рассказать о выпуске усеченной версии плат PowerCore Express. Напомню, что с их помощью вы можете разгрузить CPU за счет использования их собственных вычислительных мощностей. Хотя, в принципе, у них есть множество более дешевых и мощных конкурентов, поэтому сам факт выхода Express-версии просто является одним из вариантов выхода из сложившейся ситуации.

Ну а, в общем, картина более чем ясна. Гитарные устройства - это дань моде, причем сами гитаристы пока не сильно искушены в специализированных процессорах с эффектами студийного качества, вот TC Electronic им это и дает.

Но тут стоит отметить и одну весьма опасную тенденцию - программных VST-плагинов эффектов выпускается все меньше и меньше. А если они и производятся на уровне студийного качества, то аппаратные компьютерные ресурсы сразу же дают о себе знать. Поэтому, действительно, внешние рэковые модули очень удобны, по крайней мере, для студий среднего класса, хотя лично я приветствую варианты одновременного использования нескольких системных блоков, связанных между собой по цифровым входам/выходам. Ранее можно было воспользоваться технологией Steinberg VSL, а теперь это можно делать и напрямую, например, с помощью программы brainspawn forte.

Так что все-таки победит - софт или железо?

Кристофер,
christopher@tut.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

16 за 2006 год

Рубрика: 

Multimedia
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Аватар пользователя Konovalov Daniil
Вопрос к автору статьи!

Есть ли резо брать карту TC Konnekt24D если осуществляется работа в основном с виртуальными (VST, Dx) синтезаторами?