Новости


Redviewer версия 1.3

www.redway3d.com

Вышла новая версия плагина 3 ds max/VIZ - Redviewer 1.3, позволяющего организовать почти полноценный просмотр сцен в видовом окне, основанный на аппаратном ускорении трассировки лучей видеокартами. Новая версия работает со всеми видеокартами nVIDIA и с большинством графических процессоров ATI. На сайте разработчика доступна демонстрационная версия, а полная стоимость Redviewer составляет 290 евро.


Art of Rigging III

www.cgtoolkit.com/book3.htm

 

Вышел третий том Art of Rigging Volume III - учебный DVD, посвященный вопросам продвинутой техники подготовки и настройки сложных компьютерных персонажей, использующих системы волос и одежду, анимации (rigging), а также - мимической анимации. Предыдущие два DVD (первые два тома), посвященные также риггингу, стали настоящим хитом как среди студентов, так и среди опытных профессионалов. Поэтому третий том ждали многие. На сайте разработчика можно подробнее ознакомиться с содержанием всех трех дисков и сделать заказ.


Обзор modo 201

www.vfxworld.com/?sa=adv&code=319b255d&atype=articles&id=2904

Один из достаточно новых, но быстро набирающих популярность пакетов моделирования, анимации и рендеринга - modo 201, разрабатываемый Luxology. Совсем недавно вышла новая версия этой программы, обзор новых возможностей которой и предлагает нашему вниманию портал vfxworld.com (www.vfxworld.com). Обзор довольно интересен, поскольку интересны рассматриваемые возможности, например, инструмент Sculpt, подобный тому, что есть у знаменитого zBrush, новые возможности рендеринга и многое другое.


MeshLab V0.7

meshlab.sourceforge.net

MeshLab - портируемая открытая система для обработки неструктурированных трехмерных данных (треугольников), полученных, например, при помощи сканирования реальных объектов. Такие сканы отличаются исключительно большим количеством треугольников, описывающих геометрию поверхности, обработать которые вручную просто невозможно. Здесь и должен помочь MeshLab, который предлагает для этого необходимые инструменты для редактирования, чистки, исправления, проверки, рендеринга и преобразования обработанной модели в нужный формат (PLY, STL, OFF, OBJ, 3DS и другие). Инструмент, который просто необходимо иметь в арсенале, и к тому же общедоступный.


ThinkingParticles 2.5

www.cebas.com

cebas выпустила новую версию ThinkingParticles 2.5, плагина 3 ds max для работы с системами частиц. Новая версия 2.5 основана на пожеланиях пользователей и предлагает такие новшества, как System Wide Particle Recorder/Baker - кеширование динамических симуляций системы частиц и ее запись в файл, который может быть также использован и при сетевом рендеринге. Расширена поддержка динамики твердых тел и набор операторов для работы с частицами.


Пакетный рендеринг из XSI

www.kim-aldis.co.uk/index.php?option=com_content&task=view&id=44&Itemid=59

KA_Batchmaker - так называется небольшой плагин для Softimage XSI, который позволяет генерировать и запускать пакетные файлы сетевого рендеринга из командной строки как отдельный самостоятельный процесс (standalone distribute rendering), прямо из интерфейса XSI. Среди возможностей плагина есть также и такая полезная, как разбиение анимации по группам кадров в том случае, если рендеринг дает ошибки на каких-то промежуточных кадрах.

Игорь СИВАКОВ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

28 за 2006 год

Рубрика: 

Графика
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!