Неслучайные новости

Все в мире не случайно, как это может показаться на первый взгляд, а описывается неким законом. Вот только вся проблема в том, что многие этот закон и не видят...


Доктора для WEB'а! Срочно!

Компания "Доктор Веб" реализовала в проверочном модуле SpIDer Mail антивируса Dr.Web уникальную технологию антивирусной проверки электронной почты, получаемой по протоколу IMAP, а также новостных сообщений, получаемых по протоколу NNTP. Подобная технология реализована в антивирусных программах впервые. До сих пор сложности, которые представляет собой протокол IMAP, не позволяли антивирусным модулям корректно работать на рабочих станциях с почтой, получаемой или отправляемой на IMAP-серверы, что несло в себе потенциальную опасность проникновения вредоносного кода на компьютеры пользователей. Но разработчики SpIDer Mail пошли еще дальше. Как известно, протокол IMAP позволяет пользователю хранить в папках на сервере не только почту, но и любую другую информацию, а также давать другим пользователям доступ к этим папкам. Новая технология, реализованная в SpIDer Mail, позволяет проверять помещаемые в такие папки сообщения и исключает попадание вредоносных программ на сервер. Подробности на сайте www.dialognauka.ru/main.phtml?/press-center/corporate&newser=0000001147673635.txt.


Забугорный аналог

Буржуйс... эээ.. зарубежные разработчики также не дремлют и предлагают свое средство для защиты почты (www.gfi.com/news/en/msec10launch.htm). Десятая версия GFI MailSecurity уникальна тем, что в ней имеется новый антивирусный механизм GRISOFT AVG, который позволяет эффективно выявлять вредоносные вложения и быстро реагирует на неизвестные ранее типы угроз. Новый GFI MailSecurity предлагает пять дополнительных уровней защиты, которые помогут избежать ущерба, наносимого неизвестными вирусами. Администраторы смогут задать правила проверки входящей корреспонденции, что позволит отправлять подозрительные письма прямиком в карантин после проверки их содержания или при обнаружении вложенных файлов определенного типа. Модуль GFI MailSecurity's Trojan & Executable Scanner определит, несет ли в себе опасность вложенный выполняемый файл. GFI MailSecurity 10 также проверяет исходящую электронную почту, тем самым не допуская утечки конфиденциальной информации. Кроме того, в предлагаемой версии продукта реализован новый метод уведомления администратора об отправке сообщения в карантин посредством RSS-каналов.

 


То густо, то пусто...

Нагрузка серверов в организациях, как известно, штука непостоянная. И совсем уж неприятно видеть, как один сервер просто "загибается" при обработке запросов, а другой практически простаивает... Представленная IBM разработка Batch-on-Grid как раз и создана для того, чтобы помочь избежать простоя и пиковых нагрузок за счет оперативного распределения вычислительных ресурсов сервера. Создатели системы бьют себя пяткой в грудь и клятвенно заверяют, что теперь работоспособность сети организации сохранится даже в случае ее серьезного сбоя, природных катаклизмов или во время глобального обновления приложений в масштабах всей сети распределенных вычислений. IBM Batch-on-Grid комбинирует механизмы автономных вычислений с методами пакетной обработки заданий. Пакетная обработка предполагает формирование последовательности задач, очередность выполнения которых зависит от степени их важности. Решение Batch-on-Grid подобным образом создает пакеты задач в рамках среды распределенных вычислений и занимается распределением рабочей нагрузки. В состав предлагаемого пакета войдут продукты IBM Tivoli Workload Scheduler, IBM Tivoli Workload и IBM Tivoli Intelligent Orchestrator. Подробности на сайте www-03.ibm.com/press/us/en/pressrelease/19636.wss.


Раскрутить на полную катушку

А вот NetPromoter объявила о выходе второй версии Page Promoter Bar - бесплатного инструмента для "раскручивания" web-ресурсов (www.netpromoter.ru/pagepromoterbar). Программа представляет собой плагин, который встраивается в браузер в виде панели инструментов. Продукт содержит как стандартные функции поиска в таких поисковиках, как "Яндекс", Google, Yahoo, "Рамблер", Mail.ru, так и нестандартные функции, например, отображение яндексовского тематического индекса цитирования, наличие в основных каталогах и другие возможности. По многочисленным просьбам пользователей выпущена также версия Page Promoter Bar для браузера Mozilla Firefox.

В новой версии плагина появилась возможность просмотра заголовка HTTP, возвращаемого сервером при запросе страницы, а также возможность просмотра файла robots.txt текущего сайта, реализовано кэширование информации в рамках сессии браузера.

Павел БАДЯЛИК

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

21 за 2006 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!