ESWC Belarus 2006: держим курс на Париж!

Electronic Sports World Cup (ESWC) по своему масштабу немного уступает World Cyber Games и по праву носит значение чемпионата Европы по киберспорту. Участвовать в подобном конвенте - честь для любого прогеймера, поэтому особенно приятно, что Беларусь будут представлять наши ребята. Выступят на мировой арене они c 30 июня по 2 июля 2006 года, но перед этим необходимо было выяснить, кто именно получит заветные путевки в столицу Франции.

Все началось 24 мая, когда в "Футбольном манеже" на проспекте Победителей открылся "Минский автосалон 2006". Среди прочих участников почетное место нашлось и стенду "ESWC 2006 - AMD.Belarus", где должен был состояться Национальный финал, призванный определить состав киберспортивной сборной Беларуси. Борьба ожидалась нешуточная: в дисциплинах Counter-Strike 1.6 и Quake IV выяснять отношения должны были по восемь участников, а в Warcraft III: TFT - пять. Не стоит забывать, что путь к финалу был долог - пришлось пройти через горнило региональных соревнований. Тем не менее, усилия не пропали даром, равно как и труд организаторов турнира, которые, как могли, помогали не только участникам, но и журналистам.


Counter-Strike 1.6

Участие в CS (5x5) смогли принять лишь шесть из восьми команд - две пятерки игроков из Витебска и Гродно не приехали. Денис Кушнеров был строг, но справедлив, засчитав "прогульщикам" технические поражения. Как-то совсем незаметно прошла подготовка машин для прогеймеров и стартовая разминка команд - не успел оглянуться, как могилевская RF со счетом 16:05 взяла верх над гомельчанами из Overdrive. Так как эта стадия проводилась по системе "сингл", времени для реванша не было, и RF уверенно проследовала дальше. Sky играла с самой темной, пожалуй, лошадкой турнира, командой CosmosTV Cyberteam. Дело в том, что эти ребята не совсем профессиональные игроки, а единомышленники с сервера компании CosmosTV. Как признается потом один из участников команды, времени на подготовку у команды было мало, каждый играл у себя дома, а вместе они собирались лишь пару раз. CS - командная игра, это известно всем, поэтому подобных недочетов она не прощает: как результат, победа Sky со счетом 16:02. Начало новой стадии ознаменовало собой переход на систему double-elimination и вступление в борьбу самых сильных команд - Ultimo и Tarant2l. Первым досталась Sky, которую переиграли со счетом 16:07, а вторым - RF. "Пауки" поначалу не могли сосредоточиться, проигрывая по ходу матча 0:3, но затем все встало на свои места и итоговые числа на табло приняли вид 16:10. Финальный матч между Ultimo и Tarant2l выдался напряженным и зрелищным: сначала на карте de_nuke было 13:16, потом на de_dust2 16:12. Паритет не устраивал ни одну команду, поэтому потребовался дополнительный раунд, в котором сильнее была Ultimo.

1 место - Ultimo (Минск) - поездка в Париж на финал

 

2 место - Tarant2l (Минск)

3 место - RF (Могилев)

4 место - Sky (Брест)

5-6 место - Overdrive (Гомель) и CosmosTV Cyberteam (Минск)


Quake IV

"Строггие" схватки начались между восемью соперниками, среди которых была и восходящая звезда Беларуси Алексей Янушевский (v4-Cypher.cosmostv). После запоминающейся победы в Москве на Asus Open Winter он без труда прошел отборочный тур, проведенный на сервере CosmosTV. В свои 16 лет он показывает впечатляющие результаты и, что главное, не тушуется перед именитыми оппонентами. Поддержал своего "односервачника" и Павел Яковлев (v4-Enemy.cosmostv), занявший вторую строчку в итоговой таблице. Увы, но путевки во Францию исчислялись только двумя экземплярами, поэтому остальным представителям Минска, Гомеля и Могилева придется остаться дома.

1 место - v4-Cypher.cosmostv (Минск) - поездка в Париж на финал

2 место - v4-Enemy.cosmostv (Минск) - поездка в Париж на финал

3 место - Legres (Минск)

4 место - t21-madby (Минск)

5-6 место - hz-WinDeatn (Гомель) и Cyber (Могилев)

7-8 место - v4-R.I.P.cosmostv (Минск) и v4-Input.cosmostv (Минск)


Warcraft III: TFT

Переносимся от ураганного экшена к не менее скоростной стратегии, где ловкость пальцев и гибкость ума нужны как воздух. Именно эти качества помогли Ярославу Кавецкому (v4.Nightwolf.cosmostv) занять лидирующую строчку в конечном табеле рангов. Ярослав добился успеха благодаря постоянным тренировкам в баталиях не только с соотечественниками, но и с мировыми асами - корейцами. Интересен выбор прогеймеров - на турнире присутствовали 6 эльфов и по одному представителю undead и human. В отличие от Кавецкого, Артему Толпыго (Spirit) из Могилева пришлось непросто, но он сумел-таки занять второе место, пройдя пять туров.

1 место - v4.Nightwolf.cosmostv (Минск) - поездка в Париж на финал

2 место - aS.Spirit (Могилев) - поездка в Париж на финал

3 место - v4.proHuman (Минск)

4 место - Necros[hz] (Гомель)

5 место - Never_Die (Полоцк)


Gran Turismo 4

Консольные гонки готовы были принять в свои ряды любого желающего, кто посетил стенд "ESWC '2006 - AMD.Belarus". Поначалу народу было негусто, но в последние дни выставки подтянулись сильнейшие претенденты - как любители, случайно забредшие к большому ЖК-дисплею с расположенными рядом консолью PlayStation 2, рулями и педалями, так и профессионалы, регулярно нарезающие круги в чемпионате Беларуси по виртуальной F-1. Правда оказалась именно за последними - Егор Ермакович и Кирилл Пелецкий явно были сильнее ближайших конкурентов, заполучив путевки в столицу Франции и с удовольствием покрутив баранку виртуальных болидов. Несмотря на то, что машины были вовсе не open-wheel класса, мастерство дало о себе знать: гонщики практически не сходили с трасс и уверенно держали контроль над дорогой. Немаловажной для Ермаковича, в частности, оказалась поддержка жены с ребенком и товарищей по команде, которые бурно реагировали на все события.

Как ни печально это осознавать, но ровно в 21:00 "Минский автосалон 2006" закрыл свои двери, равно как и отборочные к финалу ESWC 2006 пришли к логическому завершению. У ребят осталось еще немало времени, чтобы как следует потренироваться перед решающими поединками. Пожелаем им удачи в бою и с честью представить нашу страну на чемпионате Европы по компьютерным играм.

Антон БОРИСОВ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

22 за 2006 год

Рубрика: 

На досуге
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!