Tut.by наращивает мощности

17 июля 2006 года состоялась пресс-конференция, посвященная переходу известного белорусского портала Tut.by на новую ступеньку развития в плане увеличения емкости почтовых серверов. Расширить уже имеющиеся 2,4 Тб (15 жестких дисков SerialATA) заставил стабильный рост количества почтовых экаунтов (порядка 1000 в день при зарегистрированной базе 800 тыс.). Теперь почтовый сервер портала будет состоять из 12 жестких дисков SerialATA по 500 Гб в конфигурации массива уровня RAID5 (массив полезной емкостью 4.2 Тб). Кроме этого, было принято решение полностью изменить конфигурацию сервера и перейти на более современное решение от компании Hewlett-Packard. Так, 2 процессора Intel Xeon 2.4 ГГц (в режиме HyperThreading) и 3 Гб ОЗУ заменят на 2 двухъядерных процессора AMD Opteron 2.6 ГГц (физически 4 ядра работающих на частоте 2.6 ГГц) и 4 Гб ОЗУ. Кроме того, система хранения данных будет состоять из двух контроллеров HP SmartArray 1000 (512 Мб программно распределяемой кэш-памяти, установлен модуль батарей для сохранения содержимого кэш-памяти при пропадании электроэнергии, в режиме балансирования нагрузки и избыточности) и двух оптико-волоконных (2 Гбит/с) адаптеров для работы с системой хранения данных (SAN) в режиме балансирования нагрузки (общая пропускная способность шины к SAN 4 Гбит/с).

Как всегда, поднимался вопрос о переезде почтового сервера в Беларусь, что сделало бы работы по его обслуживанию и реагированию на внештатные ситуации более оперативными. Однако в условиях, когда 80% трафика составляет зарубежный (российский и американский) спам, который считается внешним трафиком (и стоит соответственно), переезд на мощности "Белтелеком" обсуждать пока рано, считают в руководстве портала.

Также стал интересным вопрос о торговой площадке Shop.tut.by, для которой действует схема "единый портал - единая авторизация". Даже в условиях быстрого роста рынка рост Shop.tut.by впечатляет - с ноября 2005 года (момент запуска) посещаемость (соответственно, и "покупаемость") площадки выросла в 2 раза.

Егор МАЛЫЖЕНКОВ

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

29 за 2006 год

Рубрика: 

Дисплей-пресс
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!