Отсекая лишнее...

Берем все накопившиеся софтовые новости, убираем лишние - остальное предлагаем вашему вниманию.


Переводчик с пристрелом на интернет...

Компания ПРОМТ, от которой давно не было слышно ни одной весточки, выпустила аж два продукта для домашних пользователей - "PROMT Почта" и PROMT Internet 7.0 (www.promt.ru/ru/news/2815.php). Первый из них - система перевода "PROMT Почта" - поставляется в комплектациях "Гигант" (9 направлений перевода) и англо-русско-английской. Пакет служит для быстрого перевода электронной почты и сообщений в ICQ. Функция перевода интегрируется в Outlook 2000/XP/2003, что позволяет переводить любое письмо по щелчку мыши. Предусмотрена также возможность автоматизации процессов перевода входящей корреспонденции с их последующей маршрутизацией (пользователь может определить критерии, при которых входящие письма будут переводиться, а затем направляться в соответствующую папку). Что касается других почтовых программ, то для перевода текста писем из них придется воспользоваться буфером обмена. Для повышения качества перевода в программе имеется возможность персональной настройки системы.

А вот PROMT Internet 7.0 справится с переводом web-сайтов с английского языка на русский и обратно. Функции программы встраиваются в Internet Explorer и позволяют перевести web-страницу целиком с полным сохранением форматирования или только выделенный фрагмент страницы.


...и на MS Office 2003

 

Если раньше, работая в Word, Excel или Outlook, приходилось тратить некоторое время на подключение web-сервисов компании ПРОМТ, то сейчас это можно сделать за пару секунд благодаря новой специальной утилите (www.promt.ru/ru/news/2818.php). Бесплатные web-сервисы позволяют переводить тексты непосредственно в приложениях MS Office 2003. Эта услуга предоставляется компанией в рамках проекта "Решения партнеров Microsoft" и позволяет автоматически переводить отдельные слова, фрагменты текста или документы целиком по одному из 21 направления. Для получения перевода компьютер должен быть подключен к интернету. Скачать утилиту можно на сайте office2003research.translate.ru.


Слово Cisco

Для защиты бизнеса от рисков, которые создают устройства и пользователи, не соблюдающие правил безопасности, теперь можно воспользоваться четвертой версией системы NAC Appliance 4.0. Продукт защищает корпоративную сеть во всех ее сегментах: проводных, беспроводных и удаленных. В основе Network Admission Control лежат четыре базовых принципа Cisco NAC: аутентификация и определение прав доступа, соблюдение правил безопасности, лечение "зараженных" устройств в карантине, централизованное управление.

Система Cisco NAC Appliance 4.0, установленная в точке доступа, аутентифицирует и пользователей, и устройства. Это могут быть сотрудники и гости компании, использующие разные операционные системы (Windows, Macintosh, Linux) и устройства (настольные и мобильные ПК, КПК, принтеры и IP-телефоны). NAC Appliance определяет права доступа, проверяет соблюдение корпоративных правил безопасности и гарантирует доступ к разрешенным сетевым ресурсам. Устройства, не отвечающие требованиям безопасности, блокируются и отправляются в карантин. Новинка совместима с разными операционными системами, продуктами безопасности и сетевыми устройствами Cisco и других компаний.


Поиск по-малому

IBM обратила внимание на малые предприятия и предложила им две новые версии ПО, предназначенного для поиска и интеграции информации. Для крупных организаций уже имеется IBM WebSphere Information Integrator OmniFind и WebSphere Information Integrator Content, однако они не по карману небольшим предприятиям. С выходом Starter Edition упомянутых продуктов ситуация должна измениться, так как они обойдутся в два раза дешевле, чем их полноценные версии.

Урезанная версия OmniFind анализирует и индексирует информацию, хранящуюся в пределах организации, позволяет быстро выполнять поиск на внутренних порталах и на общедоступных web-узлах, в базах данных и файловых системах. Оно обеспечивает дополнительные способы извлечения информации с помощью технологии Unstructured Information Management Architecture. Что касается WebSphere Information Integrator Content Starter Edition, то продукт позволяет с помощью центральной системы управления содержанием осуществлять доступ к другим системам, как если бы они были в нее интегрированы. Пакет содержит большую библиотеку готовых модулей-коннекторов, а также набор инструментов для создания собственных коннекторов. Оба новых продукта можно подключить к источникам данных и приложениям таких компаний, как EMC, FileNet, Hummingbird, Microsoft, OpenText, Oracle, Stellent, а также к различным CRM-системам.


Суся на горизонте

Начаты поставки SUSE Linux Enterprise Server 10 (SLES 10) - серверной операционной системы корпоративного уровня. Утверждается, что данная система обладает высокой производительностью и масштабируемостью, обеспечивает снижение расходов на эксплуатацию приложений вычислительного центра и служб рабочих групп, а также надежную защиту корпоративных данных, повышает коэффициент использования вычислительных ресурсов. Новинка поддерживает широкий спектр аппаратных платформ и ПО и является составной частью SUSE Linux Enterprise 10 - открытой платформы уровня предприятия, способной обеспечить работу приложений и баз данных, критически важных для бизнеса.

Павел БАДЯЛИК

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

29 за 2006 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!