Несколько поучительных историй

На самом деле паук - это администратор локальной сети (в углу чулана).

Всю минувшую неделю основные события IT-бизнеса происходили в микропроцессорной отрасли. Как обычно, выясняли отношения компании AMD и Intel. Так, к примеру, AMD объявила о планах по снижению цен на самые свои производительные процессоры, включая серию Athlon 64 X2. При этом цена процессоров для серверов серии Opteron, ноутбуков серии Turion и процессоров для персональных компьютеров начального уровня Sempron не изменится.

Все эксперты тут же связали данную акцию с предстоящим вскоре выпуском процессоров нового поколения от компании Intel - Core 2 Duo и Core 2 Extreme, которые, как предполагается, будут превосходить разработки AMD по многим параметрам. Впрочем AMD это обстоятельство, похоже, совершенно не смущает: ее представитель уже заявил, что компания не собирается терять лидерство (sic!) на рынке с выходом новых процессоров от Intel. Дескать, AMD снижает цены на процессоры именно с целью сохранения конкурентоспособности собственной продукции. Вообще же AMD намерена придерживаться такой ценовой политики до тех пор, пока ее собственные заводы, производящие процессоры по 65-нанометровой технологии, не заработают в полную силу.

Между тем компания Intel (которая сама считает себя лидером на рынке чипов) объявила об увольнении сразу тысячи сотрудников, то есть 1% персонала. Под сокращение подпадают исключительно менеджеры компании, оно не затронет основных технических специалистов Intel. По утверждению представителей Intel, это делается, чтобы повысить конкурентоспособность своего бизнеса. Правда, в компании отказались сообщить, сколько планируют сэкономить на предстоящем сокращении сотрудников. Да и хотелось бы узнать, конечно, из каких подразделений поувольняли людей в костюмах с галстуками.

То, что Intel всеми силами консолидирует ресурсы, заметно невооруженным глазом. Еще в июне Intel продала бизнес по производству чипов для коммуникационного оборудования компании Marvell Technology Group за 600 млн. USD. Тогда же было объявлено, что компания сосредоточит усилия на производстве микропроцессоров для персональных компьютеров и сходных технологиях.

 

Теперь о сериалах. "Картельный сговор", серия 325. Краткое содержание предыдущих серий: в 2002 году Департамент Юстиции США выявил факт ценового сговора между Samsung, Hynix, Infineon, Elpida Memory и другими компаниями - речь шла о завышенных ценах на чипы памяти DRAM. За прошедшие четыре года упомянутые компании выплатили многомиллионные штрафы, а ряд их топ-менеджеров оказались за решеткой. Но если уж американская юстиция разошлась... Короче говоря, теперь Калифорния и еще 33 американских штата планируют направить в суды аналогичные иски. Стоит отметить, что в этих исках название компании Samsung фигурировать не будет, что, по словам пресс-секретаря главного прокурора штата Калифорния, сделает возможным полюбовное урегулирование конфликта. В случае, если суд признает правомерность претензий, компаниям-ответчикам снова предстоит выплатить штрафов на сумму в несколько сот миллионов долларов.

О прочем. Аналитики продолжают высказываться о новом платежном сервисе Google - пока крупнейшем проекте компании в нынешнем году. Большинство сходится во мнении, что Google Checkout может нанести мощнейший удар по онлайновому аукциону eBay и даже "похоронить" принадлежащую ему онлайновую платежную систему PayPal. Напомню, что eBay приобрела PayPal в 2002 году за 1,5 млрд. USD. На сегодняшний день PayPal имеет более 105 млн. пользователей из миллиардной аудитории интернета и работает в 55 странах мира, а объем платежей через PayPal за 2005 год составил более 27 млрд. USD. Годовой доход компании составил более миллиарда долларов. Но теперь президент PayPal Джефф Джордан заявил о своем уходе из компании. Уход Джеффа Джордана стал сюрпризом для аналитиков рынка, которые подозревают, что решение связано с появлением нового крупного игрока на рынке онлайновых платежей. Действительно, сразу два крупнейших мультиканальных сервиса, Marketworks и ChannelAdvisor, прежде работавшие с eBay, теперь объявили о своем объединении с Google Checkout. Оба они сотрудничали с Google во время разработки и тестирования финансового сервиса.

Теперь в Россию. На тамошний рынок всерьез нацелилась Dell - компания намерена в короткие сроки увеличить объем серверного бизнеса в России в четыре раза. В компании считают, что это возможно благодаря мощной стратегии (читай: рекламной кампании) и самой сильной линейке серверов Dell за все время - PowerEdge девятого поколения. Особое внимание в компании уделяют продвижению блейд-сервера PowerEdge 1955, видя в блейд-технологиях основу для будущего усиления на российском серверном рынке. Ну и, конечно, инвестиции. До конца года только инвестиции Dell в сервисное направление составят 1 млн. USD, а штат сотрудников московского офиса увеличится на 35 человек, в основном, за счет пополнения отдела по продажам корпоративных решений.

По данным IDC, в 2005 году мировые лидеры HP и IBM уже захватили 44% российского серверного рынка и сумели потеснить локальных участников. Однако аналитики отмечают, что мировым брэндам удалось "отъесть" долю лишь мелких игроков, а позиции основных российских поставщиков серверного оборудования - Kraftway и "Аквариус" - остаются теми же, что и в 2004 году. По прогнозам экспертов, российские компании федерального масштаба и в 2006 году не уступят свою долю рынка. В Dell полагают, что российские заказчики все больше внимания уделяют не цене, а вопросам эффективности использования, качеству решения и сервису, что могут предложить только крупные компании.

А вот у российских программистов проблемы: бюджетный комитет Совета федерации поддержал закон, фактически лишающий российских разработчиков ПО надежд на получение обещанных им властями существенных налоговых льгот. Вместо замены всех налогов единым платежом IT-компании получат лишь незначительные льготы по налогу на прибыль. Между тем, ранее предусматривалась возможность добровольного перехода IT-компаний на уплату единого налога в размере 6% от дохода.

Виктор ДЕМИДОВ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

29 за 2006 год

Рубрика: 

Brand name
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!