"Лаборатория Касперского" представила новое поколение ПО

"Лаборатория Касперского" представила новое поколение продуктов для защиты персонального компьютера - "Антивирус Касперского 6.0" и Kaspersky Internet Security 6.0. KAV 6.0 защищает персональный компьютер от проникновения вредоносных программ, в то время как Kaspersky Internet Security 6.0 обеспечивает комплексную безопасность ПК от всех типов электронных угроз, в т.ч. хакерских атак, сетевого мошенничества и спам-рассылок.

Продукты включают множество изменений, по сравнению с версиями 5.0, и имеют принципиально новый пользовательский интерфейс, специально разработанный на основе анализа рекомендаций пользователей. Новый антивирус работает, используя два подхода - традиционный сигнатурный метод обнаружения вирусов и проактивный метод детектирования угроз по их поведению. При этом в программе реализована оригинальная функция отката изменений, внесенных вредоносным процессом в файловую систему и реестр. Также в ходе работы антивирусный комплекс проводит непрерывный мониторинг всех критических процессов в системе на предмет выявления потенциальной опасности. В частности, выполняется контроль скрытых процессов и целостности приложений. Помимо этого, существенный рост эффективности защиты достигнут за счет оптимизации загрузки обновлений антивирусных баз и многократного уменьшения размера обновлений. KAV 6 также выгодно отличается от предшествующей версии возросшей скоростью антивирусного сканирования, в т.ч. за счет внедрения технологии проверки только новых или измененных, а также только потенциально опасных типов файлов. Полезно, что при выполнении антивирусом ресурсоемких операций, таких, как сканирование файловой системы, программа осуществляет постоянный мониторинг запуска новых приложений и приостанавливает выполнение своих операций, освобождая CPU в этих случаях.

Включая в себя полную функциональную базу "Антивируса Касперского 6.0", Kaspersky Internet Security 6.0 в дополнение обеспечивает надежную защиту ПК от хакерских атак, спама и сетевого мошенничества. Персональный межсетевой экран (брандмауэр) защищает от большего числа сетевых атак благодаря расширению соответствующей базы данных. Также расширен набор предустановленных правил для известных приложений, что упрощает регулировку доступа установленных программ к интернету.

KIS 6.0 содержит и новую систему защиты от спама, использующую многоуровневую систему анализа почтового трафика, включающую целый ряд передовых технологий фильтрации, в т.ч. самообучающиеся алгоритмы анализа. Продукт успешно распознает такие уловки спамеров, как внедрение в письмо сложных графических элементов, а входящий в состав фильтра диспетчер писем позволяет экономить сетевой трафик за счет предварительного просмотра заголовков всех приходящих писем, не загружая их полностью.

Отдельного упоминания заслуживают функции защиты пользователей от фишинговых атак с помощью обновляемой БД интернет-ресурсов, используемых мошенниками для кражи денег, паролей и другой ценной информации. Блокировка большинства рекламных баннеров и всплывающих рекламных окон позволит избавиться от навязчивой онлайновой рекламы, в то время как запрет попыток дозвона по платным телефонным номерам без подтверждения пользователя избавит от незапланированных расходов на телефонную связь.

 

Скачать новые версии и узнать о схемах перехода на версию 6.0 можно на сайте www.kaspersky.ru.

Кирилл ВОЛОШИН

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

21 за 2006 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!