Новости вкратце

  • Chartered начала производство процессоров AMD
    Согласно неофициальной информации, компания AMD начала использовать производственные мощности сторонних компаний для производства процессоров и других микросхем. Ранее AMD использовала только свои фабрики по производству микросхем. Первый партнер AMD китайская фирма Chartered приступила к выпуску микросхем на своей лучшей фабрике Fab 7. Поставки в объеме 1 тыс. пластин 300 мм в месяц начнутся уже в июне, Chartered будет использовать технологию 90 нм. В числе клиентов этой компании такие известные фирмы, как IBM, Broadcom, Qualcomm, Infineon и даже NVIDIA.
  • Покупка Maxtor завершена
    Компания Seagate получила одобрение совета директоров компании Maxtor и всех официальных инстанций на завершение сделки по приобретению упомянутой компании. Ожидается, что уже в начале 2007 года все ресурсы Maxtor, включая персонал и производственные мощности, полностью перейдут в собственность Seagate. Скорее всего, Seagate захочет воспользоваться опытом Maxtor в производстве внешних и сетевых винчестеров, ведь именно в этой области последняя является авторитетом.
  • Dell будет использовать процессоры AMD
    После нескольких лет размышлений компания Dell все-таки решилась отказаться от эксклюзивного использования процессоров Intel в своих ПК и серверах и начать сотрудничать с AMD. Об этом представители компании открыто заявили на очередной пресс-конференции, посвященной итогам работы компании в первом квартале. Dell не устраивают финансовые результаты деятельности за последний год, поэтому в рамках оптимизации производства и улучшения конкурентоспособности продукции компания решилась на давно ожидаемый шаг. Компания AMD за последние два года добилась существенных успехов как на рынке ПК, так и на рынке серверов. Именно серверные процессоры Opteron собирается использовать Dell на первом этапе. К концу этого года компания представит первые 4-процессорные системы на базе архитектуры AMD64. О массовом переводе компьютеров на AMD говорить рано: подобные серверы востребованы не сильно, а о ноутбуках и ПК речь пока не идет.
  • Системные требования для Vista: 1 ГГц/1 Гб
    Компания Microsoft представила почти официальные системные требования к ПК, на которых будет работать новая операционная система. Слухи о том, что эти требования будут запредельные, ходят уже давно. Как оказалось, ничего невозможного: достаточно будет 800 МГц у процессора, 512 Мб памяти и видеокарты с поддержкой DirectX9. Правда, при этом не гарантируется работа всех новых возможностей, в частности, графического интерфейса Aero. Минимально-достаточная конфигурация должна включать процессор с частотой не менее 1 ГГц и память 1 Гб, а также видеокарту с поддержкой Vista и "набортной" памятью не менее 128 Мб (для одного монитора).
  • Выходит двухъядерный Turion
    Компания AMD, согласно планам, представила двухъядерный процессор для мобильных компьютеров - Turion 64 X2. По сути, это будет специальный вариант процессора Athlon 64 X2 нового поколения - с новым контроллером памяти с поддержкой памяти DDR2 и процессорным сокетом S1. Ожидается, что новинка будет обладать невысоким потреблением, на уровне нынешних одноядерных Turion. На новый сокет переведены также процессоры Sempron - одноядерные аналоги с урезанным до 512 (или 256) Кб кэшем второго уровня. Насколько конкурентоспособен будет Turion 64 X2, по сравнению с выходящим в августе Intel Core 2 Duo, пока сказать сложно.
  • Будущие процессоры: подходы отличаются
    Компании Intel и AMD, как оказалось, выбрали разные стратегии разработки новых поколений микропроцессоров. Согласно планам Intel, в будущем упор будет сделан на совершенствование микроархитектуры. В этом году Intel впервые полностью заменяет архитектуру всего модельного ряда, внедряя ядро семейства Core и в настольные, и в мобильные ПК, а также в серверы. В дальнейшем микроархитектура будет меняться раз в два года, а работа в этом направлении будет существенно ускорена. AMD, наоборот, собирается эволюционно совершенствовать нынешнюю архитектуру. В частности, в 2007 году будут представлены процессоры нового поколения, в которых будут модернизированы: шина HyperTransport, контроллер памяти, система кэширования (добавлен общий кэш 3-го уровня). Число ядер будет увеличено до 4, обеспечена возможность раздельного управления потреблением каждого ядра. В остальном это будет все тот же K8. Чья тактика в итоге выиграет, покажет время.
  • AMD анонсирует платформу AM2
    Компания AMD официально представила долгожданное обновление модельного ряда настольных процессоров. Платформа Socket AM2 отличается от предыдущей платформы прежде всего поддержкой памяти DDR2. Причем встроенный контроллер памяти новых процессоров способен работать с памятью DDR2-800 и более быстродействующей. Сегодня стоимость DDR2 не превышает стоимость памяти предыдущего формата, DDR, а потому переход на новую технологию будет безболезненным для пользователей. Помимо этого, процессоры AM2 поддерживают технологию виртуализации Pacifica. На новый сокет будут переведены все настольные процессоры, включая двухъядерные (ядро Windsor), одноядерные Athlon 64 (ядро Orleans), семейство FX и семейство Sempron (Manila), первоначально будут доступны только самые дорогие версии. Пока они будут производиться по технологии 90 нм, переход на 65 нм ожидается не ранее зимы этого года. Производители чипсетов и материнских плат давно подготовили продукты, совместимые с Socket AM2.
  • Apple представляет доступный MacBook
    Компания Apple добавила в линейку ноутбуков на платформе Intel новую, более доступную по цене модель - MacBook с экраном 13.3". Ранее Apple предлагала только 15- и 17-дюймовые MacBook Pro, а модели поменьше и подешевле, из серии iBook, базировались на процессорах PowerPC. Сейчас есть возможность купить за $1100 (в США) ноутбук с процессором Intel Core Duo 1.83 ГГц и за $1500 с процессором 2 ГГц. По функциям новый MacBook примерно соответствует MacBook Pro.

Макс КУРМАЗ

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

21 за 2006 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!