Играем в шахматы Капабланки (КВ-Лайт)

Задача из прошлого номера была очень простой, хотя не все поступившие ответы были оптимальными. Белые ставят мат очень быстро: 1. Ар с7-b6 + (шах), Кр а4-b4; 2. Кн g3-d3 # (мат), а черные еще быстрее: 1. ..., Ар i5xg3 # (мат). Больше всего удивил ответ Николая, который, как он написал, только начал осваивать игру, и решение для белых у него стартовало так: "Канцлер идет на с3 и ставит шах. Вариантов дальнейших решений много, главное, чтобы соперник не сбил его (имеется в виду канцлера) конем или ладьей". Дело в том, Николай, что мне что-то подсказывает, что соперник именно так и поступит :).

Следующая задача и легкая, и интересная одновременно. Мат могут поставить как черные, так и белые в зависимости от того, чей сейчас ход.

А для новичков напомним, что в шахматах Капабланки используется два новых вида комбинированных фигур - канцлер, который может ходить либо как конь, либо как ладья (у белых на f2 и у черных на e7), и архиепископ, сочетающий в себе коня и слона (у белых на e3 и у черных на d6).

Приятных дум!

 

Кристофер,
christopher@tut.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

29 за 2006 год

Рубрика: 

Self-test
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!