Новости вкратце

  • Intel выпускает новый Itanium
    Затянувшийся процесс доработки нового процессора из семейства Itanium подошел к концу. Корпорация Intel готова предложить покупателям Montecito - обновленный 64-разрядный процессор с архитектурой EPIC, отличной от привычной пользователям ПК архитектуры x86. Первоначально в новом ядре планировалось добавить кэш и улучшить технологию, но время внесло свои коррективы. Процессор Itanium 2006 года является двухъядерным, поддерживает виртуализацию, HyperThreading, технологию защиты от ошибок в кэш-памяти, содержит ряд других нововведений. Изменена и маркировка - теперь и у Itanium будут модельные номера. Всего будут выпущены 6 моделей процессоров различного класса - от одноядерного 9010 с кэшем L3 объемом 6 Мб (стоимость - около $700) до дорогостоящей ($3.7 тыс.) модели 9050 с огромным 24 Мб кэшем и 1.7 млрд. транзисторов. Впрочем, Itanium использует морально устаревший техпроцесс 90 нм, а предельная тактовая частота все еще остается невысокой - 1.6 ГГц (шина 533 МГц). Процессоры Itanium будут по-прежнему использоваться только в самых мощных серверах и суперкомпьютерах.
  • Chartered помогает AMD
    В продажу начали поступать первые процессоры AMD, выпущенные не самой компанией. Речь идет о процессорах, которые произведены на фабрике Chartered - китайского контрактного производителя микросхем. В 2004 году AMD договорилась с Chartered о размещении у последней заказов на процессоры, так как собственных мощностей AMD в данный момент не хватает, чтобы удовлетворить запросы потенциальных покупателей. Сейчас AMD производит процессоры на своих фабриках в Германии и США, активно вкладывая средства в строительство новых и переоборудование старых предприятий. Пока что Chartered производит процессоры по техпроцессу 90 нм, в основном, Sempron, но в дальнейшем компания освоит весь модельный ряд AMD. В середине 2007 года компании совместно готовятся перевести одну из фабрик Chartered на 65 нм. Сама AMD освоит технологию ближе к осени. В этом плане у Intel дела идут куда успешнее - компания уже вовсю эксплуатирует 65 нм с начала текущего года.
  • Pentium M - с потреблением менее 1 Вт
    Неожиданно высоким оказался спрос на недавно выпущенный сверхнизковольтный (ULV) процессор из семейства Pentium M - модель U2500. Термопакет (максимальное энергопотребление) у этого процессора составляет 9 Вт, а, в среднем, он потребляет около одного ватта. Такой процессор может применяться не только в субноутбуках весом менее 1 кг, но и во встраиваемых компьютерах. При этом он содержит два эффективных ядра и обеспечивает производительность, недостижимую для других процессоров - как x86, так и с другой архитектурой. Новая модель, U2400 ($262), имеет более низкую частоту (1 ГГц) и, соответственно, еще более низкое потребление, что делает его выгодным вариантом для микро-ноутбуков.
  • Ritek начинает производство дисков LabelFlash
    Технологии рисования на поверхности компакт-дисков пока не получили должного распространения ввиду отсутствия в продаже подходящих дисков. Например, технология LabelFlash принадлежит Fujitsu, но сама компания не может обеспечить рынок дешевыми дисками - производственные возможности не те. Компания Ritek, ведущий мировой производитель "болванок", решила помочь Fujitsu. Она будет выпускать диски LabelFlash под маркой Fujitsu миллионными тиражами. Поддержку LabelFlash обеспечивают некоторые модели приводов от NEC, LG, Plextor, Pioneer.
  • VIA подготовила чипсет для UMPC
    Единственная область, в которой возможно применение процессоров VIA, это встраиваемые и портативные компьютеры. Тут не так критична производительность, как экономичность. А по экономичности процессоры VIA выгодно отличаются от Intel и AMD. Компания решила активно осваивать новое ответвление дерева эволюции ПК - сверхмобильные ПК (UMPC), нечто среднее между карманным ПК и ноутбуком. VIA VX700 - это одночиповый низковольтный чипсет, поддерживающий процессор VIA C7-M, память DDR2, жесткие диски PATA и SATA, устройства PCI и USB. Он содержит встроенную графику - ядро UniChrome Pro, давно применяемое в чипсетах VIA. Пока неясно, насколько популярными будут компьютеры UMPC. В их пользу говорит тот факт, что ввиду использования привычной операционной системы пользоваться ими будет намного привычнее, чем КПК, а с программным обеспечением вопросов вообще не будет.
  • LG начинает производство привода Blu-Ray
    Компания LG Electronics начала поставки первой модели привода для ПК, поддерживающего диски Blu-Ray. Модель называется H10N, ее рекомендованная цена составляет около $900. Привод умеет записывать однослойные диски BD-R и BD-RE, а также полностью поддерживает DVD-R/-RW, DVD+R/+RW, DVD-RAM, а также CD.
  • Приводы DVD переходят на скорость 18х
    Вслед за компанией Plextor остальные производители собираются выпустить устройства, поддерживающие запись дисков DVD+R/-R на скорости 18х. В частности, у NEC уже готов чипсет, который ляжет в основу приводов NEC, Sony и Pioneer. А компания Lite-On сообщает о разработке 20-скоростного привода, который может поступить в продажу ближе к зиме. Производители дисков-"болванок", конечно, возражать не будут и быстро выпустят новые диски, не забыв поднять на них цены.
  • Dell предлагает ноутбуки с поддержкой 802.11n
    Новый стандарт беспроводного подключения, известный как 802.11n, был недавно подготовлен альянсом Wi-Fi. Точнее, готова пока только черновая версия, которой предстоит пройти тестирование и оформление в виде стандарта. Это произойдет лишь в марте 2007 года, так как процесс сертификации и тестирования коммуникационного оборудования длительный и сложный. Однако производители микросхем и устройств уже наладили производство продуктов, поддерживающих 802.11n. Благодаря поддержке многопоточного обмена (MIMO) они позволяют увеличить скорость до 270 Мбит/с, что в 5 раз больше теоретического предела официального стандарта 802.11g. Более того, компания Dell уже предложила своим клиентам ноутбуки, оснащенные картами 802.11n. Правда, компания честно предупреждает: с interoperability, способностью взаимодействовать с оборудованием других производителей, могут быть проблемы. В будущем, когда стандарт 802.11n будет "финализирован", пользователи смогут загрузить новую прошивку и тем самым привести свое оборудование к единому знаменателю.
  • Две операционки на Mac - одновременно
    Компания Apple, а также крупнейшие сети магазинов в США вскоре предложат владельцам новых Mac на базе процессоров Intel возможность работать под управлением двух операционных систем одновременно. Речь идет о системе виртуализации компании Parallels. Сегодня владелец Мас может установить и запустить Windows XP, так как его ПК является стандартным IBM PC-клоном. А новое ПО позволит работать в двух ОС, Windows и MacOS, одновременно, обмениваться данными между их приложениями и т.д.
  • Seagate выпускает внешний винчестер объемом 1 Тб
    Новое сетевое устройство хранения данных, служащее одновременно и внешним винчестером для архивирования мультимедиа-информации, подготовила компания Seagate. Точнее, Shared Storage II - это детище Maxtor, но сегодня эта компания принадлежит Seagate. Устройство подключается к сети при помощи гигабитного порта Ethernet, и пользователи сети могут скидывать на него свои файлы (которые сортируются по типам и организуются автоматически) и выполнять архивацию по расписанию. Внутренний объем двух дисков - 1 Тб, можно также организовать RAID уровня 1 для прозрачного дублирования всей информации. К Shared Storage II можно подключить два устройства USB - принтера (для печати фото) или внешних винчестера (для дополнительного резервирования данных). Специальный набор ПО упрощает управление устройством со стороны пользователей сети. Стоимость Shared Storage II довольно высока - около $900.

Макс КУРМАЗ

  • Процессорная плата в стандарте PICMG 1.3
    Компания Nexcom объявила о выпуске своей первой процессорной платы в стандарте PICMG 1.3 - PEAK-870VL2. Особенность PEAK-870VL2 состоит в том, что она разработана в соответствии со спецификацией PICMG 1.3 и поддерживает работу высокопроизводительных процессоров Intel Pentium 4/Pentium D/Celeron D под разъем LGA775. Степень производительности и надежности этой платы в сочетании с большими функциональными возможностями позволяет значительно расширить области применения плат PICMG. PEAK-870VL2 построена на чипсете Intel 915G, имеет два сетевых контроллера RC82573L Gigabit Ethernet на шине PCI Express, а также широкий набор портов ввода-вывода: 4xSATA, 8xUSB 2.0, 2xCOM, 1xLPT, 1xFDD, Audio, GPIO. Стоимость платы PEAK-870VL2 составляет $400-500.
  • RAID контроллер 2 Gb FC SATA II для шины PCI-X
    Компания Accusys представила свою новую разработку - RAID контроллер ACS-89320 2Gb FC-SATA II RAID на RISC-процессоре Intel Xscale IOP331 667МГц. Он обеспечивает возможность создания RAID-массива из шестнадцати 3 Гб накопителей с интерфейсом Serial ATA II, работающих в режиме "горячей" замены. Поддерживает канал dual-host с оптоволоконным интерфейсом Fibre Channel с пропускной способностью до 200 Мб/с. ACS-89320 поддерживает уровни RAID 0, 1, 3, 5, 6, TP, 10, 30, 50, JBOD. Для обеспечения бесперебойного доступа к данным контроллер поддерживает резервное хранение и автоматическое восстановление данных, а также расширение массива без отключения от сети. Такие системы необходимы, например, для поддержки важных приложений в подсистемах RAID среднего и высшего уровня.
  • Новые промышленные Ethernet-коммутаторы Moxa Networking
    Отличительные особенности применения сетевых Ethernet-технологий в промышленности - это специальные меры повышенной надежности и отказоустойчивости оборудования. В коммутаторах вычислительных сетей, в частности, обеспечивается встроенная поддержка технологии резервированного кольца Turbo Ring, создающей отказоустойчивые сети высокого уровня. Эта технология включает в себя сеть с кольцевой топологией, оснащенную интеллектуальными управляемыми коммутаторами, обеспечивающими время восстановления связи в случае нарушения одного из сегментов кольца менее чем за 300 мс. Компания Moxa Networking выпускает такие коммутаторы в составе линейки оборудования под названием Industrial Ethernet. В настоящее время линейка дополнена управляемыми коммутаторами EDS-518A. Это индустриальные управляемые коммутаторы с 16 портами Fast Ethernet ("витая пара" 10/100BaseTx плюс 2 порта одномодового или многомодового оптоволокна 100BaseFx) и двумя портами Gigabit Ethernet. Новые Ethernet-коммутаторы выполнены в соответствии с директивой RoHS. Кроме встроенной поддержки технологии Turbo Ring, EDS-518A имеют функции мониторинга, позволяющие контролировать статус сетевых портов, питание и состояние резервированного кольца. Это позволяет получить в любой момент времени отчет о состоянии системы и своевременно принять меры по устранению возможных неполадок. С целью повышения надежности работы самих коммутаторов они могут подключаться одновременно к двум источникам питания постоянного тока, таким образом отказ одного источника не вызовет отключение EDS-518A.

Александр ОАКЛИ,
oakly@tut.by

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

29 за 2006 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!