Quintura Search - эффективный поиск (КВ-Лайт)

"То же яйцо, только вид сбоку" - так может сказать человек, с которым поделились радостью, что найдена программа для поиска информации в интернете. А вот и нет. "Яйцо"-то оно, может, и то же, но только вид не сбоку, а, пожалуй, со всех сторон. Скажете, бред? Нисколько.

Являясь опытным путешественником по просторам необъятной Сети, я долгое время искала программу, способную найти информацию, наиболее близкую к запросу. Пересмотрела много. К моему сожалению, в основном, они являлись лишь клонами стандартных поисковых систем и отличались только тем, что инсталлировались на ПК. Столько же "мусора" и необъятная гора информации.

Наконец, такая программа нашлась! Нестандартный подход к процессу поиска, русскоязычность и очень удобный интерфейс Quintura Search (хотя первоначально может немного удивить) заставят поменять мнение даже самых отъявленных пессимистов.

А теперь подробно.

Основа программы - это естественный ассоциативный поиск, то есть программа выстраивает логическую цепочку, очень похожую на то, как это делают люди. Но обо всем по порядку.

 

Основное окно программы включает следующие элементы интерфейса.

Заголовок окна

Заголовок расположен вдоль верхней границы основного окна и содержит информацию о поисковой системе, выбранной в настоящий момент.

Основная панель инструментов

Горизонтально под Заголовком расположена Панель Инструментов, которая включает в себя следующие инструменты:

Новый запрос, позволяющий начать новый поиск. Появляется текстовое поле, в котором вы можете ввести ваш запрос. После этого нажимаем Поиск, и программа начинает работать.

Открыть открывает диалоговое окно, где можно выбрать ранее сохраненный проект (файл с расширением .QUI) и после его загрузки продолжить работу с запросом. Отмечу, загружаются не только сохраненный запрос и настройки, которые были активными при сохранении, но и результаты, полученные на момент сохранения проекта.

Сохранить открывает диалоговое окно Сохранить проект как, где задается имя и дается описание проекта. Это можно не делать, а принять значения по умолчанию.

Отменить отменяет действия, произведенные в пределах одного запроса. Список результатов обновляется после каждой манипуляции. Важно! После нажатия Искать далее или Новый запрос, или при выборе новой поисковой системы в списке кнопка Отменить становится недоступной.

Вернуть. Здесь особо говорить нечего - восстанавливает действия, отмененные при помощи команды Отменить. Область действия команды Вернуть совпадает с областью действия команды Отменить.

Стоп прерывает процесс поиска. Результаты выводятся на экран.

Обновить все результаты отправляет текущий запрос или все запросы темы в выбранную поисковую службу и обновляет результаты.

Настройки открывает диалоговое окно, где можно выбрать поисковую систему, включить или выключить словарь.

Справка стандартно выводит на экран справку к программе Quintura Search.

Помимо основной рабочей панели, существует Дополнительная панель инструментов.

Она расположена под основной панелью управления. На ней находятся ползунки и другие инструменты для настройки визуальной карты программы и панели результатов:

Охват - изменяет количество слов, нанесенных на визуальную карту.

Искать в ... - позволяет выбрать поисковую систему. В списке содержатся поисковые службы, подключенные к программе Quintura Search (подключаются они в диалоговом окне Настройки, которое можно вызвать нажатием на вкладку Другие).

В правой части рабочего окна также находятся рабочие инструменты:

Точность. Этот ползунок регулирует точность поиска: крайнее правое положение - наиболее точный поиск (все слова запроса будут присутствовать на каждой из найденных страниц). Крайнее левое положение - наименее точный поиск (найденная страница может содержать лишь одно или несколько из слов запроса). Чем более точный поиск, тем короче список результатов.

Искать далее. Данная кнопка направляет текущий запрос в выбранную поисковую систему. Новые результаты включают и ранее найденные страницы.

Определившись с назначением основных инструментов, переходим к поиску.

Чтобы начать поиск в Quintura Search, введите запрос в текстовом поле, а затем нажмите кнопку Поиск или клавишу Enter. Следует учесть, что, в отличие от обычных поисковых систем, поле запроса - это лишь начальный этап поиска, так как большая часть манипуляций происходит на визуальной карте программы. После начала поиска поле запроса исчезает. Снова его вызвать можно двойным щелчком на пустом месте карты.

Немного задумавшись, Quintura Search выдает результаты. Выглядят результаты весьма необычно: слова запроса выделены красным крупным шрифтом и окружены другими словами, выделенными серым шрифтом. Эти окружающие запрос слова позволяют наиболее точно определить цель поиска. Чем крупнее шрифт и больше его размер, тем сильнее данное слово связано с запросом.

Выбрав интересующие стороны поиска, добавляем слова в запрос. Достаточно лишь щелкнуть по слову мышью. Ненужные слова можно убрать - указываем на него мышью и нажимаем кнопку Исключить. Эти слова не будут присутствовать в результатах, что позволяет достичь высокой точности поиска.

Результаты поиска отображаются на панели Результаты. Quintura Search ранжирует результаты поиска так, что наиболее точные результаты выходят на первые позиции. При наведении мыши на слово список результатов временно меняется (пока мышь не уберется) так, словно вы добавили это слово в свой запрос. Для просмотра найденного документа щелкаем по соответствующей ссылке.

Верхняя часть панели Результаты задействована под размещение фильтров, которые позволяют просматривать отдельные группы результатов: новые результаты, удаленные ссылки, скрытые сайты и т.д.

Вот такая интересная программа.

Резюмирую сказанное. Quintura Search имеет много общего с продвинутым поиском на информативных сайтах. Но если запрос достаточно широк, результаты продвинутого поиска могут быть довольно многочисленны или, наоборот, слишком малочисленны, если параметры поиска слишком строгие. Quintura Search позволяет вам искать с большей гибкостью - запрос можно легко изменить в любой момент. К тому же инструменты управления контекстом на визуальной карте и продвинутые механизмы ранжирования дают возможность быстрее и проще получить результат, сделав всего несколько щелчков мышью.

Удачных вам закачек: www.quintura.com/ru/download.

Мария РЫЖКОВА,
marenia@gmail.com

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

16 за 2006 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!