Играем в шахматы Капабланки (КВ-Лайт)

Действительно, перед выходом прошлого выпуска у меня плохо работала почта. Ответами завалили. Итак, приведенное мною решение задачи из позапрошлого номера (1. Ар e6-h3 + (шах), Кр i4-h4; 2. Ар h3-f2 + (мат)) было правильным, но не оптимальным. Первый конструктивный ответ появился на форуме "КВ", а именно - мат в один ход: Ар e6-g5 + (мат). Его написал Семиградский Дмитрий. Ну и потом пришло примерно 10 подобных ответов. Данное первенство весьма условно, поскольку, повторю, плохо работал ящик.

Теперь задача из прошлого номера. Я ее решил так:). За более оптимальными ответами будем следить. Белые ставят мат следующим образом: 1. Л e1-e8 + (шах), Ар j4-f8; 2. Кн a7-e7 + (шах), Кр g8-h8; 3. Л e8хf8 + (шах), Ф j5-g8; 4. Кн е7-f7 + (шах), Кр h8-i8; 5. Л f8хg8 # (мат). Несмотря на кажущуюся длительность этого решения, оно очень просто. Избегая шаха от ладьи, черные все время пытаются защититься какой-либо фигурой - сначала архиепископом, а потом ферзем. Но в то время, когда вы ставите коневой шах канцлером, защищающие фигуры оказываются "запертыми", то есть не могут ничего сбивать. Вот, в принципе, и все.

Теперь решение для черных. 1. ..., Ф j5-d5 + (шах); 2. Кр d1-c1, Ф d5-d2 + (шах); 3. Кр с1-b1, ... и тут возможны два варианта - линейный мат если ферзь сбивает ладью на e1 или обычный - Ф d2-b2 # (мат).

Теперь следующее задание. И белые, и черные могут поставить безоговорочный мат, в зависимости от того, чей сейчас ход. Задачу нужно решить оптимально, то есть в минимальное количество ходов.

 

Для новичков в... 46-й по счету раз (это уже 46-й наш выпуск:)) напомним, что Хосе-Рауль Капабланка модифицировал стандартные шахматы, увеличив размер доски до 8х10 и добавив две новые комбинированные фигуры - канцлер, одновременно совмещающий в себе возможности коня и ладьи (в данном задании этих фигур нет), и архиепископ, который ходит или как конь, или как слон (стоит у белых на f4).

Кристофер,
christopher@tut.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

21 за 2006 год

Рубрика: 

Self-test
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!