Samsung Pro 815 - корейцы рвутся на рынок

Можно сколько угодно говорить о том, что "компания, производящая все, ничего не делает по-настоящему качественного", что Samsung вообще по определению не может быть производителем фотокамер и что это заведомо неверный маркетинговый шаг, однако факт остается фактом: корейцы выходят на рынок полупрофессионального цифрового фото, и выходят не осторожной крадущейся поступью, а уверенным шагом и с сигарой в зубах.

Уж непонятно, так ли любят маркетологи Samsung немецкий автопром и ставили ли они себе задачу доказать, что их детище - полноценный продукт для профессионалов, но так или иначе в названии модели есть приставка Pro, а 815 значит не что иное, как 8 мегапикселов вкупе с 15-кратным зумом. Ах да, еще Samsung любит большие ЖК-дисплеи. Очень любит, если судить по 3,5-дюймовому экземпляру, реализованному в этой модели.


Дизайн и эргономика

Габариты 135,5х87х78,6 мм и вес 870,5 г не позволяют назвать камеру компактной. Однако, как показывает практика, аппарату класса "ультракомпакт" с большими возможностями зумирования это только на пользу. Помимо основного 3,5-дюймового дисплея на задней панели, в устройстве есть верхний дисплей с диагональю 1,44. Существует он для того, чтобы можно было делать снимки не приседая на колени.

Большой массивный объектив Schneider-KREUZNACH имеет три кольца: для зумирования, для ручной установки фокуса и для экспокоррекции. Все это являет собой огромный плюс в сравнении с конкурентами: пользоваться "наездом" значительно удобнее, перейти на эту камеру с отечественного "Зенита" многим фотографам будет значительно проще. Видоискатель почему-то расположен не по центру, а слева от заднего дисплея.

 

В целом, пользоваться устройством очень удобно, все органы расположены в нужных местах, пользоваться ими интуитивно просто, что делает съемку достаточно быстрой и удобной. Немного, правда, перевешивает массивный зум-объектив, который непропорционально тяжелее самого аппарата.


Функциональность

Что обращает на себя внимание в первую очередь, так это кнопка изменения рамки автофокуса, т.е. фотограф может сделать так, что резкость будет наводиться не исключительно на центр снимка, а куда угодно.

Устройство имеет +/- 2 экспозиционные ступени (с шагом по 1/3 ступени) и кнопку для поднятия вспышки. "Скорострельных" режимов в устройстве целых три: можно непрерывно снимать со скоростью 1 кадр/с, 2,5 кадра/с и при очень большом желании - 10 кадров/с. Последнее, правда, возможно только при разрешении кадра в 1 мегапиксел.

Чувствительность ISO 50-400 многим может показаться маловатой, однако даже для съемки ночью в случае с 815 этого будет достаточно. Особенно если учесть, что дальность вспышки может быть увеличена до 6 м. К тому же справиться с недостатком помогут и внушительный диапазон выдержек 15-1/4000 и установленное в аппарате специальное ПО для обработки изображений, сделанных ночью. Отдельно стоит сказать о вспышке: ее можно использовать в соответствии с пятью режимами: авто, авто с подавлением эффекта красных глаз, принудительная заполняющая, медленная синхронизация, медленная синхронизация с подавлением эффекта красных глаз. Зачем нужны два последних режима, я представляю слабо, но, по всей видимости, это может быть использовано для ночных портретов.

Сюжетных предустановок в устройстве целых 11, что хватит любому, даже не искушенному фотографу, коих среди потенциальных покупателей Pro 815 предостаточно.

Видео может сниматься при разрешении 640х480 точек и 25 кадрах/с. Время записи ограничено только объемом карты памяти.

Что понравилось ещё, модель оказалась достаточно "шустрой", быстро входит в рабочий режим, быстро фокусируется. Скорость срабатывания затвора -0.05 с. В качестве питания аппарат использует литий-ионную батарею просто феноменальной емкости: производитель говорит о 212 часах непрерывной съемки. На практике мне хватило одного заряда на 439 фотографий, при том, что я снимал намеренно при постоянно включенном LCD-дисплее.


Съемка

Самый важный момент в общей оценке любой фотокамеры - качество получаемых с нее фотографий. В случае с моделью от Samsung ситуация весьма неоднозначная. Форматов записи файлов три: RAW, TIFF, JPEG.

Просмотр фотографий показал, что шумы появляются даже днем - в тенях. Вредит детализации и слишком большое зерно, и хроматические аберрации, которые присутствуют даже несмотря на заверения производителя о специальных средствах подавления последних. Есть и некоторые геометрические искажения, пусть и незначительные, но все же недопустимые для камер этого класса. Полагаться на режим Auto при съемке особо не приходится, зато сюжетные предустановки сглаживают многие неприятные моменты и подобраны на редкость точно. Системы подавления шумов в камере нету, что делает 15-кратный зум при съемке с рук почти фикцией. Что порадовало в аппарате, так это его цветопередача, которая действительно выше всяких похвал: снимки насыщенные, яркие, сочные. Даже мельчайшие оттенки передаются с удивительной точностью. Еще крайне приятный момент - отличная работа автофокуса, в результате чего все необходимые объекты на снимке получаются резкими и контрастными.

В общем и целом, дать однозначную оценку работе оптики очень трудно. В ней достаточно как плюсов, так и минусов.


Выводы

Учитывая особую технологическую "нафаршированность" и приятную цену в 650 долларов с одной стороны и не совсем качественную работу оптики и "непристойный" в мире фототехники брэнд Samsung - с другой, можно пожелать удачного приобретения прежде всего тем, кто живет не по стереотипам и мелочной щепетильности, а тем, кто хочет максимум удобства и "наворотов" за минимальные деньги.

Константин ШИЯН,
k.shiyan@gmail.com

Автор благодарит брестский компьютерный салон F1 Computers (www.f1k.info) за предоставленное на тест устройство

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

29 за 2006 год

Рубрика: 

Цифровая фотография
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!