Canon EOS 30D vs Nikon D200

В 2005 году японская корпорация Nikon выпустила модель зеркалки со сменными объективами D200, ставшую настоящим хитом среди репортеров и фотографов, занимающихся фотографией на полупрофессиональном уровне. В сравнении с тогдашней Canon 20D, она выглядела гораздо лучше. Однако лидер оптического рынка в наступившем году представил свою EOS 30D. И теперь ситуация на рынке поменялась. В чью пользу? Однозначно ответить нельзя, поэтому будем разбираться.


Представление

Nikon D200, имеющую 10 мегапикселов на борту, недавно считали лидером на рынке недорогих полупрофессиональных зеркальных фотокамер. У нового 30D 8,5 мегапикселов. Разница в полтора мегапиксела на рынке стоит, ни много ни мало, $150. Canon стоит около 1550 у.е., в то время как старший (выпущенный на полгода ранее) Nikon - около 1700. Перед фотографами стал вопрос: что им важнее - число пикселов (число которых, кстати, не всегда отражается на качестве снимка на выходе) или пусть небольшие, но все же деньги. В целом, обе камеры обеспечат вам просто потрясающее качество снимков, а отличия между аппаратами совсем незначительные, что делает выбор еще более сложным.


Дизайн и интерфейс

Обе камеры большие и крепкие. Магниевый сплав, используемый в обоих аппаратах, не позволит им разбиться при первом падении и гарантирует определенную надежность при фотографировании. Любой фотограф скажет, что профессиональная камера не может быть легкой - чтобы снять снимок с минимальным тремором мышц (на снимке он может повлиять на дополнительный шум), она должна весить около килограмма. Nikon весит 830 г, Canon - 700 г. Какая будет удобнее лично вам, зависит только от размера ваших рук. В целом, Eos держать в руках приятнее. Органы управления чуть-чуть удобнее. Хотя, это дело вкуса. Сами фотографы говорят, что выбор марки фотоаппарата - это выбор стиля жизни. Оба производителя из интерфейса сделали некую философию. И, приобщившись к камерам от одного производителя, переходить на другого всегда тяжело психологически - надо долго привыкать. Например, у Canon объектив закручивается по часовой стрелке, у Nikon и других производителей - против. И не надо смеяться: привычка - дело серьезное. Так что по части дизайна могу посоветовать только одно: с аппаратами от какой конторы вы общались дольше, к выбору на том же производителе и останавливайтесь. Если же опыт работы с фотокамерами у вас небольшой, то стоит серьезно подумать о Canon: у них интерфейс несколько дружелюбнее. Кардинально же отличия есть: у Nikon при фотографировании надо использовать гораздо больше клавиш, что, с одной стороны, делает общение более удобным, с другой, делает процесс съемки с помощью одной руки практически невозможным. В то же время многие настройки (например, оценка баланса белого) на Nikon настраиваются клавишами, в то время как на Canon для доступа нужно покопошиться в меню. Зато у Canon делать снимки на интуитивном уровне можно, а пользоваться аппаратом от Nikon без чтения мануала не представляется возможным.

 

Оба устройства имеют черный цвет, свидетельствующий о строгости и профессиональности как самих аппаратов, так и их владельцев.

Видоискатель у D200 несколько ярче и приятнее. Он более ясный и четкий. Так что если вы действительно уделяете этому большое внимание, то для вас это может оказаться заметным плюсом. Оба видоискателя обеспечивают 95% охвата будущего фотокадра.


Съемка

Сразу две оговорки. Оговорка первая: обе камеры выдают снимки потрясающего качества. Оговорка вторая: большее количество мегапикселов у D200 никоим образом не значит, что получаемые ею снимки лучше. Днем, в любую погоду, если правильно воспользоваться всеми ручными настройками, фотографии смогут удовлетворить как вас, так и вашего заказчика.

Различия начинаются, когда вы решите фотографировать без помощи вспышки вечером или в помещении с ограниченным световым фоном, т.е. при использовании большой величины ISO. И эти различия начинаются уже с отметки 800. Canon выдает идеальные фотографии, Nikon же начинает немного "шуметь". И чем выше, тем разница будет более ощутимой. Если D200 при ISO 3200 шумит так, что ничего хорошего с фотографии у вас не получится, то 30D справляется даже в этой ситуации: шумы, безусловно, тоже присутствуют, но далеко не в таком количестве.

С другой стороны, несмотря на заявленные обоими производителями 5 кадров/с, Nikon работает все же быстрее. Привести D200 в "боевую готовность" у вас получится немного быстрее, чем 30D. Последняя фокусируется несколько дольше. И движущиеся объекты у D200 получаются несколько лучше. Экспокоррекция Nikon - +/- 5 Ev, Canon - +/- 2 EV. Интересно, что D200 не предусматривает определенные сцены (пейзаж, спорт и др.), в то время как у 30D они сохранились, что делает камеру более дружелюбной в отношении к неопытному фотографу. Однако, кому из тех, кто готов потратить на камеру около $2000, эти сцены нужны?

Режим репортерской съемки у обеих камер одинаков. При 5 кадрах/с не гарантируется, что все 5 будут четкими, если же использовать режим с обязательной фокусировкой на объекте, то в данном случае скорость будет близка 3 кадрам/с.

Если говорить в общем, то на выбор аппарата должна повлиять, скорее, цена сменных объективов, которые вы будете использовать. Цены, в целом, ввиду недавнего удешевления у Canon немного ниже, однако все будет зависеть от конкретных моделей, т.е. от того, в каких условиях вы будете фотографировать.

  Nikon D200 Canon Eos 30D
Тип камеры профессиональная зеркальная фотокамера полупрофессиональная камера
Число пикселов 10,2 млн. 8,3 млн.
Материал Магниевый сплав Магниевый сплав
Матрица ПЗС (CCD) КМОП (CMOS)
Сенсор 23.6x15.8 мм 22.5x15.0 мм
Чувствительность ISO 100-3200 100-3200
Баланс белого Auto (TTL RGB сенсор баланса белого с 1,005 пикселями), 6 ручных режимов с точной настройкой, встроенные настройки, возможность брэкетинга по балансу белого, настройка по градусам Кельвина Автомат. баланс белого работает через основной сенсор, 7 пресетов, ручная настройка, коррекция ±9 шагов, возможность брэкетинга по балансу белого 3 кадра ±3 ступени с шагом 1 ступень, установка цветовой температуры.
Совместимость с объективами Nikon F Canon EF и EF-S
Тип видоискателя оптический пентапризма
Система автофокусировки TTL-автофокус TTL-автофокус
Замер матричный, многозонный, точечный, центрально-взвешенный оценочный, точечный, центральновзвешенный, частичный
Экспокоррекция +/- 5 EV, с шагом 1 ступень, +/- 5 EV, с шагом 1/2 ступени, +/- 5 EV, с шагом 1/3 ступени +/- 2 EV, с шагом 1/2 ступени, +/- 2 EV, с шагом 1/3 ступени
Диапазон выдержек 1/8000 сек — 30 сек 1/8000 сек — 30 сек
Элементы питания Li-ion, AA, 6 шт. Li-ion, AA, 6 шт.
Размеры и вес 147x113x74 мм, 830 г 144x105.5x73.5 мм, 700 г
Год выпуска 2005 2006


Выводы

Выбор камеры - задача всегда серьезная. Тем более, если мы говорим о выборе "зеркалки". Нюансов много. Лично мне больше по душе экземпляр от Canon. Может, потому, что с продуктами этой фирмы я общался чаще? Выбор камеры для фотографа - всегда выбор философии. И, как на все философское, однозначного ответа мы дать не смогли.

Константин ШИЯН,
www.brestgsm.com,
k.shiyan@gmail.com

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

16 за 2006 год

Рубрика: 

Цифровая фотография
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Страницы

Аватар пользователя Шинкевич Павел
Очень "полезная" статья, выбор профессионального аппарата за 2К у.е., много ли найдется в Беларуси людей, которые могут выложить такие деньги. А профессиональные фотографы и так знают, что покупать, пишите про компакты, будьте ближе к народу. Оценка статьи - 0
Аватар пользователя cvbn
А лучше пишите про ультразумы побольше. Они сейчас очень популярны, моделей много, люди не знают, что выбрать.

Вот и я маюсь)))

Аватар пользователя Яд
Полностью поддерживаю первого докладчика
Аватар пользователя Сергей
> Первому и третьему

Вы хотите, чтобы публиковались обзоры о дешевых мыльницах и low-end сегмент?

Это будут полезные статьи?

Вы просто отпишите в форум - "хочу узнать о дешевой мыльнице" и при явном спросе контента будет столько, что не сможете перечитать. Надо только реальный спрос читателей на инфу о простых дешевых фото. Сколько авторов заваливают письмами с предложениями обзоров низкокачественными фотоаппаратами - не поверите, десятками на дню (каждый, кто приобретает подержанную мыльницу, считает своим долгом написать про ее тест).

И как-то маркетинг КВ сделали вывод, что это не очень интересно читателем. Неужели, наоборот, суперинтересно?

Аватар пользователя Denis RDP
Очень классная статья! Лично я ее вырезал и подшил. Пригодится, хотя на такого класса фотоаппарат мне рассчитывать не приходится. Мне даже сама тенденция цен очень интересна, что профессиональный фотоаппарат можно купить за 1600-1800. (Для несведующих, еще лет 5-7 назад цены начинались от 3500 $.)
Аватар пользователя Настоящий полковник
>Вы просто отпишите в форум - "хочу узнать о дешевой мыльнице" и при явном спросе контента будет столько, что не сможете перечитать.

Точно. И получите ответ: "Бери это. Я такое купил.". За этим ответом подразумевается не вслух: "Бери это, потому что я взял и облажался. Но не мне же одному страдать."

Аватар пользователя Логик
Настоящий полковник > За этим ответом подразумевается не вслух: "Бери это, потому что я взял и облажался. Но не мне же одному страдать."

Или же за этим ответом подразумевается не вслух: "Бери это, я купил уже как с год и абсолютно не сожалею об этом. Вещь!" :-)

Аватар пользователя Москвич
А что тогда эту статью читать, если денег только на мыльницу есть??

Я вот как раз выбираю между этих двух аппаратов, так что мне в жилу пошла информация. К тому же недавно продал свой цифровик Coolpix 8700 (вырос из него просто), так что имею представление о продвинутых Nikon. Всё там по существу, кроме вывода...

Аватар пользователя Инкогнито
"Кардинально же отличия есть: у Nikon при фотографировании надо использовать гораздо больше клавиш, что, с одной стороны, делает общение более удобным, с другой, делает процесс съемки с помощью одной руки практически невозможным. В то же время многие настройки (например, оценка баланса белого) на Nikon настраиваются клавишами, в то время как на Canon для доступа нужно покопошиться в меню. Зато у Canon делать снимки на интуитивном уровне можно, а пользоваться аппаратом от Nikon без чтения мануала не представляется возможным."

- весь абзац просто песТня. Спасибо за хорошее настроение :)

Аватар пользователя Дмитрий
Статья пустая, нет ровным счетом ничего по существу, нет сравнения камер вообще, просто пустые эмоции автора, похоже что он камеры даже в руки не брал.

Бесполезный материал.

Страницы