Общение в локальной сети


Чаты

Необходимость обмениваться информацией, синхронизировать действия с другими пользователями локальной сети совершенно понятна и в обосновании не нуждается. Понимали это и разработчики Windows, внедряя в операционную систему средство обмена сообщениями. Этот вариант далеко не самый удобный, но у него есть одно неоспоримое преимущество - он всегда под рукой.

Обмен текстовыми сообщениями в системах Windows 2000/XP/2003 осуществляется через командную строку. Для того, чтобы отправить на другую машину сообщение, следует запустить консоль и набрать в ней команду: net send 192.168.1.5 текст_сообщения, где 192.168.1.5 - это IP-адрес компьютера, на который посылается сообщение (можно использовать сетевое имя машины).

Возможно, не всем покажется удобным посылать сообщения таким образом, в таком случае приверженцы графического интерфейса могут отправиться в меню Пуск > Настройка > Панель управления > Администрирование > Управление компьютером (или выполнить в меню "Пуск" команду compmgmt.msc). В появившейся оснастке выберите Действие > Все задачи > Отправка сообщения консоли, и нажмите кнопку "Добавить", чтобы добавить к списку получателей нужные компьютеры.

Сообщения, отправленные средствами Windows, появляются во всплывающем окне. Таким способом вы можете вызвать пользователя, который играет или смотрит фильм, - окно пришедшего сообщения свернет практически любое полноэкранное приложение.

 

Сторонние разработчики программ не дремлют, и, как следствие, существует великое множество программ для общения в локальной сети. Мы поговорим о двух наиболее достойных и скромных в плане потребления системных ресурсов.

D.mess (dmess.ytu.ru) является свободно распространяемой программой для обмена сообщениями в локальной сети. Интерфейс программы выполнен в стиле известной программы ICQ, что обеспечивает удобство общения, а также позволяет новым пользователям легко освоиться. D.mess не требует обязательного соединения с интернетом или выделенного сервера для полнофункциональной работы. Все пользователи имеют равноправный доступ к возможностям программы.

Основные возможности программы:

  • контакты содержат список пользователей, с которыми вы часто общаетесь, а также позволяют определить, включен компьютер или нет;
  • обзор сетевого окружения с возможностью отправлять сообщения на выбранный компьютер;
  • размещение пользователей по группам с возможностью отправить многоадресное сообщение;
  • блокировка как отдельно взятых компьютеров, так и сообщений, содержащих определенные слова или фразы;
  • возможность создать отложенное сообщение для пользователя, который на данные момент выключен;
  • быстрый ответ на сообщение одним нажатием мыши;
  • протоколирование истории сообщений с удобным просмотром и фильтрацией;
  • визуальные оповещения: мигание диалога в системной панели, всплывающие окна и подсказки при получении сообщения или изменении статуса пользователем;
  • звуковые события (с возможностью выбрать свой файл);
  • поддержка смайликов;
  • поддержка тем оформления Windows XP.

Еще одна бесплатная программа, заслуживающая внимания, это I-chat (vnalex.tripod.com). Это более сложная и функциональная программа. У I-chat есть два основных окна: общий чат и доска объявления. Сообщения, отправленные в общий чат, будут доступны всем пользователям. В окне "Объявления" можно оставить сообщение длиной до 300 символов, которое остальные пользователи смогут прочитать даже когда ваш компьютер будет выключен.

При необходимости приватной беседы можно обмениваться личными сообщениями или создать личный чат, который будет доступен только вам и вашему собеседнику.

Если пользователь доставляет вам беспокойство, его можно внести в "черный список", после этого все сообщения от него будут игнорироваться. I-chat может работать как без выделенного сервера, так и с ним. Во втором случае функциональность программы возрастает: с помощью выделенного сервера можно объединять для общения большие сети и обеспечивать связь с удаленными машинами через интернет.


Голосовое общение

Организация обмена текстовыми сообщениями - довольно тривиальное занятие, однако при использовании такого вида общения сильно страдает эмоциональная составляющая разговора. Кроме того, не все обладают навыками быстрого набора текста, что может затруднить общение в чате и вызвать приступ сонливости у собеседника, который будет дожидаться ответа в течение получаса.

Избавленная перечисленных недостатков аудиосвязь требует дополнительных затрат на оборудование: микрофон (желательно в комплекте с наушниками), полнодуплексная аудиокарта (способная воспроизводить и записывать звук одновременно).

Среди программ для голосового общения можно выделить NetVoice (klang.h1.ru). Она не слишком ресурсоемка и нормально работает на процессорах от 400 МГц. Несмотря на то, что качество звука нельзя назвать идеальным (присутствуют помехи и искажения), все слова и интонации можно разобрать без труда. Программа проста в использовании, достаточно ее запустить на всех машинах, с которыми планируется связь.

NetVoice поддерживает несколько режимов связи.

  • Конференция. В этом режиме могут общаться до пяти пользователей одновременно. Для организации конференции необходимо, чтобы один из участников подключился в данном режиме, а остальные соединились с ним в обычном порядке.
  • Радиостанция. В данном случае один из пользователей выступает в роли источника звука, а остальные - в роли слушателей. Этот режим обеспечивает одностороннюю голосовую связь и хорошо подходит для оповещения пользователей.
  • Автоответчик. Вы можете записать звуковое сообщение, которое будет автоматически воспроизведено при обращении к компьютеру в ваше отсутствие.

На случай, если с аудиосвязью возникнут проблемы, в NetVoice встроена служба обмена тестовыми сообщениями.


Видеосвязь

Наиболее доступной и простой в обращении системой аудио- и видеосвязи является входящая в состав Windows программа NetMeeting. Чтобы запустить установку, выполните в меню "Пуск" команду conf. Потребуется ввести регистрационные данные (имя, фамилию, e-mail), далее - тип соединения Local Area Network (локальная сеть) и на заключительном этапе - указать громкость воспроизведения звука и громкость микрофона.

Пользоваться NetMeeting просто. В адресной строке просто указываете IP-адрес или сетевое имя компьютера, к которому желаете присоединиться, и ждете, пока "на том конце провода" вам ответят.

Помимо голосовой и видеосвязи, NetMeeting позволяет обмениваться файлами, запускать приложения для совместной работы (к примеру, Word или Excel), а также создавать групповой рисунок в простом графическом редакторе.

Настроить качество изображения и звука можно в меню Tools>Options.

К недостаткам NetMeeting относится низкое качество передаваемого изображения и малый размер окна.

Дмитрий БАРДИЯН,
x403@yandex.ru

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

16 за 2006 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Страницы

Аватар пользователя Шайтан
Не согласен. Даже из borg-чатов выбраны, имхо не лучшие, а вобще рациональней всего использовать IRC
Аватар пользователя Инкогнито
irc - дубовый интерфейс не для среднего юзера.
Аватар пользователя Арсений Кравченко
Соглашусь с Шайтаном.

Почему же дубовый интерфейс? Есть масса приятных и удобных программ, которые работают с ИРК

Аватар пользователя Maxe_Erte_the_Mad
Это ж каким надо быть дубом, чтобы не справиться с базовым интерфейсом IRC, да ещё и на русском языке. Конечно, нам проще пользоваться мегасуперпуперчатом в нашей мегасети, а потом думать, чего это он (и не только он) так лагает.

Кстати, согласен с Арсением, для IRC существует море клиентов, не таких функциональных, как mIRC, зато красочных.

А вообщем-то, тема даже на обзор не похожа, больше на рекламу. 3 ссылки, ни слова об IRC. А между тем, у многих домашних сетей есть беслатный доступ объединенной сети IRC (ByNets.org). Помимо общения, в такой сети можно пользоваться и многочисленными бесплатными сервисами. Я думаю, эта альтернатива куда привлекательнее, даже с учётом "дубового" интерфейса.

Аватар пользователя Инкогнито
а irc.by чего не упомянули?
Аватар пользователя Maxe_Erte_the_Mad
А что такое иркбай? Главный сервер в США, стадо серверов из России. К Беларуси она имеет мало отношения. Плюс произвол администрации, один чел у руля (остальных администрация считает дураками), перехват паролей, постоянное вмешательство в личные дела каналов, жёсткая цензура (не мата). Я не думаю, что такая сеть достойна упоминания. Тем более, что Байнетс и строился как альтернатива всему тому, что перечислено выше.

Кстати, не мешало бы подписываться, товарищ Инкогнито.

Аватар пользователя Инкогнито
тамбовский волк тебе товарищ!

Нравится или нет тебе irc.by - твои личные проблемы. но эта сеть существует и уже поэтому ее следует упомянуть.

Аватар пользователя Алексей Халецкий
>>> эта сеть существует и уже поэтому ее следует упомянуть

Самый слабый аргумент! А вот Макс все доступно объяснил.

Аватар пользователя Инкогнито
них он не объяснил. чем его "объяснения" лучше моих?
Аватар пользователя Maxe_Erte_the_Mad
Стиль высказываний Инкогнито больше всего напоминает одного IRC-оператора иркбай, точнее операторшу.

Ну и поскольку "славная" администрация иркбай не имеет прав удалять здесь посты, то я подскажу тебе, чем мои "объяснения" лучше твоих: в них есть аргументы.

Слушай, нед, а это и вправду ты? )))

Страницы