Удивительные открытия американских военных (КВ-Лайт)

Доверьтесь разуму людей. Многого понять они не в состоянии.

Военные в Пентагоне делают одно потрясающее открытие за другим. Для начала они выяснили, что электромагнитная бомба представляет опасность для американской электронной инфраструктуры. (Вообще-то, для этого она и создавалась, но это так, пустяки.) Некий полковник Гейл Войтович, руководитель отдела Будущих концепций и преобразований ВВС (Air Force chief of future concepts and transformation) на специальном брифинге, который прошел в Пентагоне, во всеуслышание объявил, что "США беззащитны перед оружием, которое использует электромагнитный импульс. ЦРУ и другие спецслужбы, возможно, имеют резервные системы и планы мероприятий на случай применения противником электромагнитного импульса, но армия совершенно не готова к этому. У нас совершенно нет никакой возможности защититься от этой угрозы. Что нам делать? Укреплять каждую электросистему?".

По словам Войтовича, лишь один очень мощный электромагнитный импульс "в адрес Америки" способен вывести из строя практически всю электронику от Мексиканского залива до Канады. При этом восстановление электро- и компьютерных сетей займет несколько месяцев. А уж сколько времени и сил придется потратить на замену всего парка американских компьютеров, вообще предсказать никто не берется. Другие эффекты - полное прекращение связи (подавать сигналы придется флажками или дымом костров), а также тотальная паника среди населения.

Как известно, действие электромагнитного оружия основано на излучении соответствующих импульсов большой мощности. В электромагнитной бомбе устанавливается мощный источник микроволнового излучения, который может облучить очень большую территорию. Схожий эффект вызывается также взрывом ядерной бомбы. Возникающее предельно сильное электромагнитное поле вызывает в электрических проводниках скачок напряжения размером в тысячи вольт. Естественно, нежные проводники (и, в первую очередь, дорожки микросхем) не выдерживают подобного издевательства и тут же перегорают. Однако само оружие относится к категории "нелетальных", то есть оно напрямую не наносит вреда человеку.

Тут еще можно вспомнить, что американские военные намерены последовательно насыщать электроникой амуницию своих солдат, пока их автономность не вырастет до уровня робота, сильно похожего на губернатора Калифорнии. Понятно, что станет со всем этим оборудованием после взрыва электромагнитного боеприпаса. Представьте себе стадо взбесившихся андроидов. В общем, в случае вооруженного конфликта такого типа преимущество автоматически получают страны "третьего мира" с оружием 50-60-х годов, в котором электроники почти что и нет. А мне вот кажется, что и автомату Калашникова любая электромагнитная бомба "до фонаря". Так что придет время - посмотрим...

 

Но этим удивительные открытия Пентагона не ограничиваются. Неожиданно выяснилось, что авиационная лазерная установка ABL (Airborne Laser), которую разрабатывает корпорация Boeing и которая теоретически должна взрывать межконтинентальные ракеты прямо на старте, может быть опасна для здоровья обслуживающего ее персонала. Дело в том, что в ней используется особый химический лазер, который будет установлен на самолет Boeing-747. Он войдет в состав американской системы ПРО.

Странно, что никто раньше об этом не подумал, ведь в этом суперлазере содержится 450 килограммов хлора, столько же аммиака, примерно 5,4 тонны перекиси водорода и более 800 литров серной кислоты. Чтобы уберечь экипаж от этого милого коктейля, американские ВВС уже разработали инструкцию, согласно которой во время взлета и посадки весь персонал, обслуживающий установку, должен находиться в носовой части самолета. В полете же в хвостовой части "Боинга" будут находиться только те, кто непосредственно связан с обслуживанием установки, причем весь персонал должен быть одет в защитные костюмы.

Для справки: бюджет программы ABL в 2006 году составит 471,6 млн. USD. Натурные испытания системы начнутся в 2008 году. Именно тогда химический лазер проведет пробные стрельбы по ракетам-мишеням. Во время испытаний самолет с лазером будет барражировать в предполагаемом районе пуска ракет. Предполагается, что инфракрасные датчики обнаружат ракетный пуск и дадут сигнал на компьютер, который повернет башенку с лазером в нужную сторону. Затем сработают два небольших твердотельных лазера, один из которых будет служить для целеуказания, а второй - рассчитывать оптическое искажение с учетом атмосферных изменений. И только после этого основной лазер поразит ракету.

Интересно, а если не поразит? Представляю себе Boeing-747, гоняющийся по небу за баллистической ракетой...

Но Пентагон не успокаивается. Теперь институты ВВС США разрабатывают новую версию микроволновой пушки для ВМС. Это оружие будет применять, в частности, национальная гвардия США для защиты американских портов от террористов. Уже известно, что "морская" версия микроволнового оружия будет разработана на основе системы Active Denial System, предназначенной для установки на самолеты. С помощью авиационной системы американцы рассчитывают подавлять массовые беспорядки.

Считается, что микроволновое оружие не смертельно: узконаправленные микроволны частотой около 95 гигагерц, попадая на кожу человека, проникают на глубину до одной трети миллиметра. При этом микроволны мгновенно нагревают воду в клетках кожи и межклеточном пространстве, причиняя человеку сильную боль, похожую по ощущениям на ожог.

В принципе, морская микроволновая установка очень востребована. С ее помощью можно предотвращать теракты, подобные взрыву лодки с террористом-смертником возле американского эсминца "Коул" в 2000 году. Пока же экипажи судов (в том числе гражданских лайнеров) применяют против пиратов и террористов так называемую звуковую пушку. Это несложный акустический прибор дальнего радиуса действия, который буквально оглушает человека на значительном расстоянии. Устройство издает пронзительный звук, напоминающий пожарную сигнализацию, только гораздо громче.

Ну и последнее про секреты Пентагона. По сообщениям американских СМИ, в свободную продажу на флэш-накопителях поступили секретные данные об американских военных операциях в Афганистане. За 40 USD любой желающий может приобрести 1 Гб флэш-карту с секретными данными: торговля идет на рынке прямо неподалеку от одной из афганских баз вооруженных сил США. На накопителе присутствуют такие данные, как адреса, имена и фотографии высокопоставленных военных и членов их семей, а также разведданные, схемы расположения частей армии США в Афганистане и планы американских военных баз.

Однако Афганистаном дело не ограничилось. В открытый доступ в интернет попали секретные материалы с базы ВВС США Мисава на севере японского острова Хонсю. Публичности, в частности, были преданы подробные данные о пропусках, выписанных для сотрудников и автомобилей строительных фирм, занятых на базе. Понятно, что подобные сведения можно использовать для подделки документов, открывающих допуск на один из ключевых объектов вооруженных сил США на Дальнем Востоке. Причем утечка произошла еще в марте, однако пропуска до сих пор не изменены.

Виктор ДЕМИДОВ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

16 за 2006 год

Рубрика: 

Компьютер и жизнь
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!