Разгадываем Альберта Эйнштейна (КВ-Лайт)

Думаю, что читателям "Компьютерных Вестей" о том, кто такой Альберт Эйнштейн, рассказывать не нужно. Воистину великий и острый ум: "Есть только две бесконечные вещи: Вселенная и человеческая глупость. Впрочем, насчет Вселенной я не уверен" или "Я не знаю, каким оружием будут сражаться в 3-й мировой войне, но в 4-й мировой войне будут сражаться палками и камнями".

Сегодня мы загадали фразу, которая наиболее ярко описывает гений Эйнштейна, вернее, это его личное высказывание. А для того, чтобы его разгадать, вам необходимо решить небольшой кроссворд, где каждой букве соответствует только одна ее личная цифра, слова загаданы только по горизонтали. Разгадав кроссворд и выяснив соответствие букв и цифр, вы получаете ключ к шифру.

Во избежание путаницы, все слова по горизонтали обозначены римскими цифрами. Итак: I. Самый известный советский космический конструктор. II. Бывает нервный, бывает механический, волновой, электрический... В общем слово "удар" по-латински. III. Укрепленное защитное сооружение-укрытие, в т.ч. и от ядерных взрывов. IV. Избавление от примесей, ненужных веществ. V. Фильм о роботе-полицейском. VI. Железа, расположенная у основания головного мозга, влияет на рост, развитие, обменные процессы и т.п.

Ну и, как всегда, подсказка. Первые буквы всех слов образуют по вертикали одно... Впрочем, в прошлом подобном кроссворде мы загадали "Терминатор". Причем персонаж этого фильма называл себя не роботом...

 

В общем :), одни вопросы, а никто и не говорил, что будет легко. А зашифрованная фраза выглядит так: 6_2_2_13_3_17_18_5_15_7_5_ _13_2_4_5_5_ _6_17_18_15_2, _19_5_8_ _22_15_17_15_7_5.

Кристофер

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

16 за 2006 год

Рубрика: 

Self-test
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!